8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата, с которой наступают правовые последствия сделки

Летом прошлого года в Федеральном законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" появилась статья 26.1 "Государственная регистрация найма жилого помещения", в соответствии с которой подлежит государственной регистрации ограничение прав на недвижимое имущество в связи с его наймом (при найме на срок не менее года).

Как известно, найм жилого помещения осуществляется в виде договора в простой письменной форме на основании главы 35 Гражданского кодекса РФ.

На разных сайтах я читал, что авторы обращают особое внимание, что государственной регистрации подлежит не договор найма (в отличие от договора аренды, например), а именно сам найм (то есть как раз сделка в терминах Гражданского кодекса).

Тем не менее в соответствии с частью 1 статьи 164 Гражданского кодекса РФ "В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации". В данном случае государственной регистрации подлежит сделка (найм), но не договор найма.

Поэтому остаётся непонятным момент, с какой же даты начинает действовать найм? С даты заключения договора или с даты государственной регистрации найма?

Если договор ещё не действует до государственной регистрации найма, как же тогда делать предоплату за первый месяц проживания и как передавать жилое помещение по акту приёма-передачи? Можно ли в договоре указать, что передача жилого помещения будет осуществлена в течение определённого срока после государственной регистрации, или такой договор Росреестр посчитает незаключённым, если жилое помещение ещё не передано нанимателю?

Заранее спасибо за ответы.

19 марта 2015, 12:48, Павел, г. Москва
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

По моему мнению, по аналогии с договоров аренды, правовые последствия в данном случае наступают после заключения договора и фактической передачи помещения по акту, а не с момента государственной регистрации найма.

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 13:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие правовые последствия подписания такого договора?
Добрый день. В ДДУ есть такие пункты: В обеспечение исполнения обязательств Застройщика (Залогодателя) в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, с даты государственной регистрации договора, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на земельный участок и строящийся (создаваемый) на этом земельном участке Объект капитального строительства будет считаться находящимся в залоге у Участника долевого строительства (Залогодержателя). 2.4.1. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства (Залогодержатель) дает свое согласие на передачу Застройщиком имущества, указанного в п. 2.4 настоящего Договора, в порядке последующего залога банку (последующему залогодержателю) в обеспечение возврата кредита или целевого займа (иного целевого финансирования), предоставленного банком Застройщику на строительство многоквартирного дома, в состав которого входит Объект долевого строительства. 2.4.2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства (Залогодержатель) дает свое согласие на передачу Застройщиком имущества, указанного в п. 2.4 настоящего Договора, в порядке последующего залога юридическому и/или физическому лицу (последующему залогодержателю) в обеспечение возврата целевого займа (иного целевого финансирования), предоставленного указанным лицом Застройщику на строительство многоквартирного дома, в состав которого входит Объект долевого строительства. Какие правовые последствия подписания такого договора?
29 января, 11:41, вопрос №2973191, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы правовые последствия несоблюдения формы сделки?
Смирнов обратился в суд с иском о взыскании с Козлова 30 000 руб., так как последний взял указанную сумму денег в займы сроком на 1 год, после истечения которого постоянно избегает его. Договор займа был заключен в устной форме. При заключении договора присутствовали родственники Козлова - Мишин и Петров. Они готовы подтвердить этот факт. Какое решение должен вынести суд? Каковы правовые последствия несоблюдения формы сделки?
09 марта 2017, 18:02, вопрос №1565647, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Каковы правовые последствия того, что российским экспортером не оформлен паспорт сделки?
Каковы правовые последствия того, что российским экспортером не оформлен паспорт сделки? Будет ли такая сделка действительной?Помогите пожалуйста)))
11 февраля 2017, 09:38, вопрос №1535171, Алла, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денег за телевизор, если негарантийный ремонт превышает его стоимость
Добрый день Нужна ваша помощь Столкнулся с такой ситуацией. Приобрел телевизор фирмы SONY. В эксплуатации был у меня около года. Во время уборки он упал с тумбочки и была разбита панель. (матрица) Обратился в компанию производителя для того что бы отремонтировать телевизор, но когда они сообщили мне стоимость запчасти , даже без стоимости изделия оказалось что на сегодня она превышает стоимость самого изделия. Средняя стоимость телевизора в Москве порядка 110000. Стоимость матрицы даже без ремонтных работ 1954,76 $ +2% курс ЦБ. , что в рублях примерно 127000 ! Что 1.15 раща больше стоимости изделия. Согласно закону о защите прав потребителя : Существенный недостаток товара – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула ФЗ РФ «О защите прав потребителей»). Таким образом, для признания недостатка существенным Закон не требует совокупности всех перечисленных выше условий. Более того, исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы, на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (п. 13 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ года). Можно ли считать мой случай как пример Существенного недостатка и опираясь на закон, требовать списания данного телевизора и возврата стоимости ? Буду очень признателен вам за ответ и готов в случае положительного ответа воспользоваться вашими услугами. Заранее благодарю за сотрудничество. С уважением Владимир.
05 декабря 2016, 12:58, вопрос №1463443, Владимир, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Правовые последствия амнистии
Уголовное дело по . ч.3 ст 327 УК- использование заведомо подложного документа, передано в суд. Виноватой себя не считаю. Есть возможность заявить об амнистировании на прекращения уголовного преследования на данном этапе- т.е. до вынесения приговора. На оправдательный приговор уже не надеюсь, учитывая "объективность на этапе следствия". При заявлении на амнистию на данном этапе какие правовые последствия наступают для меня? И Буду ли я автоматически считаться виноватой при этом?
28 мая 2015, 08:47, вопрос №853026, Наталия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015