8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник квартиры может продать квартиру, если в ней прописан осужденный человек?

Добрый день. Отец моего мужа приватизировал квартиру на себя, а потом передал на нее права своему сыну, по договору дарения. Но он остался в ней прописан и проживал. Потом его осудили на долгий срок. Сейчас он временно прописан в тюрьме. Скажите может ли как-то муж продать квартиру, чтобы купить папе отдельное жилье поменьше для проживания, а себе отдельное?

19 марта 2015, 12:45, Анна, г. Тюмень
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Да, продать квартиру можно, так как у вашего мужа есть право собственности на неё.Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства является осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда. В данной ситуации вам необходимо, имея на руках приговор суда, обратиться в свою районную Федеральную Миграционную службу для выписки из своей квартиры осужденного. Никаких препятствий для осуществления этого права законом не предусмотрено.

19 марта 2015, 13:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сводная сестра(собственник) хочет продать квартиру где прописан мой несов.летний ребенок.Я же живу в своей
Сводная сестра(собственник) хочет продать квартиру где прописан мой несов.летний ребенок.Я же живу в своей квартире взятой в ипотеку(я один собственник и прописан там я один).ребенок проживает с матерью(мы с ней давно разведены)по решению суда на сьемной квартире.Сможет ли сводная сестра при продаже каким-нибудь образом(через суд или еще как то)прописать ребенка в мою квартиру без моей воли?
11 марта, 17:51, вопрос №3005568, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Может ли собственник квартиры продать квартиру ( один собственник) если там прописаны несовершеннолетние дети
Может ли собственник квартиры продать квартиру ( один собственник) если там прописаны несовершеннолетние дети
25 июля 2020, 23:15, вопрос №2829223, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Каким образом можно продать квартиру приватизированную квартиру с уже прописанным членом семьи, отказавшимся от приватизации
Здравствуйте! Каким образом можно продать квартиру приватизированную квартиру с уже прописанным членом семьи, отказавшимся от приватизации. Прописанный человек проживает в данной квартире, но не платит, расходы несёт собственник.
09 июня 2020, 14:04, вопрос №2796738, валентина, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Может ли совершеннолетний собственник одной второй квартиры продать всю квартиру без согласия родителей ребёнка?
Здравствуйте! Квартира приватизирована на двух человек. Одну 54 году и второму 5 лет (внук). Может ли совершеннолетний собственник одной второй квартиры продать всю квартиру без согласия родителей ребёнка? Родители ребёнка также прописаны в этой квартире.
10 января 2017, 14:27, вопрос №1495791, Виктор, г. Нефтеюганск
3 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру если прописан посторонний человек?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как продать квартиру если прописан посторонний человек на постоянную прописку? Этого человека мы не можем найти.
05 июля 2015, 03:35, вопрос №894044, Татьяна, г. Находка
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015