8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли заключить договор социального найма, если жилье служебное?

Добрый день. На основании Решения исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов г.Куйбышева от 1988г работнику ПЖРТ и его семье. было выдано служебное жилье. Был выдан ордер, но к сожалению на сегодняшний день не сохранился. Мой отец (работник) был принят на работу в 1987г. и уволен в 1991 году. После увольнения наша семья состоящая из 3х человек по сей день проживает в этой квартире. Еще с 13.06.2014 года и мой маленький девятимесячный сын. Я мать одиночка. Все прописаны. Договор социального найма не заключался в свое время. Когда ходили в администрацию нам сказали, что ждите комнату в общаге, но не более.. Это как так?Все коммунальные платежи оплачены и живем в этой квартире уже больше 25 лет, никто ничего не говорил и не присылал. Сейчас дом идет под снос. Видимо кому то понадобилась квартира. И нас хотят оставить на улице. Квартира принадлежит департаменту строительства. Собираемся подать в суд, чтобы расслужебить и заключить договор соц.найма, все документы собраны. Подскажите пожалуйста неужели невозможно расслужебить и заключить договор?

19 марта 2015, 12:35, Елизавета, г. Самара
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елизавета!

В связи с тем, что вы фактически занимаете на протяжении столь длительного промежутка времени данное жилое помещение, соответственно вы можете приватизировать данную квартиру, при наличии договора социального найма. Так как в настоящее время у Вас нет такого договора, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о понуждении администрации заключить с Вами договор социального найма и установить в нем срок который распространяется на ранее возникшие правоотношения. Доказательством фактического проживания в данной квартире будут являться свидетельские показания, а также квитанции об уплате жилищных и коммунальных услуг.

С уважением А.Э.С.

19 марта 2015, 12:49
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Самара

Спасибо Алексей. Свидетельские показание и квитанции гарантированы. По вашему мнению сколько процентов из 100 мы сможем выиграть суд? На что рассчитывать. До 2010 года все платежи, как за муниципальную квартиру по квитанциям, а с 2010 года как за служебную почему то.. Страшно нам становится..

19 марта 2015, 13:02
По вашему мнению сколько процентов из 100 мы сможем выиграть суд? На что рассчитывать. До 2010 года все платежи, как за муниципальную квартиру по квитанциям, а с 2010 года как за служебную почему то… Страшно нам становится…
Елизавета

Процент будет зависеть от того юриста которого Вам нужно обязательно нанимать, так как самостоятельно Вы можете проиграть с очень большой долей вероятность, т.к. ответчик администрация. Там много подводных камней, нужно видеть все документы и необходимо живое общение, я лишь задал направление для решения проблемы.

С уважением А.Э.С.

19 марта 2015, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кто то из вашей семьи стоит на жилищном учёте?

Либо хотя бы имеет основания стоять на таком учёте?

19 марта 2015, 12:57
0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Стоит моя мама в очереди (педагог 35 лет стажа) с 20.04.1998года

19 марта 2015, 13:09

Тогда шанс есть. Вам нужно запросить в росреестре выписку о том, кому принадлежит данное жилое помещение.

В суде просить запросить в адм-ии документы обосновывающие отнесение данного жилья к служебному.

Если такого нет, то шансы возрастают.

Согласно пунктам 12, 14 Правил включение жилого
помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании
решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения. Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Еще опирайтесь на следующее:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 28.02.2015)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 6
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

То есть жильё до сих пор не предоставлено, это еще один довод в пользу заключения договора соц. найма.

Вам так же нужно

Если же админстрация вдруг подаст на выселение, то Вам помогут защитится сл. нормы.
ЖК РФ
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияи состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 28.02.2015)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
19 марта 2015, 13:23
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В связи с тем, что вы проживаете в данной квартире длительный промежуток времени, у вас есть возможность приватизировать данную квартиру, соберите пакет документов для приватизации и обратитесь в МФЦ Но перед этим Вам нужно получить договор соц найма, путем обращения в суд с иском об обязании заключить с вами договор соц найма, судебная практика практичекси вся положительная

19 марта 2015, 12:59
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона
РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, в том числе:

— находящиеся в
домах закрытых военных городков;

— служебные жилые
помещения;

— жилые помещения,
предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г.

Вместе с тем, согласно абз. 2 ст. 4
Закона N 1541-1 «собственники жилищного фонда или уполномоченные ими
органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве
хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан
жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда
стационарных учреждений социальной защиты населения».

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 13Типового договора найма служебного жилого помещения (утв. Постановлением
Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 «Об утверждении Правил отнесения
жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров
найма специализированных жилых помещений») наймодателю по договору найма
служебного жилого помещения предоставлено специфическое право «принятия
решения о приватизации жилого помещения».

Поэтому для решения вопроса о возможности
приватизации данного служебного жилого помещения необходимо обратиться с
соответствующим запросом к собственнику данного помещения или уполномоченным имлицам (которым предоставлено соответствующее право). В случае принятия ими
положительного решения служебное жилое помещение может быть приватизировано.
Вместе с тем, это право, а не обязанность, поэтому понуждение в судебном
порядке заключить договор соц. найма не получится. Вместе с тем, учитывая Ваши
жилищные условия, Вам необходимо как можно быстрее встать на учет в местной
администрации в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий
(если Вы не делали этого ранее), после чего,
если данное жилье муниципальное, вероятно решение о передаче по соц. найма именно данной квартиры или другой.

19 марта 2015, 13:03
1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета.

Считаю, что у вас есть все шансы.

Выселить вас без предоставления другого жилья не смогут на основании Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015):

Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
До 2010 года все платежи, как за муниципальную квартиру по квитанциям, а с 2010 года как за служебную почему то…
Елизавета

Скорее всего есть решение о включении данной квартиры в специализированный жилищный фонд в 2010 г. В этом случае можно оспорить и данное решение с требованием заключить договор социального найма.

19 марта 2015, 13:21
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елизавета, здравствуйте!

«Расслужебить» и заключить договор соц.найма Вы не можете по двум причинам:

1) Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решенияо приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, принять решение о приватизации было исключительно правом собственника или уполномоченного лица, но принудить к этому через суд Вы не могли и можете. Тем более аварийное жилье не подлежало приватизации в любом случае.

2) В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

19 марта 2015, 14:56
0
0
0
0
И нас хотят оставить на улице.
Елизавета

Если Ваши родители (один из них) — пенсионеры по старости и состоят на жилищном учете, то выселить Вашу семью департамент строительства не сможет даже через суд, но должен предоставить другое жилое помещение, которое будет находится в черте Вашего населенного пункта. Подробнее:

ЖК РФ
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
19 марта 2015, 15:09

И еще. Как разъяснено в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 — 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находится в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

19 марта 2015, 15:14
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
2) В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.
Безгодов Александр
2. Признать утратившими силу с 1 марта 2016 года:
1) статьи 1, 2, 4, 6 — 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959);
ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

приватизацию продлили до 01.03.2016

19 марта 2015, 15:19
0
0
0
0

Елизавета, здравствуйте!

как правильно указал коллега

То есть если раньше у Вас был соц. найм, то адм-ия никак не могла законно его в служебный перевести. Это запрещено
Самарин Александр

Вам надо признавать решение недействительным и требовать заключения договора соц найма.

после расселения, Вы сможете приватизировать новое жилье в срок до 01.03.2016г.

19 марта 2015, 15:23
Но возможность приватизации служебного жилья даже по решению собственника осложняется тем, что жилье аварийное.
Безгодов Александр

согласен, но как выше я написал надо решение признавать недействительным по норме приведенной Самариным Александром, а потом уже новое после расселения

19 марта 2015, 17:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли заключить договор социального найма жилого помещения отдельными договорами, на каждого зарегистрированного в квартире
Можно ли заключить договор социального найма жилого помещения отдельными договорами, на каждого зарегистрированного в квартире. И какая может быть выгода при таком оформлении
29 января, 08:28, вопрос №2973019, Инна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор социального найма на себя?
Добрый вечер,можно ли заключить договор социального найма на себя(ордер оформлен на меня), но в квартире проживает сын 40 лет. Спасибо
12 декабря 2018, 18:01, вопрос №2196959, Любовь, г. Рославль
1 ответ
Жилищное право
Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой прописанный человек?
Что такое договор социального найма? Чем грозит его отсутствие? Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой человек, который в ней прописан, если наниматель отказывается? Можно ли прописать взрослого человека в квартиру, если нет договора социального найма?
25 сентября 2018, 13:48, вопрос №2115773, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как заключить договор социального найма,если прописка в общежитии?
Как заключить договор социального найма, если прописка в общежитии (статус общежития снят), направление на вселение утеряно . И муж не проживал в общежитии, по причине отказа заселения одминистрацией общежития. Он женился, а семейных не заселяли( у него было койка место) Задолженности нет
14 марта 2018, 11:51, вопрос №1934556, Ирина Пономарева, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру?
Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру по факту проживания в ней в течение 17 лет, не будучи в ней прописанным, но являясь дальним родственником ответственного кваротиросъемщика, который в данный момент проживает в другом городе?
28 марта 2017, 22:02, вопрос №1588799, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015