8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Что делать, если IMP подписка вымогает деньги?

Здравствуйте. Ровно год назад мне пришел по почте подарочный комплект карточек от IMP подписка. На сайте согласилась оформить подписку на следующие их наборы, но мне ни один из наборов так и не пришел. Пару месяцев назад мне позвонили из одного коллекторского агентства (ООО Кредитэкспресс) с требованием выплатить задолженность в размере 900 рублей. Потребовали перевести деньги на их расчетный счет. Но я не собираюсь вообще ничего платить за то, что не получала.

Они продолжают звонить, и за это время размер моего долго вырос почти в два раза. Сейчас они говорят уже о 1600 руб. Вообще, я считаю, что они действуют неправомерно. Ведь они не предоставляли мне никаких документов о том, что они имеют права выбивать из меня долг.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать или куда следует обратиться в такой ситуации?

18 мая 2012, 13:10, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Если Вы ничего не получали, то и платить ни за что не должны. Пусть хоть зазвонятся, ничего не платите. Говорите, чтобы все претензии направляли в письменном виде.

А вот если начнут угрожать, то это уже будет повод обратиться в полицию с заявлением, поскольку в этих действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса РФ, а именно вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

А так внесите их телефоны в черный список (некоторые операторы сотовой связи позволяют сделать это, да и есть спец. программы для телефонов).

И просто не общайтесь с этими людьми. Звонят - поняли, что это они - положили трубку. Либо скажите, что их номер передали в полицию, заведено дело, пусть ждут звонка из правоохранительных органов и общаются с ними.

Это какой-то явный т.н. "лохотрон". Если наберете в Гугле "IMP подписка", то получите кучу подобных жалоб в поисковой выдаче.

Про "ООО Кредитэкспресс" аналогичные отзывы людей поиск выдает.

18 мая 2012, 13:14
1
0
1
0

В любом случае, если вам ничего не присылали, то и платить Вы ни за что не должны.

Оплата производится за товар. Нет товара - нет оплаты.

Это обманная сеть, не поддавайтесь на их уловки.

Внимательно читайте все условия (особенно которые мелким шрифтом) всех акций. Бесплатное у нас бывает очень редко.

19 мая 2012, 03:12
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Относительно коллекторского агентства вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое предъявляет к вам требования, по обязательствам, которые к вам не имеют отношение (с ваших слов).

Тем не менее, у вас есть право запросить подтверждающие документы по вашей "задолженности" у ООО Кредитэкспресс, и почему именно они это ООО требует у вас погашение задолженности.

Поднимите договор сайта на основании которого вы оформили подписку и соберите (распечатайте) все бумаги с вашими действиями по оформлению подписки. Напишите претензию сайту, задайте вопрос, на основании чего сайт передал персональные сведения о вас 3-м лицам (возможно нарушение ФЗ «О персональных данных».)

И наконец, был ли подарочный комплект карточек от IMP подарочным?

18 мая 2012, 14:03
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Там было написано, что подарочный. Но уже думаю, что согласившись на их дальнейшие наборы, я втянула себя куда-то.

Каких-то особых документов нет. Просто надо было на сайте оставить свой адрес, пришла квитанция и потом я оплатила по почте небольшу сумму денег.

18 мая 2012, 15:12

Сохраните тот документ "где написано, что подарочный". Сохраните квитанцию, там что написано?

В общем, надо найти тот документ (обращение к вам, письмо) где написано слово "подарочный".

Мне кажется, что это плутоватые действия сайта вкупе с ООО Кредитэкспресс, либо вы что-то упустили в договоре. Напишите претензию (письмо) руководству сайта, спросите про коллекторов, пригрозите ФЗ «О персональных данных».

Возможно имеет место обманные действия сайта, которые под видом подарков, предлагают комплекты, за которые потом взыскивают деньги.

В таком случае, вопросы к сайту могут возникнут у полиции (тоже можете написать об этом в адрес сайта, корректно, но предупредительно).

18 мая 2012, 15:42
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Любые действия коллекторских агентств на сегодняшний день не законны и из этой точки зрения надо исходить получая от них какие либо сообщения об уплате задолженности.

19 мая 2012, 05:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если клиент продолжает требовать деньги?
Добрый день! Клиент обратился в оптику с просьбой вернуть деньги за товар надлежащего качества в течение 14 дней ( очки изготовленные на заказ) вопрос: законно ли вернуть наличными стоимость только оправы,а на остальную сумму предложить выбрать другие очки,ещё раз все перепроверить в кабинете врача и совершить обмен уже на другие очки: на сумму очковые линзы+ работа мастера. не ужели закон не предусматривает то,что очковые линзы являются товаром медицинского назначения,тем более линза заказная,изготовленная по индивидуальным параметрам( сложная прогрессивная)и субъективных оснований таких как : " не вижу" ,при первом же требовании возвращать деньги??? Ведь клиент часто лукавит и какие очки ему не подбирай,он говорит,что он не видит,так как основательно решил забрать деньги. Можно ли озвучить такое решение,что вернём деньги только за оправу,а на остальную сумму может взять любой другой товар в оптике и поменять очки на другие. Законно ли это?что делать,если клиент продолжает требовать деньги?
02 декабря 2019, 06:22, вопрос №2606612, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если у меня украли деньги с моей карты без моего ведома?
Что делать если у меня украли деньги с моей карты без моего ведома и как объяснить полиции и что делать если к примеру человек в другом городе и какое накозание его ожидает
31 октября 2019, 17:08, вопрос №2571634, Богдан, г. Якутск
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если потерпевшие начинают вымогать деньги?
Здравствуйте меня зовут Илья подскажите пожалуйста,Могут ли возобновить дело если не дошло до суда по статье 119 части первой после примирения сторон?и что делать если потерпевшие начинают вымогать деньги?
29 апреля 2019, 03:20, вопрос №2344537, Илья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если незнакомая девушка вымогает деньги за нераспространение личных фотографий
Здравствуйте, я хотел бы узнать, что мне посоветуете делать если девушка незнакомая вымогает с меня деньги за нераспространение моих личных фотографий? Перевел 8000 как она просила, но она продолжает шантажировать. Есть все чеки перевода и сообщения где она меня шантажирует
13 июня 2016, 13:15, вопрос №1283031, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Что делать если родительский комитет вымогает деньги на ремонт детского сада?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать если родительский комитет вымогает деньги на ремонт детского сада.Причем сумма 8.000 рублей не маленькая.Мы живем в Брянске.Как с этим бороться .
06 января 2015, 09:54, вопрос №675992, Инна, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2012