8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы, чтобы не делить квартиру при разводе?

Добрый день! Куплена квартира в браке и оформлена на жену (меня). Я один собственник. Кв-ра куплена исключительно на денежные средства моих родных. По нашим с мужем разговорам, если не дай Бог развод, то он не претендует на квартиру, т.к. денег его там вообще нет.

Как это можно оформить документально? Есть какая то альтернатива брачному договору, например какое то заявление об отказе своей доли или договор дарения? Я в этом не соображаю, поэтому прошу помочь Вас в этом вопросе. Спасибо!

19 марта 2015, 11:57, Анна, г. Челябинск
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В данном случае возможен только брачный договор. Все остальные схемы в случае развода будут сто процентно оспорены. Брачный договор действителен только заверенный нотариально.

19 марта 2015, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное супругами после бракосочетания, становится общим имуществом данных супругов.

Поэтому, даже если квартира оформлена толтко на Вас, то режим совместной собственности супругов все равно сохраняется.
Вывести имущество из состава совместной собственности можно либо путём заключения брачного договора либо путём составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

19 марта 2015, 12:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтобы подать на алименты?
Здравствуйте. Собираюсь подавать на алименты в судебном порядке.С мужем в разводе с 2015 г,есть сын 9лет. Сын прописан у меня и проживает со мной.,и находится на моём полном обеспечении. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтобы подать на алименты? В какой суд обращаться? Есть ещё один момент,мне неизвестно место прописки и место работы бывшего мужа,что в таком случае делать? Благодарю за ответ.
02 июня, 11:32, вопрос №3048903, Елена, п. Ромоданово
1 ответ
Раздел имущества
Какие нужны документы, чтобы муж не претендовал на долю в квартире?
Разводимся с мужем по обоюдному согласию,есть дочь 14 лет.В собственности имеется квартира,купленная в браке.Какие нужны документы,чтобы муж не претендовал на долю в квартире?
12 февраля 2019, 08:13, вопрос №2257439, Римма, г. Оренбург
2 ответа
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы ребенок остался с отцом?
я забрал ребенка у пьющей матери и ребенок проживает со мной. сейчас оформляем ребенка в садик и я подал на развод. но бывшая жена угрожает забрать дочь у меня. какие нужны документы, чтобы ребенок остался со мной? да и ребенок не хочет быть с матерью, она даже ее не вспоминает
18 июля 2016, 07:20, вопрос №1317705, Анатолий, г. Иркутск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы, чтобы расторгнуть брак между двумя лицами?
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос? Следующий какие нужны документы чтобы расторгнуть брак между двумя лицами? О чём идёт речь я сын, своего отца - жил в детском доме за мной было закрепленное жилье. С 2002 года был заключён брак со второй женой. Брак, считается-ли фиктивным если человек прописан в квартире. Но с нами не живёт не оказывает помощи никаких документов не предоставляет. Как отец так и я считаемся инвалидами 1 группы, данная гражданка не идёт на контакты. Впустила не законно квартирантов у меня это вызывает дискомфорт. Отец лишен родительских прав. По закону он мне никто. Данная гражданка получает его пенсию, и я вынужден кормить, и ухаживать за отцом. Насколько я знаю если нотариально был подписан добровольно на снятие денежных средств то закон, не нарушен. Уважаемые юристы, проконсультируйте меня по этому делу потому-что собираюсь обращаться на телевидение! Я хочу подчеркнуть, что вторая жена прописана и является главным квартиросъёмщиком. По факту, квартира принадлежит мне и моему отцу, я боюсь остаться на улице вместе с ней она не живёт с нами более 5-ти лет. Человек жить не хочет и не собирается жить здесь до тех пор пока мы не умрём, чтобы завладеть всей квартирой. Скажите куда мне обращаться? Какие нужны документы чтобы расторгнуть с ними брак и выписать данного человека так как человек не проживает оплачивает квартиру за счёт квартирантов ещё требует с меня деньги. Пожалуйста ситуация из ряда вон выходящая все готовы подписаться соседи знакомые чтобы решить вопрос. И если с юридической точке, зрения если суд состоится могу-ли я получать его денежные средства? Чтобы его кормить и оплачивать покупать вещи. Это не по тему живу на гемодиализе сломаны ноги мне не на кого поручиться ещё раз скажите, что делать и куда обращаться? Какие документы нужны? Или мне лучше напрямую обращаться к юристу? И, что я могу сделать чтобы квартира принадлежала мне и отцу и могу-ли я в дальнейшем её продать если человек будет выписан судом. Продать тогда когда мы её приватизируем!
04 ноября 2015, 18:05, вопрос №1029609, Денис, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Сын прописан в моей квартире, а проживает и работает официально в другом городе, какие нужны документы чтобы не платить за него коммунальные платежи
Сын прописан в моей квартире в г Арсеньеве а проживает и работает официально в г Владивостоке, расстояние между городами 350км.какие нужны документы чтобы не платить за него коммунальные платежи. т.к. он не живет в квартире и не пользуется коммунальными услугами.
20 января 2013, 08:18, вопрос №38157, Наталья Грань,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015