Есть ли сроки получения решения суда

Здравствуйте,хотелось бы узнать,8 декабря 2014года было вынесено решение по гражданскому делу в районном суде,до сих пор решение не было получено на руки,отвечают,что судья еще не отписалась,а нам очень нужно это решение для другого судебного процесса.Есть ли какие то сроки получения решения суда?Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Конечно есть. После принятия решения, судья, как правило, оглашает его резолютивную часть. После этого в течение 5 (пяти) дней она должна изготовить решение в полном объеме. Вы или другая сторона вправе его обжаловать в течение 30 дней с данного момента.

На получение самого решения также установлен пятидневный срок, исчисляемый с момента обращения с заявлением на его выдачу.

В Вашем случае, я бы написал жалобу на действия судьи и работников суда в квалификационную коллегию судей. После этого я думаю они его Вам домой лично принесут)))

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Добрый день. Мотивированное решение может быть изготовлено в рок не более 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Направьте официально в суд телеграмму или заказное письмо с обратным уведомлением, в котором просите направить Вам решение, которое Вам до настоящего времени не предоставили.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

На изготовление мотивированного решения суду даётся 5 дней со дня оглашения резолютивной части решения.

В Вашем случае (раз дело находится у судьи) я посоветовала бы Вам обратиться с письменной жалобой на имя председателя суда, указав все обстоятельства дела.

Совершенно непонятно, Как такое может быть, по объективным причинам (в связи с огромной загруженностью судов) бывает 2-3 дня просрочки, не более того.

Всего доброго!