Может ли ЖКХ сделать перерасчет по холодной и горячей воде

Здравствуйте! Может ли ЖКХ сделать перерасчет по холодной и горячей воде за период с 04.2013года по

11.2014 согласно приборов индивидуального учета,которые были установлены

21.07.2008 года и 28.06.2013 года-прошли метрологическую плановую проверку в

соответствии с нормативной документацией,т.к. в квартире в этот период никто не

проживал,соответственно водой не пользовались,и сведения не подавались.За это время

шли начисления по общему тарифу.По приезду в ноябре 2014г.-сведения подали с

просьбой пересчитать,но УК отказала в перерасчете,руководствуясь тем,что при отъезде

надо было написать в УК заявление,чтобы нам отключили холодную и горячую воду и

опломбировали запорные вентили на входе в квартиру.В заявлении следовало указать

, Лада, г. Пермь
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

УК вводит Вас в заблуждение. Начислять плату за ком. ресурс обязаны в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета.

Вы можете передать показания, исполнитель произведет сверку иобязан будет сделать перерасчет. Пишите заявление в УК с требованием проведения сверки показаний и перерасчета. В случае отказа обращайтесь в госжилинспекцию.

ПП 354 от 06.05.11 г.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Лада
Клиент, г. Пермь

Благодарю за разъяснение!