Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Работала менеджером по обработке документации у интернет провайдера до ухода в отпуск по уходу за ребенком. На момент ухода на мое место взяли другую сотрудницу на время моего декрета. После сотрудниц перевели в другой отдел с другим названием, а в отделе, в котором я работала должность эту закрыли, однако у сотрудниц после перевода название должности и обязанности те же самые что и прежде. Сотрудницу, которая замещала меня перевели на постоянку. Хочу через 3 месяца выйти на работу, по достижении ребенком 1,5 лет, но в отделе кадров говорят, что штатных единиц свободных нет, и что, по сути, выходить некуда... Насколько это правомерно, переводится на другую должность я не хочу, поскольку все устраивало

, Регина, г. Уфа
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы имеете полное право выйти на работу, а в интересах работодателя получить от Вас письменное согласие на изменение Вашей трудовой функции, в противном случае его можно обязать восстановить Вашу должность.