Перекрыли везд во двор

Торговый автомобиль разгружается во дворе жилого дома. И не дает проехать к своему подьезду.это законно?

, илья, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие требования нужно соблюдать торговым компаниям, разместившимся в жилых домах? Главным образом, опираться коммерсантам необходимо на документ СП 2.3.6.1066-01. Бумага устанавливает требования как к размещению организации торговли, так и к самому процессу реализации. Во-первых, магазинам (с площадью не более 1000 м2) допускается находится в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях. При этом загружать продукты можно либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей.

Во-вторых, временные рамки выгрузки товара установлены весьма четко – разгружать продукцию нельзя с 23 часов вечера до 7 утра (п. 7.15 СП 2.3.6. 1066-01). Если же речь идет об отдельно стоящих зданиях, то, согласно закону, данные ограничения на них не распространяются.
Важно
При размещении магазина в отдельно стоящем здании рекомендуется предусматривать со стороны проезжей части автодорог площадку для временной парковки транспорта персонала и посетителей, которая не будет располагается во дворах жилых домов (п. 2.8. Санитарных правил СП 2.3.6.1066-01.2.3.5.).

Если же предприниматели решают пренебречь чем-либо из вышеперечисленных правил, то надо быть готовыми к тому, что чиновники, вызванные бдительными гражданами, могут оштрафовать фирму или ее директора, а при повторном нарушении в течение одного года – настоять на приостановлении деятельности магазина на срок до трех месяцев (ст. 6.3. и п. 2 ст. 14.4. КоАП РФ).

Согласно «Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“» пункт 2.4. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.пункт 2.2.… Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.