Задолженность по кредиту

здравствуйте . у меня задолженность по кредиту. я исправно выплачивала кредит в течении 2 -х лет. сейчас у меня нет возможности платить по кредиту, в связи с уменьшением заработной платы. у меня есть ипотека в другом банке, на момент оформления кредита, квартиры у меня еще не было. также я недавно сменила фамилия и прописку . чем мне грозит не выплата кредита. могут ли у меня забрать квартиру?

, Ксения, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

Насколько я понял просрочки у Вас пошли не по ипотечному кредиту?

В таком случае взыскание на квартиру не может быть обращено.

Просрочки по ипотеке — здесь да, можно и без квартиры остаться.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Вышеуказанное была правильно сказано, самое главное продолжайте платить ипотечный кредит, а по другому кредиту лучше сами подавайте в суд на расторжение кредитного договора иначе будут неоднократные звонки от работников банка и коллекторов.