8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество к взысканию

Здравствуйте. Многие юристы пишут о том, что приставы не могут для погашения долгов изымать предметы обихода, такие как бытовая техника стоимость которой составляет менее 30000 рублей. Почему же во многих случаях это все же происходит. Получается приставы нарушают закон, который должник может и не знать? Спасибо

19 марта 2015, 08:35, Наталья, г. Барнаул
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Как видите, закон не содержит каких-либо ограничений по стоимости имущества, на которое обращается взыскание, и пристав сам на месте решает, что можно отнести к «обычным» или «необычным» предметам обстановки. Если Вы считает, что действия приставов нарушают Ваши права, Вы можете обжаловать действия приставов.

20 марта 2015, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Потребуется ли после смерти дорителя вступать в наследство и платить пошлины и возможны на это имущество взыскания по долгам дарителя после его смерти
Если недвижимость в собственности подарить внуку у нотариуса но не оформить в госуслугах и тд. Потребуется ли после смерти дорителя вступать в наследство и платить пошлины и возможны на это имущество взыскания по долгам дарителя после его смерти
09 апреля, 19:43, вопрос №3024817, Боис, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Кредитор бывшего мужа подал иск о признании моего имущества совместно нажитым
После развода, лже кредитор в отношении бывшего мужа подал иск о взыскании мнимого долга, долг признан, признан судом личным, взыскан с бывшего. Есть такое решение суда №1. Имущество мы поделили примерно 50/50. Да есть решение, у бывшего есть две квартиры, офисы, машины, бизнес. Позднее кредитор подал иск о признании моего имущества совместно нажитым с бывшим, в целях обратить на это имущество взыскание по решению №1. Спустя 5 лет такой иск суд удовлетворил, так как с момента вынесения решения №1 бывший все активы распродал или переоформил. Получив решение №2 бывший зарегистрировал переход права собственности, уменьшим моё имущество. Выяснилось, что в день вынесения решения №2, долг по решению №1 был полностью погашен наличными. Получается решение №2 должно быть как то отменено, а имущество ушедшее по такому решению- возвращено мне обратно. Я же не должник, не поручитель, не жена, ни даритель, и не планирую спонсировать бывших (посторонних) граждан. Как вернуть похищенное при помощи суда?
16 февраля 2020, 13:24, вопрос №2686751, Ксюша, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неясность при реализация заложенного имущество на торгах в рамках исполнительного производства
Уважаемые юристы, столкнулся с запутанной ситуацией. Продается на торгах заложенное имущество(автомобиль) в рамках исполнительного производства по закону N 229 г. Начиналось все просто: в начале 2017 года на данный автомобиль районным судом по иску банка было обращено взыскание, так как заемщик имел задолженности по платежам по кредиту, а автомобиль был предметом залога. Этим же постановлением судом был установлен запрет рег. действий в отношении данного автомобиля. Однако, до сегодняшнего дня этот автомобиль не продан и числится в залоге. С порядком реализации заложенного имущества я знаком, мне известно, что если с первичных и вторичных торгов имущество не было продано, то оно предлагается залогодержателю, если он отказывается от имущества то залог прекращается, а имущество передается должнику. Срок реализации установлен законом в 2 месяца. Отсюда возникает первый вопрос как такое возможно, что за 2 года данное имущество не продано (если срок реализации 2 месяца) и запись о залоге не погашена? Но это еще не все, после данного решения суда (с 2017 г по сегодняшний день),3 мя разными судебными приставами на данное имущество были наложены в общей сложности 7 запретов рег. действий по различным исполнительным производствам. Отсюда возникает второй вопрос, законны ли эти запреты, если имущество уже по сути выбыло из владения должника, после того как судом на него было обращено взыскание? И вот наконец, сейчас на сайте торги.гов этот автомобиль спустя 2 года после решения суда об обращении взыскания на имущество реализуется специализированной организацией, на основании постановления судебного пристава(?!) о передаче арестованного имущества на торги.Также судебный пристав на основании постановления которого реализуется данное имущество, относится не к городскому отделу судебных приставов, а к отделу одного из поселения области.И отсюда возникает 3 ий вопрос: Как такое возможно, что, если районный суд города обратил взыскание на имущество, а спустя 2 года оно реализуется на основании постановления пристава сельского поселения? Прошу ответить на 3 вопроса и посоветовать как разобраться в данной ситуации, с чего начать. И еще вопрос, допустим, я закрою глаза на все эти странности и приобрету данное имущество, то как будут обстоять дела со снятием залога и отмене всех этих запретов рег. действий(в том числе наложенного судом в 2017 году.) PS Автомобиль с учета не снят. Пристав- исполнитель по решению суда об обращении взыскания на имущество и пристав на основании постановления которого объявлены торги-разные люди и относятся к разным территориальным органам ФССП.
01 января 2019, 23:05, вопрос №2213891, Роман, г. Пенза
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание имущества, находящегося под залогом другой кредитной организации
Добрый день. Ситуации подобной не было, но жизненный обстоятельства говорят, что нужно узнать об этом. Суть такова (все дальше пример жизненной ситуации): человек брал без залоговый кредит в банке N, через некоторое время взял еще один кредит под залог квартиры в совершенно другой кредитной организации Q. Как это бывает, у человека возникли финансовые трудности и образовалась задолженность по кредиту банку N, с финансовой организацией Q проблем не было, денег хватало на погашение второго кредита. Банк N, подает через некоторое время на должника в суд, с попыткой наложить арест на имущество чтобы в последующем конфисковать в пользу банка N(в имуществе должника только квартира), но она находится под залогом другой кредитной организации. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Т.е. имущество останется у должника, а банк N останется ни с чем. Но, с другой стороны есть письмо ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП где указано: 7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» из статьи 78 Закона исключены положения, предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями. При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований. Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах. В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания. Т.е. в итоге суд может наложить арест и взыскать квартиру, хоть она и находится под залогом у другой организации. Пожалуйста, подскажите по этому поводу есть ли какая информация еще, судебная практика и т.п. На чьей стороне будет суд, на стороне залогодержателя и соответственно должника или банка N? Заранее спасибо
07 июня 2015, 18:49, вопрос №864149, Georgiy Martirosyan, г. Екатеринбург
14 ответов
Семейное право
Раздел имущества и взыскание алиментов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь в браке, имеется дочь. могу ли я в одном иске просить развода с разделом имущества, взыскание алиментов на ребёнка и взыскание алиментов на меня (жены) до 3х лет ребёнка, можно ли написать это сразу в одном иске?
07 сентября 2013, 11:30, вопрос №208136, Ксения, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015