8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество с паспортом

Оформляла заявку в интернете,запросили данные паспорта(серию и номер)и куда-то пропали.могу ли они оформить какие либо документы,кредит,зная только мои данные. Очень переживаю.спасибо!

19 марта 2015, 08:24, ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Без личного присутствия гражданина и без оригинала документа, удостоверяющего личность не возможно оформить кредит или иные обязательства.

Хуже было бы, если Вы послали им скан-копию паспорта, а так -имея лишь данные, содержащиеся в паспорте (сведения о номере и серии документа, органе и дате выдачи и т.п.), злоумышленники не смогут сделать ничего конкретного.

Могу утверждать это совершенно уверенно.

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если я стал невольным участником мошенничества?
Здравствуйте. Я разместил объявление о том что ищу работу или подработку, указал своё имя и телефон. Через некоторое время на телефон указанный в объявлении, мне позвонил мужчина и представился работником банка. Он представился ко мне по имени сказал, что увидел моё объявление и спросил нуждаюсь ли я ещё в работе? Я ответил, что нуждаюсь. Он сказал мне предлагается вакансия курьера, что в мои обязанности будет входить контроль и доставка документов. Я сказал ему что меня заинтересовала данная вакансия. Затем он сказал что нужна проверка службы безопасности и попросил назвать свои: ФИО, адрес прописки и совпадает ли он с реальным местом проживания, возраст, и наличие судимости. Я сказал ему свои ФИО, возраст, адрес прописки и ответил что он совпадает с местом фактического проживания, так же я пояснил что судимостей не имею. Он сказал, что перезвонит через некоторое время и даст ответ, как получит сведения из службы безопасности. Через некоторое время он опять позвонил мне и сказал что моя кандидатура одобрена. Я спросил официальна ли данная работа, на что он мне пояснил что есть два варианта. Оффициальное трудоустройство и неоффициальное. И пояснил что при оффициальном трудоустройстве денег получать буду меньше. Я согласился на неоффициальное трудоустройство. Он пояснил что сейчас есть заказ, и спросил готов ли я выполнить его? Я ответил что готов. На что он мне дал адрес и спросил через какое время я там буду? Я сказал, что буду там через 10-15 минут, он сказал чтобы я позвонил когда буду на адресе. Как я подошёл к адресу, он сам мне позвонил и назвал номер квартиры, сказал чтобы я позвонил в неё через домофон, и представился своим именем, а так же сказал что я пришёл от некого Виктора Николаевича, при этом не сбрасывал звонок. Домофонную дверь мне открыли, мужчина который общался со мной сказал чтобы я поднимался туда. Как только я поднялся туда, я постучался в дверь квартиры. Её мне открыла пожилая женищна. Я с ней поздоровался и сказал что я пришёл от Виктора Николаевича. На что она начала доставать деньги из сумки, мужчина с которым я общался сказал мне пересчитывать деньги которые выдала женщина, сумма была в размере 60 тысяч. Как только я пересчитал данные средства, он сказал чтобы я выходил из квартиры и ждал от него звонка. Женщина сказал что переживает за свои деньги. На что я добровольно(её просьбы в подаче паспорьта не было) ей показал свой паспорт и она записала мои ФИО и адрес из него. Пока женщина переписывала мои данные, мужчина по телефону спросил меня вышел ли я из квартиры? Я ответил что подал паспорт женщине для проверки, он сказал чтобы я передал женщине чтобы она подняла трубку телефона и ответила. Я видел что трубка телефона была не положена, т.е. звонок на её телефон ещё поступает. Она взяла трубку и начала общаться с мужчиной, с которым я уже общаюсь. Так как данный мужчина разговаривал со мной по телефону и с ней одновременно, из своей трубки я услышал что он к ней обратился по имени отчеству(не помню их) и пояснил что никакие данные проверять не надо и чтобы она отдала мне паспорт. Она записала мои данные и я вышел из квартиры. Потом как я вышел из подъезда мне позвонил этот же мужчина и спросил вышел ли я? Я ответил, что вышел. Затем он задал мне вопрос, есть ли рядом со мной офисы связного либо евросети? Я ответил что они есть и я дойду до них в течении 15-20 минут. Он сказал позвонить ему, как только я зайду в офис или дожидаться звонка. Как только я зашёл в офис евросети, он позвонил мне и спросил меня зашёл ли я туда? Я ответил что зашёл, он сказал что сейчас на мой телефон придёт смс сообщение с номерами билайн и суммами которые нужно перевести строго через работника офиса, а не через терминал. Я ждал несколько минут, смс сообщение так и не пришло. Я ему это объяснил и предложил отправить смс на мою вторую сим-карту и назвал ему её номер. Я ждал несколько минут, смс сообщения ни на первый, не на второй номер так и не пришли. Он позвонил снова и сказал, раз сообщения не доходят попроси листок бумаги и ручку у работника офиса. Работники офиса спросили меня в каких услугах я нуждаюсь? На что я ответил, что я жду смс сообщения с номерами и суммами на которые нужно будет перевести деньги. одна из работников ответила мне что на днях один молодой человек тоже получил смс сообщение с номером и суммой которую надо отправить, в итоге его обманули на 18 тысяч рублей. Затем я позвонил мужчине и рассказал про случай с молодым человеком, на что он мне ответил что "они несут чушь". Я пошёл в офис компании связной, который находится в том же доме. Там я встретил свою одноклассницу, которая работает там. Я с ней поздоровался и попросил листок бумаги и ручку(при этом я постоянно был на связи с мужчиной, т.е. общался с ним). Он стал диктовать 3 номера билайна и суммы которые нужно перевести на данные номера. Я их записал и попросил работника офиса связной (свою одноклассницу) о том чтобы перевести деньги через неё как работника офиса, на что она мне сказала чтобы я переводил их через терминал оплаты, который распологается в их же офисе. Поскольку мужчина с которым я общался, сказал что оплату нужно переводить строго через работника офиса а не через терминал оплаты, переводить деньги через терминал я не стал. И подумав что кладу деньги на счета билайн, можно сходить в офис билайн. Что я и сделал. Как только я зашёл в офис, я занял место в очереди. И тут же начали доходить те сообщения с суммами и номерами на которые нужно перевести средства. Мужчина опять позвонил мне и спросил, совершил ли я перевод средств. На что я ответил, что стою в очереди и жду возможности. Он сказал чтобы я ему позвонил как сделаю перевод или он наберёт сам через несколько минут. Так же он пояснил, что мне необходимо взять чек-квитанцию об оплате. Как только очередь дошла до меня, я поздоровался с работником офиса билайн и спросил её о возможности перевода денег. Она ответила, что можно и попросила назвать номер и сумму. Я ей показал смс сообщение с номерами и суммами на которые нужно перевести деньги. Она ввела эти данные и ей отдал денежные средства. Получил чек-квитанцию в которой указанный эти номера и суммы. Затем мужчина опять позвонил мне и спросил отправил ли я деньги? Я ответил что да и чеки квитанции у меня при себе. Он сказал, что сейчас в бухгалтерии проверят пришли ли деньги. Через несколько минут он опять позвонил мне и сказал что деньги не пришли и попросил вернуться в офис билайн и спросить у них сроки перевода денег. Я вернулся и работник мне ответила что деньги дойдут в течении 10 минут. Мужчина опять позвонил мне и спросил, что мне ответили? Я пояснил следующее, работник офиса билайн сказала что деньги дойдут в течении 10 минут с момента оплаты. Он ещё раз сказал, что сейчас узнает в бухгалтерии дошли ли деньги? (Забыл написать что общая сумма отправки составила 58 тысяч 500 рублей.) А так же пояснил чтобы я шёл в любое ближайшее почтовое отделение и купил там на оставшиеся деньги простой почтовый конверт, засунул в него чек-квитанцию об оплате по номерам и отправил на адрес и индекс, который сейчас мне поступит в смс сообщении. Он строго сказал чтобы я не писал ничего в графе от кого, только указать индекс отправителя, адрес получателя и его индекс. Пока я шёл до почты, я получил смс сообщение с адресом г.Томск пр. Фрунзе д. 40 и указал индекс(не помню). Потом он мне позвонил ещё раз и пояснил что из оставшейся денежной суммы 1500р., 1000р. это мой заработок, а 500р. это деньги на оплату такси и своей мобильной связи. После отправки я попытался позвонить мужчине, с которым раннее общался. Его телефон был недоступен. Я написал 2 смс. Первое: оплатил. Второе: возьмите трубку. После отправки смс, я пытался ему позвонить ещё неск. раз но его телефон был недоступен. Затем я отправился на прогулку по городу и мне поступил звонок от него же. Мужчина пояснил что всё хорошо, бухгалтерия проверила, деньги дошли, а ещё он сказал что позвонит мне в четверг и предложит ещё один заказ, мы с ним попрощались, больше ни я ему, ни он мне не звонил. Затем мне по телефону поступил звонок с незнакомого раннее номера и пояснил что он из полиции, и начал спрашивать где я нахожусь? Я испугался и сбросил трубку. Затем мне позвонила мама и сказал что меня ищет уголовный розыск. Я предположил, что случилось что то неладное, возможно меня обманули. Решил идти в полицию, поскольу мне скрывать было нечего, как только я почти подошёл к полиции. Меня остановили сотрудники уг. розыска предъявили документы, спросили моё ФИО и пояснили что сейчас я буду давать показания. В итоге всю ночь я давал показания, мне сначала не верили, давили чтобы я назвал имена тех, кто мне это сказал делать, я сам был не в курсе того что стал объектом мошенничества. Утром после общения с операми уг. розыска меня повели к следователю, которой я пояснил как всё было от начала и до конца и в конце попросил написать, что сам не имел умысла на мошенничество пожилой женищны. Показания давал в качестве свидетеля. Так же нам пояснили что дело резонансное, к нам домой приезжал глава местного отдела МВД. Затем мы с мамой поехали в разных машинах в отдел. Я сидел в кабинете опер уполномоченных. Мне сказал что меня поведут к следователю. Я ей дал объяснения и подписал. Затем позвали почтового работника и пожилую женщину у которой я взял деньги. Проводилось опознание со статистами. Почтовый работник меня опознала, а пожилая женищна указала на статиста, поскольку плохо видит. Затем после опознаний меня отпустили и попросили постоянно быть на связи и если поступит звонок сразу же идти в отдел полиции.
17 февраля 2016, 10:50, вопрос №1147545, Дмитрий, г. Северск
7 ответов
Уголовное право
Можно ли совершить мошенничество по копии паспорта?
Я студент, нашел вакансию курьера в логистической компании в интернете, позвонил по телефону, приехал на указанный адрес, там со мной побеседовали и приняли на работу. Перед тем, как приступить к работе (отвезти пакет документов физ лицу и получить за него оплату) он попросил паспорт, чтобы отксерокопировать, потому что работаю с деньгами. Я отработал день, посетил три адреса, развез по ним документы, мне заплатили 450р (дали в руки). Первое, что меня смутило: пакеты все одинаковые и сумма за каждый 3000 рублей. Второе: по одному из адресов клиент не знал что находится в пакете ( мне мой "работодатель" не рассказывал). По началу я не сомневался, что компания порядочная, но по ходу работу засомневался. Теперь боюсь насчет того, что по моей копии паспорта могут совершить мошенничество. Вопрос: можно ли совершить мошенничество по копии паспорта?
30 октября 2015, 12:12, вопрос №1024612, Алексей, г. Новокузнецк
1 ответ
Уголовное право
Мошенничество с моим паспортом
Доброго дня! Помогите у меня проблема, и такое ощущение что это беспрецедентное дело. В мае 2012 в СПб на меня напали четверо неизвестных - избили/ограбили и ключевой момент забрали паспорт. По этому паспорту = 1.получили кредит в Русском Стандарте 2. получили кредит в Евросети в Москве (это рядовые к сожалению случаи я так понимаю) ...но вот недавно мне с перерывом в 1 месяц приходят 2 исполнительных листа о возбуждении уголовных дел(воровство и проезд по чужому именному удостоверению) в городе Москва, есть исполнительные листы судей с подписью этого неизвестного в том что он участвовал в процессе(!) У меня 3 вопроса: 1. Как наши исполнительные органы регулярно этого неизвестного останавливают/арестовывают/судят и не изымают паспорт, который ему не принадлежит? 2. Как мне опротестовать эти судебные решения? встречный иск или заявления в исполнительные органы связанные с этими случаями или как-то по-другому? 3. Возможно ли аннулировать мой паспорт, украденный злоумышленниками? 4. Возможно ли привлечь этого неизвестного к ответственности за столь регулярное мошенничество с моим паспортом? После инцидента в мае 2012 - я обращался в 2 отдела(по месту произошедшего и по месту жительства) в тот же день. В банке русский Стандарт - давал пояснения. Они насколько я понял сравнили фотографии и больше ко мне не обращались. В Евросети - я дал устные разъяснения по телефону, тоже не обращались больше(видимо сумма мала) Заранее спасибо.
16 июня 2015, 13:44, вопрос №873267, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Оформили кредит на потерянный паспорт
В 2010 году у меня украли паспорт. В 2011 году я вышла замуж и соответственно поменяла паспортные данные и фамилию. В декабре 2012 года мне по месту прописки пришло письмо о том, что якобы я оформила кредит 26октября 2012 года в Банке и не погасила его вовремя (хотя в действительности никакого кредита никогда в этом банке не брала). Созвонившись с сотрудниками Банка по горячей линии и прояснив всю ситуацию,они сказали, что в данном факте мошенничества они будут разбираться,попросили мои данные и заявление,поясняющее акт мошенничества,а также ксерокопию паспорта и оригинал справки из УФМС с датой обращения.также ко мне начали поступать навязчивые звонки из службы взысканий.созвонившись с сотрудниками банка, они мне пообещали ,что направят в службу взысканий запрос,чтобы последние меня не беспокоили.звонки не прекратились. могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на службу взысканий,стоит ли это делать? стоит ли мне дожидаться ответа из банка(будут ли они действительно разбираться или пустят все на самотек) или стоит самой дойти до полиции или прокуратуры и подать заявление по факту мошенничества?
12 августа 2013, 20:24, вопрос №169124, Елена, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Утерян паспорт, взяли кредиты. МТС банк выставляет мне счет. Угроза коллекторов
26.11.2012 года, я утерял паспорт, по данному факту обратился в Отдел МВД России (28.11.2012) Новый паспорт я получил 11.12.2012 года. 01.04.2013 года, я получил письмо от КБ «БНП Париба Восток» ООО, о том, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком, за целевой потребительский кредит в сумме 58000 рублей оформленный 27.01.2013 года , а 25.04.2013 года, я получил письмо от ОАО «Альфа-Банк», о том, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком, за кредит в сумме 171125 рублей оформленный 26.01.2013 года, поехав в банк и написав претензию о факте мошенничества с использованием моего утерянного паспорта. 06.06.2013 года, мне поступил звонок на мобильный телефон от компании ООО «М. Б. А.Финансы» с претензией, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком ОАО «МТС-БАНК», за оформленный кредит 28.01.2013 года, сообщив им о том, что я не оформлял кредита и это мошенничество, сотрудница ООО «М. Б. А.Финансы» посоветовала мне обратится в отдел полиции и в сам банк, а так же ксерокопией прислать ей по факсу или электронной почтой мои документы (заявление, паспорт, копию заявления в полицию), я отказался это сделать. На что, мне стали угрожать статьями Уголовного Кодекса РФ. Разговор мы прервали на обоюдном решение, я сказал сотруднице ООО «М. Б. А.Финансы», что все необходимые документы, я готов предоставить в сам ОАО «МТС-БАНК». 07.06.2013 года мне поступил звонок от компании ООО «НСВ» с претензией, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком ОАО «МТС-БАНК», за оформленный кредит 28.01.2013 года, сообщив им о том, что я не оформлял кредита и это мошенничество, сотрудник компании ООО «НСВ», порекомендовал мне обратится в БАНК-МТС. С 08.06.2013 начали поступать хамские и угрожающие звонки и смс уведомлениями. 08.06.2013 года в свой выходной день, я обратился в с претензией в ОАО «МТС-БАНК» ДО «Октябрьская», притензию с ксерокопией паспорта (вновь выданного) принял сотрудник банка Киреев Сергей Юрьевич, копию притензии за подписью Киреева С. Ю., я получил на руки, а так же превысив свои полномочия, господин Киреев С. Ю. показал фотографию мошенника, сфотографированного во время оформления кредита в ДО «Киевский». Сходства между мной и мошенником нет! Позднее я подал заявление в Отдел полиции МВД о чем зафиксировано в КУСП за № **** о факте мошенничества с использованием моего утерянного паспорта Полиция дело не открывает т.к. заявление должны писать банки. Но, что мне делать? От коллекторов идут угрозы и звонки. Кредитная история испорчена!
27 июня 2013, 17:50, вопрос №109390, Виктор Трофимов, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015