8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый возврат 13%

При покупке квартиры неработающим пенсионером,возможно ли получить налоговый возврат 13% со стоимости квартиры?возможно ли оформить возврат работающими членам семьи?

19 марта 2015, 08:13, Елена Владимировна, г. Сыктывкар
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Елена Владимировна, неработающий пенсионер не может получить налоговый вычет. Работающие члены семьи могут оформить вычет только в том случае, если квартира будет оформлена на них целиком или в доле с вами, а факт оплаты именно ими будет подтвержден документально.

19 марта 2015, 08:30
0
0
0
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Сыктывкар

просто члены семьи уже воспользовались налоговым вычетом

19 марта 2015, 08:34

Елена Владимировна, если они воспользовались правом на вычет, то второй раз он не предоставляется (если только вычет не был оформлен ими после 1.01.2014).

19 марта 2015, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат 13% НДФЛ с покупки квартиры?
Цель – грамотно, т.е. законно получить возврат НДФЛ 13 % от покупки квартиры 1 к. кв. наиболее рациональным способом. Исходные данные: - Есть супруг и супруга - В оф-м браке. Брачного договора нет - Супруг уже получил возврат 13% НДФЛ с покупки предыдущей квартиры - Есть новая квартира купленная, в браке у застройщика по ДДУ в 2018 году. - Стоимость квартиры 1.6 млн р. - Ориентированная ст-ть продажи 2.0 млн р. - Дом строится и будет сдан в 2020 году. - ДДУ оформлен на Супруга. Супруга идет как со-заёмщик. - Ипотека оформлена в Сбербанке - Оплата первоначального взноса произведена супругом. - Оплата всех платежей осуществлялась супругом. Супруга вышла с декретного отпуска, и имеет постоянный официальный доход. Вычет 13% по НДФЛ ранее не получала Схема: Шаг 1 – перевести 100% долю супруга на супругу Шаг 2 – Подать на возврат 13% НДФЛ от имени супруги Шаг 3 – Продать квартиру Шаг 4 – Продолжать получать налоговый вычет Шаг 5 – Разницу на оплату налог с “цена продажи” – “цена покупки“ компенсировать за счет неизрасходованных 260 000 руб. Вопрос: Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?
13 ноября 2019, 19:17, вопрос №2587007, михаил, г. Великий Новгород
3 ответа
Налоговое право
Какие документы нужны, чтобы оформить налоговый возврат за ипотечную квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы на Налоговый возврат 13% с заработной платы за ипотечную квартиру, если она была приобретена с использованием средств Материнского капитала! Какие должны быть приложены документы к декларации? Если я нахожусь еще в декретном отпуске по уходу за 2 ребенком, работает только муж. Может ли муж получить за долю детей в квартире возврат? Спасибо!
15 февраля 2018, 05:52, вопрос №1908763, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Доступен ли мне налоговый возврат 13% при покупке квартиры со статусом жилого помещения?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, я купил квартиру,но со статусом жилые помещения. Доступен ли мне налоговый возврат 13%, в налоговой мне сказали,что нет,так как у них нет такого пункта,как жилые помещения? И еще, возможен ли перевод статуса жилые помещения в статус квартира?
19 января 2017, 06:32, вопрос №1504608, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Возврат 13% по ипотеке для военного пенсионера, если уже ранее пользовался налоговым вычетом
Доброе время суток ...В 2012 году вышел на военную пенсию , имеется удостоверение ветирана труда мне на данный момент 37 лет , мой стаж составляет в календарном исчислении 15 лет , а в льготном 25... Вопрос--- могу ли я воспользоваться налоговым вычитом на возврат 13% за приобретенное по ипотечной программе квартиру , если уже ранее , еще работающим , получал возврат за предыдущее жильё , теперь как пенсионер и ветеран труда могу ли я рассчитывать ещё на один возврат ???
24 декабря 2016, 20:53, вопрос №1484463, Владимир, г. Челябинск
8 ответов
Налоговое право
Возврат 13% за покупку жилья военнослужащим
здравствуйте.у меня такой вопрос.муж у меня военнослужащий Внутренних войск РФ.по военной ипотеке 29.12.2013 года нами была приобретена квартира в городе Самара.В налоговой инспекции сообщили чтоб мы собрали все соответствующие документы на возврат 13% от стоимости приобретённого имущества.мы все документы собрали,предоставили.нам были возвращены деньги.а вчера мужа вызвали в налоговую и сказали чтоб мы добровольно или в судебном порядке вернули эти деньги обратно.подскажите пожалуйста правомерны ли действия Налоговой инспекции?мы же по их указанию собирали документы и получали выплаты.и вообще на каком основании они требуют возврат денег?(в самой налоговой ничего не разъясняют,просто говорят что мы незаконно получили эти деньги,что мы не имели на это право так как квартира купленна по военной ипотеке)
17 ноября 2015, 09:04, вопрос №1042527, Юлия, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015