Регистрация ООО, украинец, разрешение на работу, миграционка

Здравствуйте,

Вводные:

Я и жена граждане Украины.

На данный момент находимся в РФ (Краснодарский край) безвизово - максимум до 24 мая. В миграционной карте отметка о цели визита: "Коммерческий".

Хотим вести в РФ коммерческую деятельность и, возможно, связать свое будущее с РФ.

Задача:

1. Открыть свое предприятие ООО с целью оказания услуг в области: разработка интернет-проектов b2b, реклама в интернете, моб. приложения и т.д. Список услуг планируется довольно широкий. Клиенты уже есть (ООО).

2. Требуется законно оформить свое пребывание в РФ на ближайший год.

Вопросы:

1)

Можно ли став учредителем нанять себя и супругу в штат предприятия и таким образом получить разрешение на работу в РФ?

2)

Верно ли что гендиректором ООО обязательно должен быть гражданин РФ?

3)

Может ли учредитель "ООО-1" одновременно быть официально трудоустроенным сотрудником "ООО-2", которое зарегистрировано и ведет деятельность в другом регионе?

4)

Юрлицу нужен адрес.

Договор аренды офиса нужен до начала регистрации ООО или уже после.

5)

Мне местная фирма (Новороссийск) предложила регистрацию ООО под ключ (без доп. расходов) за 7000 руб - стоит ли заказать или самому заниматься?

6)

Какую форму налогообложения стоит выбрать? Я еще не разбираюсь в этом.

7)

Разрешение на работу "привязывается" к работодателю и/или округу?

Например: меня наняла фирма из МО по договору. Допустим через 6 мес. мы решим расторгнуть отношения.

Вопрос: мое разрешение на работу осталось действительно? Меня может нанять другое предприятие (может из другого округа) без выезда из РФ?

Главный вопрос это №1.

Если ответ положительный, напишите последовательность действий.

Пожалуйста, как можно подробнее, т.к. я в делах ООО еще не разбираюсь, а миграционных тем более...

Помимо понимания картины, список действий также позволит мне подсчитать общий бюджет этого проекта.

Например:

- подготовить стандартный пакет документов для регистрации ООО и подать в налоговую (получить квитацию...?)

- подписать договор аренды офиса для юрлица (тоже в налоговую?)

- выехать из РФ и въехать с другой отметко в миграционной карте (Работа)

если да, то обязятельно в Украину или можно на территорию третьей страны, например в Грузию?

- пойти туда-то и сделать то-то...

- ...

- Финиш: Я учредитель и директор ООО, супруга в штате предприятия. У обоих разрешение на работу в РФ.

Еще вариант.

Есть информация о продлениях безвизового нахождения для украинцев в РФ до 1 августа - относится ли это к нам?

Есть ли длительная (6-12мес) виза для пребывания в РФ? Что нужно для ее оформления?

Возможно это будет проще чем волокита с наймом...

, Вадим Вадимович, г. Новороссийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли став учредителем нанять себя и супругу в штат предприятия и таким образом получить разрешение на работу в РФ?
Вадим Вадимович

Добрый день.

Учредителем Вы можете быть, ограничений нет. Что касается возможности получения разрешения на работу, то да, разрешение на работу также можно будет получить.

Верно ли что гендиректором ООО обязательно должен быть гражданин РФ?
Вадим Вадимович

Вовсе нет, им может быть в том числе иностранец.

Может ли учредитель «ООО-1» одновременно быть официально трудоустроенным сотрудником «ООО-2», которое зарегистрировано и ведет деятельность в другом регионе?
Вадим Вадимович

Да, конечно, ничто не ограничивает учредителя работать в других компаниях.

Юрлицу нужен адрес. Договор аренды офиса нужен до начала регистрации ООО или уже после.
Вадим Вадимович

До начала, нужно будет согласие от собственника помещения для регистрации ООО по юр. адресу.

Мне местная фирма (Новороссийск) предложила регистрацию ООО под ключ (без доп. расходов) за 7000 руб — стоит ли заказать или самому заниматься?
Вадим Вадимович

Это уже Вам решать, можно и самому разобраться, если есть время. Если времени сильно нет, то лучше обратиться к специалистам.

Какую форму налогообложения стоит выбрать? Я еще не разбираюсь в этом.
Вадим Вадимович

Вам лучше всего будет выбрать упрощенную система налогообложения (УСН) доходы 6%.

Разрешение на работу «привязывается» к работодателю и/или округу?
Вадим Вадимович

Нет, не привязано.

По поводу порядка — Вам необходимо подготовить все документы, затем подать их в налоговую. Вот подробный порядок на сайте налоговой — www.nalog.ru/rn24/yul/interest/reg_yl/register/, там же есть все бланки документов.

Выехать можете не обязательно на украину, но и на территорию другой страны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим Вадимович, здравствуйте!

1) Можно ли став учредителем нанять себя и супругу в штат предприятия и таким образом получить разрешение на работу в РФ?
Вадим Вадимович

Да, можно.

2) Верно ли что гендиректором ООО обязательно должен быть гражданин РФ?
Вадим Вадимович

нет

3) Может ли учредитель «ООО-1» одновременно быть официально трудоустроенным сотрудником «ООО-2», которое зарегистрировано и ведет деятельность в другом регионе?
Вадим Вадимович

да, может

4) Юрлицу нужен адрес. Договор аренды офиса нужен до начала регистрации ООО или уже после.
Вадим Вадимович

договор после, для регистрации нужно гарантийное письмо от арендодателя о согласии заключить аренду с юрлицом после его регистрации

5) Мне местная фирма (Новороссийск) предложила регистрацию ООО под ключ (без доп. расходов) за 7000 руб — стоит ли заказать или самому заниматься?
Вадим Вадимович

самому дешевле, но цена услуги нормальная

6) Какую форму налогообложения стоит выбрать? Я еще не разбираюсь в этом.
Вадим Вадимович

Упрощенная система налогообложения, но возможно и ЕНВД (зависит от вида деятельности и есть ли ЕНВД в субъекте)

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим Вадимович.

1) Можно ли став учредителем нанять себя и супругу в штат предприятия и таким образом получить разрешение на работу в РФ?
Вадим Вадимович

Можно, только получать нужно будет не разрешение на работу, а патент.

2) Верно ли что гендиректором ООО обязательно должен быть гражданин РФ?
Вадим Вадимович

нет, не обязательно, можете стать Вы.

3) Может ли учредитель «ООО-1» одновременно быть официально трудоустроенным сотрудником «ООО-2», которое зарегистрировано и ведет деятельность в другом регионе?
Вадим Вадимович

Официально трудоустроены Вы должны быть в том регионе, в котором получите патент.

ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами)
4) Юрлицу нужен адрес. Договор аренды офиса нужен до начала регистрации ООО или уже после.
Вадим Вадимович

до регистрации нужно будет взять письмо от арендодателя, что он Вам предоставляет свой адрес в качестве юридического.

5) Мне местная фирма (Новороссийск) предложила регистрацию ООО под ключ (без доп. расходов) за 7000 руб — стоит ли заказать или самому заниматься?
Вадим Вадимович

Если сами не разбираетесь, возможно, лучше будет нанять специалистов.

7) Разрешение на работу «привязывается» к работодателю и/или округу?
Вадим Вадимович

Я уже писала, что в Вашем случае нужно будет получать патент, он не привязывается к отдельному работодателю, его Вы получаете самостоятельно и в случае, если прекращаете трудовые отношения с одним работодателем, патент не перестает быть действительным.

Список действий Вы начали составлять правильный, правильно также указали, что для получения патента в миграционной карте должна быть указана цель визита- работа, поэтому Вам нужно будет пересекать границу и получать миграционную карту с цельб визита- работа.

Есть информация о продлениях безвизового нахождения для украинцев в РФ до 1 августа — относится ли это к нам?
Вадим Вадимович

это относится ко всем гражданам Украины, вот информация с сайта ФМС:

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.
Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.
Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли став учредителем нанять себя и супругу в штат предприятия и таким образом получить разрешение на работу в РФ?
Вадим Вадимович

да, став учредителем, вы сможете получить разрешение на работу

Верно ли что гендиректором ООО обязательно должен быть гражданин РФ?
Вадим Вадимович

нет, им может быть гр-н любого гос-ва

Может ли учредитель «ООО-1» одновременно быть официально трудоустроенным сотрудником «ООО-2», которое зарегистрировано и ведет деятельность в другом регионе?
Вадим Вадимович

Вы можете быть тредоустроены только в том регионе, в котором получите разрешение на работу/патент

Юрлицу нужен адрес. Договор аренды офиса нужен до начала регистрации ООО или уже после.
Вадим Вадимович

до регистрации, путем обращения к арендодателю, он выдаст вам письмо о том, что дает разрешение на присвоение юр адреса для ООО

Мне местная фирма (Новороссийск) предложила регистрацию ООО под ключ (без доп. расходов) за 7000 руб — стоит ли заказать или самому заниматься?
Вадим Вадимович

Т.к. вы пишите, что не разбираетесь в этом, конечно пусть сделают специалисты

Какую форму налогообложения стоит выбрать? Я еще не разбираюсь в этом.
Вадим Вадимович

Те, кто будет оформлять документы, вам более подробно могут объяснить, я бы рекомендовала ЕНВД

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Вадим Вадимович, вы можете открыть ООО, соглашусь с коллегами. Одно «но»:

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных
граждан и лиц без гражданства в российской федерации»:

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

то есть для регистрации ООО Вам потребуется регистрация по месту пребывания.

7 тысяч за ООО под ключ вполне адекватная цена, особенно, если к ней прилагается договор аренды нежилого помещения (многие юр. фирмы предоставляют такую услугу).

Можете сэкономить и сделать все сами.

Вот, например, с помощью этого сайта, все просто и понятно:

www.moedelo.org/

Но РВП выдается на каждый регион только в пределах квоты. Если квота исчерпана, то больше в этом году РВП выдаваться не будет.

Можно и без квоты для родившихся на территории РСФСР и состоявших в прошлом в гражданстве СССР или родившихся на территории Российской Федерации. В этом случае требуется предоставить свидетельство о рождении, выданное на
территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского
состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом,
подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

Отдел оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство — 8 (861) 259-33-81 Это ФМС в Краснодарском крае. Даже вежливо отвечают)))

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вадим, добрый день!

Дополнительно к пояснениям коллег хочу добавить следующее:

Про разрешение на работу.

Понятие «разрешение на работу» с 1 января 2015 года в России отменено. Теперь иностранные граждане, прибывающие в Россию в безвизовом порядке (Украина входит в этот перечень) получают патент на работу. К конкретной организации он не привязан, однако работа должна вестись на территории того субъекта РФ, на территории которого выдан патент.

От того, будете вы учредителем ООО или нет на момент подачи заявления, выдача патента не зависит! Если предоставите весь список документов — патент выдадут в любом случае.

Цель въезда «коммерческая» вам для оформления патента не подойдет! Вам придется выехать и при въезде поставить цель «работа».

За выдачей патента необходимо обратиться в течение 30 дней с момента въезда. Если вы данный срок пропустите, то придется заплатить большой штраф (от 12 до 15 тысяч рублей).

Список документов, необходимый для выдачи вам патента, указан в ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации,
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации
7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Собираете необходимые документы, предоставляете в ФМС и получаете патент. Срок действия патента — до 1 года (если изначально оформили на пару месяцев, например, то продлевать нужно просто оплачивая пошлину за последующие месяцы).

Дополнительно к ответу прикладываю список центров, осуществляющих тестирование по русскому языку в Краснодарском крае (смотрите в самом низу ответа).

Про оформление ООО.

Если сами в оформлении не разбираетесь — можете поручить профессионалам. Расходы составят около 4500 рублей. Так что 7000 за оформление «под ключ» — это немного.

Вот подробная инструкция по оформлению: reg.nalog.ru/gosreg_a/gos_reg/

Договор аренды вместе с разрешением собственника на регистрацию юрадреса в его офисе нужен на момент подачи документов о регистрации ООО в налоговую.

Если такого офиса не найдете — обратитесь к тем же людям, которые вам за 7000 тысяч регистрацию предлагали. Юрадрес можно просто «купить».

Гендиректором можно быть и без гражданства РФ.

Быть учредителем в одном ООО, а работать в другом — можно. Единственное, что вы должны работать в том же регионе, в котором у вас выдан патент.

Что касается системы налогообложения — у вас на выбор есть два варианта:

    Упрощенная система налогообложения. Можно либо выбрать 6% (тогда ВСЕ ваши поступления на счет будут облагаться 6% налогом), либо 15% (тогда из своих поступлений на счет вы будете иметь право вычесть свои обоснованные расходы и уже с остатка заплатить 15%). Смотрите сами как выгоднее. По услугам обычно все делают 6%.Общая система налогообложения. Тут все чуть посложнее, придется нанять бухгалтера (хотя бы приходящего).

Зачем нужна общая система если она такая сложная? Тут момент ключевой в том, кто ваши клиенты. Если это ООО на общей системе, от с «упрощенцами» они могут не захотеть работать, т.к. упрощенцы не является плательщиками НДС. Из-за этого они «попадают» на дополнительные расходы.

Если же ваши клиенты «упрощенцы», то спокойно тоже выбирайте упрощенную систему налогообложения.

По умолчанию при регистрации ООО вы попадаете на общую систему. Заявление о переходе на упрощенку необходимо подать в течение недели с момента регистрации ООО.

Те, кто будет оформлять документы, вам более подробно могут объяснить, я бы рекомендовала ЕНВД
Магола Виолетта Олеговна

На ЕНВД вы перейти не можете, т.к. ваша деятельность (создание сайтов, интернет-реклама, разработка приложений) в соответствии со статьей 346.26 не входит в перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

Есть ли длительная (6-12мес) виза для пребывания в РФ? Что нужно для ее оформления? Возможно это будет проще чем волокита с наймом…
Вадим Вадимович

Есть еще вариант оформления так называемого РВП — разрешения на временное проживание. Подробный порядок расписан на официальном сайте ФМС www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Но РВП выдается на каждый регион только в пределах квоты. Если квота исчерпана, то больше в этом году РВП выдаваться не будет.

Можете, конечно, спросить в ФМС Краснодарского края, но что-то мне подсказывает, что во всех приграничных с Украиной областях квоты давно выбраны.

Можете подумать о переселении в отдаленные регионы России, узнав предварительно о том, что там есть неиспользованные квоты на РВП.