Брачный контракт

Здравствуйте. Во время брака была приобретена квартира на мое имя. Росреестре указаны мои данные на эту собственность. По брачному контракту он отказался от этой квартиры. Мы с ним развелись неделю назад. Может ли он претендовать на мою квартиру? Что мне нужно сделать, чтобы он никак не смог претендовать на мою квартиру? Как мне его выписать? В брачном договоре написано, что если я решу продавать мою квартиру, то согласие его не нужно.

, ольга, г. Москва
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1.Если Ваш бывший супруг в добровольном порядке отказывается выписываться, то необходимо будет обращаться в суд.

2. Учитывая, что Ваш брак уже расторгнут, и по решению суда квартира остается за Вами, в дальнейшем Вы вправе самостоятельно распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, без согласия супруга

ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, а он может подать на раздел имущества? Опровергнуть брачный договор? У него в собственности есть машина, на которую я не претендую. Я даже не подавала на алименты ребенку. В решении суда не сказано за кем остается квартира.. Там написано, что брак расторгнут

Подскажите, а он может подать на раздел имущества? Опровергнуть брачный договор? У него в собственности есть машина, на которую я не претендую. Я даже не подавала на алименты ребенку.
ольга

Может конечно! В данном случае, брачный контракт Вам в помощь, в котором все черным по белому написано. Закон на Вашей стороне

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

На сегодняшний день, как я понимаю, раздела имущества не было, а было только расторжение брака, поэтому в решении суда ничего о квартире не сказано. При разделе имущества по закону каждый супруг имеет право на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе (т.е. то имущество, которое было приобретено во время брака), но при наличии брачного договора его положения приоритетны. Расторгнуть брачный договор можно по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 166-180 ГК РФ) либо Семейным кодексом РФ (Статья 44 СК РФ п.1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. п.2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны). Собственник имеет право выписать бывшего члена семьи по решению суда.

ольга
Клиент, г. Москва

Какие условия брачного договора могут поставить супруга в в крайне неблагоприятное положение ( что он может предъявить в суде, если надумает расторгать брачный договор)? Думаю, что мне не нужно подавать на раздел имущества самой, так как квартира и так находится в моей собственности, верно?

Если Вы более ничего не намерены делить, на раздел имущества Вам подавать не нужно. А что придумает Ваш муж, сказать сложно — например, если брачным договором предусмотрено, что все совместное имущество остается только Вам, а у него нет средств к существованию, у него на иждивении дети, инвалиды либо он сам на инвалидности и т.п.