8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять страховой полис на тс при смене фамилии?

Здравствуйте. В связи с регистрацией брака я меняла фамилию. В течение какого срока мне нужно поменять водительские права? Нужно ли менять птс и стс или можно внести изменения? Какова будет госпошлина за эти документы? И главное нужно ли менять полис осаго?

19 марта 2015, 06:09, Анастасия, г. Саянск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анастасия.По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей.

На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» пункт 55 «Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений». Итак, при смене фамилии собственник автомобиля обязан в течение 10-ти дней внести изменения регистрационных данных, т.е. менять документы на новую фамилию.

Что для этого нужно сделать?
Начну с того, что внесение изменений регистрационных данных (замена документов) не влечет за собой повторной регистрации транспортного средства — оно остается зарегистрированным, как и прежде. Вы просто вносите изменения в ПТС, вам выдают новый СТС. Так же, как и внесение изменений в полис ОСАГО: вписали нового водителя — однако полис новый не выдается.
Итак, вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД. Нужно взять следующие документы:
паспорт (с новой фамилией)+ ксерокопию,
свидетельство о заключении брака + ксерокопия,
СТС (свидетельство о регистрации ТС),
ПТС (паспорт транспортного средства),
полис ОСАГО.
Если нет ксерокопий, то их сделают в МРЭО ГИБДД. Автомобиль предоставлять в ГИБДД не нужно, можете прийти пешком. Эти документы нужно отдать в окно приема документов и объяснить инспектору, что вам нужно внести изменения в документы в связи со сменой фамилии. Пишете заявление, отдаете его и ждете, когда вам инспектор отдаст обратно документы. Так же необходимо оплатить госпошлину согласно Статье 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) — за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (ПТС) — 350 рублей или за выдачу нового паспорта транспортного средства ПТС — 800 рублей (если в старом закончились места для новой записи); за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства СТС — 500 рублей (это новые цены с 1 января 2015 года). Сам ПТС не меняется, туда вписывается ваша новая фамилия и ставится печать.

Подлежит замене только свидетельство о регистрации СТС. Номера так же остаются старыми, то есть не меняются. Приблизительно времени это займет от 1 до 3-х часов. Все зависит от количества свободных окошек и желающих перерегистрировать автомобили. Обычно больше народа на переоформление авто в начале недели, меньше — в конце недели.
Если вы поменяли фамилию в паспорте, водительском удостоверении, в полисе ОСАГО, то, пожалуйста, сходите в МРЭО ГИБДД и внесите изменения в ПТС и СТС своего автомобиля. Потому что очень часто женщин с разными фамилиями в СТС и водительском удостоверении (новое водительское удостоверение выдают не на 10 лет, а на срок действия старых прав) останавливает на дороге инспектор ГИБДД и, видя различные фамилии в СТС и водительском удостоверении (сейчас выдают водительские удостоверения нового образца), требует заплатить штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ, закон от 2 ноября 2013 года № 305-ФЗ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств».

И вам будет сложно доказать инспектору, что данная статья не подходит к вашему нарушению. Эта статья подходит тем, кто нарушил правила регистрации ТС, а у вас автомобиль зарегистрирован по правилам, нарушений никаких нет. Вам не нужно регистрировать автомобиль (он уже зарегистрирован в ГИБДД), а только лишь внести изменения регистрационных данных собственника ТС. Это совершенно разные вещи.
Вот это небольшое расхождение дает лазейку для инспекторов штрафовать на основании ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ на 1 500-2 000 рублей. Имейте это в виду. Вы можете доказывать на дороге инспектору, что он не прав, или просто сходить в МРЭО ГИБДД и внести изменения в документы на свой автомобиль. Выбирайте, что вам проще сделать.Если Вы собственник авто, то придется и менять полис ОСАГО. В полисе вторая графа — собственник. Фамилии в СТС и ОСАГО будут разные. Это не очень правильно.

kupiteavto.com/menyat-dokumenty-pri-smene-familii/

19 марта 2015, 06:31
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саянск

Спасибо, очень понятно.

23 марта 2015, 16:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли менять временную регистрацию при смене фамилии?
Сменила фамилию на фамилию мужа, а временная регистрация на старую фамилию, нужно ли менять временную регистрацию в таком случае?
14 августа 2020, 21:32, вопрос №2842433, Елена Валерьевна Попова, г. Москва
1 ответ
Военное право
Обязательно ли менять военный билет при смене фамилии?
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, обязательно ли менять военный билет при смене фамилии и отчества? Или если что можно прикладывать свидетельство о смене этих данных и старый военный билет? Заранее спасибо за ответ!
03 марта 2020, 23:45, вопрос №2704233, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Медицинское право
Нужно ли менять страховой полис, выданный в Саратовской области при переезде в Астраханскую?
Нужно ли менять страховой полис (пластиковая карта) выданный в Саратовской области при переезде в Астраханскую?
19 января 2018, 15:15, вопрос №1877851, Виктория, г. Саратов
1 ответ
Автомобильное право
Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?
Добрый день. Скажите пожалуйста обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии ( в связи со вступлением в брак) или можно просто возить с собой заверенную нотариусом копию свидетельства о браке?
05 августа 2016, 02:41, вопрос №1336444, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли менять права при смене фамилии
Здравствуйте,подскажите нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии...слышала что в этом году вышел какой то указ или закон не знаю точно что нужно обязательно,иначе лишат прав на 1.5года
07 октября 2014, 18:39, вопрос №579214, Дина павловна, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2015