Как быть если сотрудники УБЭП провоцировали меня на преступление
Дело вообщем:
Позвонил парень поставить ПО, я поставил ПО, мне задержали потому что была проверочная закупка.
До сих пор мотаюсь между:
1) На все соглашаться, особый порядок, примирение с правообладателем - в итоге деньги правообладателю + запись в базе привлекался к УО. (Юридически не судим, но нельзя будет работать в Полиции, ФСБ, судах) p.s. Президентом можно быть =)
2) Не соглашаться с ними, т.к. они меня провоцировали на данное деяние. Много косяков с их стороны: Не показали мне постановления о ПЗ, не переписали серийник жесткого внешнего, который изъяли. Не снимали все это на видеокамеру, а если снимали то не в их интересах это публиковать т.к. там будет присутствовать разговор сотрудника где он мне говорит поставить пиратские версии. Но здесь много мороки, общался с одним парнем с форума, у него процесс длится 2 года, т.к. он стоит на своем ... в итоге потратить кучу нервов, времени и денег и зато не судим и не привлекался к УО.
что посоветуете? статья УК 146 ч.2
Признать вину всегда можно успеть, а отказаться от своих показаний в случае признания не реально. На счет времени и нервов, не совсем с Вами согласен. Сейчас отказываетесь от дачи показаний и следователь будет вызывать лишь на ознакомления с заключениями экспертов, постановлениями об их назначении. А Вы палки в колеса вставляйте, то ходатайство заявите, то жалобу в прокуратуру. Есть еще вариант, что ПО вообще не вытянет на 100 т.р.
В данном случае Вы не сказали главного:
1. Какое ПО устанавливалось (т.к. нужна его стоимость по лицензии);
2. Каким образом происходил расчет и как он зафиксирован;
3. Каким образом был сделан «заказ» ?
Все это важно для определения:
1. Размера ущерба;
2. Определения, что Вы устанавливали именно не лицензионное ПО с целью комм. выгоды.
3. Соблюдения процесс. процедур.