8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие прописки

У меня отсутствует прописка больше 120 дней, меня отправили на какую то адменистративную комиссию, сказав что минимальный штраф 2000 денег у меня нет вообще и ребенок 6 мес, прописаться есть где своя квартира. что делать?

19 марта 2015, 05:03, Галина Николаевна, г. Улан-Удэ
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Галина Николаевна! Действительно, в Кодексе об административных правонарушениях РФ содержаться нормы относительно регистрации граждан по месту жительства или по месту пребывания, нарушение которых влечет за собой наложение административного взыскания в виде наложения штрафа.

Статья
19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания
или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание

гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей,
собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти
тысяч рублей

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил

регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат
признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей,
собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти
тысяч рублей;

Однако в этих же статьях содержаться основания, по которым возможно освобождение от административного взыскания

Примечание.
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
ответственности за административное правонарушение, предусмотренное
настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в
жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте
субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту
жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином
населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в
жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в
одном из населенных пунктов Московской области, если они
зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в
городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов
Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в
жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге
или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе
усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя
(собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту
жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или
собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему
супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,
родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками,
дедушками или внуками.

19 марта 2015, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И такое: если отец умирает, нужно ли подтверждать отсутствие прописки у отца?
Здравствуйте! Ситуация такая: нужно прописать ребенка на территорию мамы, то есть меня. Насколько я знаю, нужно также личное присутствие отца. Отец задержан в сизо, суда пока не было. Есть только постановление суда о необходимости пребывания в сизо. Нужно ли мне для прописки ребенка дополнительно какое-то согласие отца или достаточно только решения суда о заключении, которого нужно будет дождаться? И с оригиналом такого решения обратиться в органы, кто занимается пропиской. Как подтвердить отсутствие прописки ребенка отца? И такое: если отец умирает, нужно ли подтверждать отсутствие прописки у отца?
31 мая, 10:13, вопрос №3047715, Наталья, г. Москва
3 ответа
Административное право
В какие сроки оплачивается штраф за отсутствие прописки?
Когда оплачивается штраф за отсутствием прописки? Сразу же при оформлении прописки? Или можно сначала сделать прописку,а потом уже оплатить штраф за отсутствие?
28 февраля 2020, 14:25, вопрос №2699971, юлия, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как оплатить штраф за отсутствие прописки?
где можно оплатить штраф за отсутствие прописки? где можно оплатить штраф за отсутствие прописки?
09 октября 2019, 08:35, вопрос №2542175, Адам, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Каковы ограничения в правовом поле при отсутствии прописки на территории РФ?
Здравствуйте, Меня выписали из квартиры (насколько я понимаю, все законно, оспаривать не собираюсь). Мне негде оформить прописку в России (проживаю заграницей на постоянной основе). Насколько я ограничена теперь с правовой точки зрения? В частности, на настоящий момент меня интересует возможность открыть счёт в российском банке и получить справку из загса об отсутствии брака на территории России. В ближайшем будущем мне также нужно будет обновить загранпаспорт. Возможно ли это сделать при отсутствии прописки на территории РФ? Какие документы мне нужны для этого? Заранее спасибо
10 июля 2018, 10:17, вопрос №2048386, Нелли, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Что может грозить за отсутствие прописки в паспорте в течение года?
Была постоянная прописка. Был обмен и продажа квартиры. После переезда выписались по старому адресу, а на новом не прописывались. Прошло более года, нет штампа в паспорте о прописке кроме старого адреса. Какой штраф может быть за отсутствие прописки столь долгое время?
22 января 2016, 11:37, вопрос №1110907, Диана,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015