Апелляция. Могут ли увеличить срок, или оставят прежним или уменьшат?

Здравствуйте!!

мужу дали 3 года по статье 228 2, с применением 30 статьи, не судим ранее,на учёте не состоит нигде, имеет ребёнка 5 месяцев и мать инвалид, я - жена в декрете...подскажите пожалуйста, если подать на апелляцию, по закону прибавить срок могут, или только смягчить или оставить прежним?

спасибо

, Даша, г. Ярославль
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Апелляция — это обжалование решения суда в высшую судебную инстанцию. В Вашем случае обжалование решения районного суда в областной.

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции возможно если Вы не согласны с решением суда первой инстанции и считаете, что оно незаконно.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы может быть вынесено решение либо оставить без изменения решение суда первой инстанции или, в случае признания этого решения незаконным, оно может быть направлено для пересмотра в районный суд.

Прибавление срока не происходит.

Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Вы уверены, что речь идет о статье 228.2 УК (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), либо все таки речь идет о 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств)?

В силу ст. 389.20 УПК апелляционная инстанция может ужесточить, но в вашем случае — это врядли, так как судья и так дал максимум с учетом применения ст. 30 УК.

Вам лучше воспользоваться правом обжаловать приговора суда в апелляционном, а затем в кассационном порядке.

Для этого необходимо обратиться к действующему адвокату.

С уважением,

Дмитрий.

Даша
Клиент, г. Ярославль

у него покушение на приобретение ,при нём ничего не было ,да 228.2

Дарья, это меняет дело.

Получается часть 2 ст. 228 УК.

Подскажите, а в приговоре суда в мотивировочной части указано на все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, касающиеся наличия малолетних детей, иждивенцев и тяжелого материального положения?

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 389.24. УПК РФ Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Таким образом если апелляцию на приговор подает осужденный ухудшить его положение нельзя.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Дарья, обязательно подавайте на апелляцию. Шанс всегда есть, пусть даже и маленький, как в Вашем случае. Вашему мужу нужно обратить внимание суда на то, что Вы с ребенком остались без средств к существованию. Держитесь! Знаю, как Вам трудно.

Даша
Клиент, г. Ярославль

спасибо большое

Самое обидное,что отдали 100000 тысяч адвокату , последние деньги и всё равно ничего не помогло((Судья даже в дело не вникала,видно было.Она всем много даёт

Даша, конечно, обидно. Скажите, у Вашего мужа были хорошие характеристики с места работы и с места жительства? Иногда в характеристике с места работы руководство ходатайствует, чтобы подсудимому дали условный срок. Где нашли адвоката? И был ли состав преступления, то есть на самом деле Ваш муж совершил то, за что его осудили? Напишите, если не трудно. И укажите точно часть и статью, по которой его осудили. Главное, держите себя в руках. Понимаю, что у Вас ребенок. Знаю, как трудно остаться без поддержки. А кем Вы работали до декрета? Может быть, в компании, где работали, Вам дадут работу на дом?