8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без права на жилплощадь

Здравствуйте. В квартире прописан сын с дочкой (он с женой в разводе), хочу прописать временно сноху без права на жилплощадь. Возможно ли это и как это можно сделать, чем может грозить квартиросъемщику

19 марта 2015, 04:43, Наталья, г. Новокузнецк
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.Когда речь касается любых телодвижений, связанных с жилплощадью, то лучше всего оформлять и составлять соответствующий договор, чтобы избежать различных непредвиденных и неприятных ситуаций.

В вопросе регистрации кого—либо на свою жилплощадь без права собственности на нее такой договор будет для вас крайне нужен и полезен.
Как и любой договор, его лучше и правильнее всего оформить нотариально, чтобы он имел весомую юридическую силу. Сегодня это сделать не трудно – нотариусов достаточно в любом городе, а цена за такую услугу не станет для вас обременительной.
Что конкретно должно быть прописано в таком договоре прописки? В принципе, он типичный, но кое-что отразить в нем нужно обязательно:
Во-первых, нужно указать сроки прописки – прописываете ли человека временно (в таком случае четко указываются временные рамки – от и до) или же прописка будет постоянной, бессрочной.
При этом, разумеется, идет указание, что прав на квартиру человек никаких иметь не будет и распоряжаться ею или ее долей ни в каком случае не сможет.
Во-вторых, нужно указать степень родства, если речь идет о прописке родственника. Если этого не сделать, то суд вполне может признать вашего дальнего родственника прямым членом вашей семьи, и тогда выписать его, конечно, можно будет, но времени и сил для этого понадобится куда как больше.

yuristprof.com/nedvizhimost/propiska/bez-prava-sobstvennosti.html

19 марта 2015, 04:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Непонятная ситуация по вопросу прописки на жилплощади
Непонятная ситуация по вопросу прописки на жилплощади
12 апреля, 11:29, вопрос №3025984, Алексей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Прописка на жилплощади собственника: порядок и правила
Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложилась такая ситуация. Единственному собственнику приватизированного жилого помещения 87 лет. Дальний родственник (внучатая племянница), забирает домовую книгу у собственника под предлогом оформления материнского капитала на 4 ребенка. Вышеуказанная внучатая племянница ранее с семьей в квартире собственника прописаны никогда не были. Не является ли это обманом пенсионера и попыткой прописать в его квартире свою семью? Согласно законодательства, выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке. Будет ли это законно, или требуются письменное согласие либо личное присутствие собственника в паспортном столе при осуществлении прописки других лиц? И какие вообще правила прописки на жилплощади собственника?
09 марта 2015, 08:50, вопрос №754967, Андрей,
13 ответов
Жилищное право
Дает ли прописка право проживания?
Добрый вечер, уважаемые юристы. Дело в том, что у нас прописана папина племянница с ребенком, сейчас она родила еще одного ребенка и просит его прописать. Собственником жилья является мой отец, прописаны мама, я, сестра с ребенком, папина племянница с ребенком. Вопрос дает ли прописка право проживания? Она уже как то раз звонила просилась пожить пару недель, мы отказали, сейчас она хочет прописать второго ребенка. Мы боимся что в один прекрасный момент она придет со всем своим семейством "раз прописаны значит имеем право жить". Еще она набрала кредитов и не платит, письма из банков приходят к нам. Чем нам это грозит? Большое спасибо за ответ
15 июля 2014, 16:16, вопрос №502586, Анна, г. Омск
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Прописка без права собственности на жилплощадь
Здравствуйте. Вопрос про прописку без права собственности ребенка. Меня интересует вопрос, как сделать прописку без права собственности. Я хочу прописать родственника в собственную приватизированную квартиру. Что дает прописка? Будет ли у него по этой прописке право на жилплощадь и сможет ли он, в свою очередь, прописывать кого-нибудь в мою квартиру? Какую прописку мне лучше всего оформить на него?
07 ноября 2012, 10:21, вопрос №25111, Николай, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Жилищное право
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением
Моя мама, собственник жилого помещения, подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением на несовершеннолетнего 11 летнего внука, который проживает с моей бывшей супругой, и ей приходиться оплачивать дополнительно коммунальные услуги на внука, который проживает по другому адресу. Добровольно снимать с регистрационного учета бывшая супруга отказывается и оплачивать коммунальные услуги не хочет. В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Бывшая супруга на данный момент проживает с сожителем и сыном в временно арендуемой квартире.У неё есть прописка и жилплощадь в другом городе. Вопрос: Как выписать ребенка для того, чтобы бывшая супруга не препятствовала? Насколько я знаю собственник жилья имеет на это право. Может ли суд обязать бывшую супругу искать новую прописку сыну?
17 августа 2012, 10:48, вопрос №14514, Игорь Таныгин, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015