8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

Доброе утро. Я поступила 2 года назад на очную форму обучения. Пенсию я получаю по потере матери и отца. Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

, Вераника, г. Самара
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Вероника, добрый день!
В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей.

Такая пенсия выплачивается:

ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом);

Студентам назначается в том случае, если их учеба проходитисключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования.

Следовательно, для получения пенсии по потере кормильца Вам необходимо обучаться очно в учреждении профессионального образования иначе выплаты будут прекращены в связи с отсутствием оснований для них.

1
0
1
0
Вераника
Вераника
Клиент, г. Самара

а если потом обратится в пенсионный фонд с какой нибудь справкой, или заявление написать?

Обратиться для чего? Пенсия по потере кормильца будет Вам выплачиваться только пока Вы учитесь в образовательном учреждении очно. Если вы отчислитесь или после того, как Вы закончите университет, данный вид пособия прекратит свое действие так как эта выплата направлена для поддержки членов семьи, которые находились на иждивении умерших кормильцев.

И пока Вы не можете сами себя обеспечить т.е. до 18 лет и во время обучения в высшем учебном заведении, пенсия выплачивается. Если после 18 лет Вы не учитесь — значит у Вас есть возможность работать и обеспечивать себя, так же как и после окончания обучения.

Обучение в образовательном учреждении — обязательное условие для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет

1
0
1
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если Вас отчислят, а вы поступите заново и будете обучаться по очной форме, то будете иметь право возобновить получение пенсии при предоставлении справки, но не более чем до 23 лет

0
0
0
0
Вераника
Вераника
Клиент, г. Самара

спасибо))))))))))))))))))

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015