8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

Доброе утро. Я поступила 2 года назад на очную форму обучения. Пенсию я получаю по потере матери и отца. Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

19 марта 2015, 04:08, Вераника, г. Самара
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Вероника, добрый день!
В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей.

Такая пенсия выплачивается:

ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом);

Студентам назначается в том случае, если их учеба проходитисключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования.

Следовательно, для получения пенсии по потере кормильца Вам необходимо обучаться очно в учреждении профессионального образования иначе выплаты будут прекращены в связи с отсутствием оснований для них.

19 марта 2015, 04:18
1
0
1
0
Вераника
Вераника
Клиент, г. Самара

а если потом обратится в пенсионный фонд с какой нибудь справкой, или заявление написать?

19 марта 2015, 04:29

Обратиться для чего? Пенсия по потере кормильца будет Вам выплачиваться только пока Вы учитесь в образовательном учреждении очно. Если вы отчислитесь или после того, как Вы закончите университет, данный вид пособия прекратит свое действие так как эта выплата направлена для поддержки членов семьи, которые находились на иждивении умерших кормильцев.

И пока Вы не можете сами себя обеспечить т.е. до 18 лет и во время обучения в высшем учебном заведении, пенсия выплачивается. Если после 18 лет Вы не учитесь — значит у Вас есть возможность работать и обеспечивать себя, так же как и после окончания обучения.

Обучение в образовательном учреждении — обязательное условие для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет

19 марта 2015, 04:36
Консультация юриста бесплатно
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если Вас отчислят, а вы поступите заново и будете обучаться по очной форме, то будете иметь право возобновить получение пенсии при предоставлении справки, но не более чем до 23 лет

19 марта 2015, 16:12
0
0
0
0
Вераника
Вераника
Клиент, г. Самара

спасибо))))))))))))))))))

21 марта 2015, 22:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И смогу ли получать пенсию по потере кормильца если меня отчислили?
Здравствуйте! Я поступила в университет, но видимо меня отчисляют, если меня отчисляют смогу ли я перепоступить в другой вуз снова? И смогу ли получать пенсию по потере кормильца если меня отчислили?
14 декабря 2020, 14:39, вопрос №2936851, Мария, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли восстановить пенсию по потере кормильца после года работы?
Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в школе и получаю пенсию по потере кормильца. Знаю, что если сразу после школы пойду учиться в вуз на очное, то буду получать ее до 23 лет. Но я планирую сразу после окончания школы в 18 лет пойти работать, тогда поступление пенсии прекратится. Можно ли будет возобновить ее если я в 20 лет брошу работу и пойду в вуз на очное? И если да, то нужно будет обращаться куда то или это произойдет автоматически?
30 августа 2019, 16:02, вопрос №2491802, Рената Шульц,
1 ответ
ОСАГО, Каско
В полисе ОСАГО и СТС разные фамилии у собственника
Здравствуйте, скажите пожалуйста,что мне грозит я поменяла фамилию в паспорте, а стс нет. При оформлении полиса ОСАГО собственником указали меня по новой фамилии. И получается права и стс на прежней фамилии, а страховка на новой фамилии. Могу ли я ездить и будет ли штраф? Если да то в каком размере?
30 января 2019, 16:21, вопрос №2242995, Светлана, г. Абакан
1 ответ
Алименты
Какая твердая денежная сумма алиментов может быть присуждена, если доходы от ИП небольшие?
Здравствуйте Уважаемые юристы!!! Помогите разобраться в моей ситуации! Я разведён и выплачиваю алименты вместе с долгом за первые 2 месяца неуплаты 45% от дохода! Был устроен продавцом в магазин хоть зарплата небольшая но платил всё исправно что и делаю до сих пор! уволился и открыл своё ИП доход от которого составляет 21555 рублей в квартал (7185 в месяц)! Бывшую супругу 2 года всё устраивало, но сейчас решила поднять шумиху о моих доходах и писать заявление о взыскании с меня алиментов в твёрдой денежной сумме, из за того, что сейчас по каким то причинам она не получила очередные алименты присланные на её счёт (ВСЕ ЧЕКИ НА РУКАХ) и пару раз были присланы в другую дату месяца! разница в 2 дня! Вопрос : Какую твёрдую денежную сумму, мне могут присудить учитывая мой доход который сейчас и так пока составляет сумму ниже прожиточного минимума работающего гражданина?! (и от чего она будет исходить?) И ещё вопрос: считается ли нарушением закона и есть ли наказание если по тех причинам моя банковская карта для алиментов была заблокирована а алименты были присланы в банковской карты моей матери где так же указанно что это алименты только фамилия и имя отправителя другие ?! так как мой пристав по алиментам сказал что бывшая может и до этого докапаться! Помогите разложить эту сваренную не мной кашу по тарелкам! Простите за слэнг! Заранее человеческое спасибо!
15 мая 2017, 15:23, вопрос №1636710, Виталий, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать человека без наличия его согласия?
Добрый день! Ситуация следующая. В 1987 году мама получила 4-х комнатную квартиру. В 2002 году она умерла. При приватизации в 2003 году, мы (три сестры) отказались от участия в приватизации в пользу отца. Через некоторое время отец оформил дарственную на 1/4 доли квартиры на внука (сына старшей сестры) и прописал туда мужа старшей сестры. Затем у старшей сестры родился второй ребенок. Затем у средней сестры родилась дочь и тоже была туда прописана, в итоге в квартире оказалось прописано 8 человек. В 2012 году отец на оставшиеся 3/4 доли квартиры оформил дарственную на старшую сестру, таким образом сестра стала собственником квартиры. Сейчас старшая сестра подала на меня и на среднюю сестру в иск в суд о том, что бы нас выписать. Вопрос: на основании чего она может это сделать и сможет ли? И есть ли возможность оспорить сделку дарения?
18 июля 2015, 11:50, вопрос №910189, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015