Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

Доброе утро. Я поступила 2 года назад на очную форму обучения. Пенсию я получаю по потере матери и отца. Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

, Вераника, г. Самара
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Вероника, добрый день!
В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей.

Такая пенсия выплачивается:

ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом);

Студентам назначается в том случае, если их учеба проходитисключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования.

Следовательно, для получения пенсии по потере кормильца Вам необходимо обучаться очно в учреждении профессионального образования иначе выплаты будут прекращены в связи с отсутствием оснований для них.

Вераника
Клиент, г. Самара

а если потом обратится в пенсионный фонд с какой нибудь справкой, или заявление написать?

Обратиться для чего? Пенсия по потере кормильца будет Вам выплачиваться только пока Вы учитесь в образовательном учреждении очно. Если вы отчислитесь или после того, как Вы закончите университет, данный вид пособия прекратит свое действие так как эта выплата направлена для поддержки членов семьи, которые находились на иждивении умерших кормильцев.

И пока Вы не можете сами себя обеспечить т.е. до 18 лет и во время обучения в высшем учебном заведении, пенсия выплачивается. Если после 18 лет Вы не учитесь — значит у Вас есть возможность работать и обеспечивать себя, так же как и после окончания обучения.

Обучение в образовательном учреждении — обязательное условие для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если Вас отчислят, а вы поступите заново и будете обучаться по очной форме, то будете иметь право возобновить получение пенсии при предоставлении справки, но не более чем до 23 лет

Вераника
Клиент, г. Самара

спасибо))))))))))))))))))