8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на получение досрочной пенсии? И входит ли стаж младшим медицинским персоналом (санитарка) в лечебном учреждении в подсчет досрочной пенсии или только в общий стаж?

Мне 51 год. После школы пошла работать санитаркой в лечебное учреждение, где проработала 2 года (1980-1982г.). В 1982г. поступила в мед. институт, окончила в 1988 г. С 3-го курса института работала мед. сестрой в травматологическом отделении (хирургический профиль) 1,5 года (до рождения ребёнка) и училась в институте. 1988-1989г.г.-интернатура по терапии. С 1989г. по 1991 г. работала участковым терапевтом в поликлинике. С 1991 по 1994 г. отпуск по уходу за ребёнком.

С 1995 по 1996г.г. работала с мужем за границей (муж- врач, командировка с рабочего места. В 1993 г. также работала за границей с мужем). У меня в трудовой книжке этих записей нет. На этот период есть запись-отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет. С 1997г. работаю врачом-неврологом, зав. неврологическим отделением городской больницы по настоящее время.

Показать полностью
, Оксана Владимировна, г. Иркутск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана Владимировна!

1) Периоды работы в должностях младшего медицинского персонала не входят в стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

2) Хирургический профиль — год за год и 6 месяцев (если полная ставка)

3) Отпуск по уходу за ребенком, начавшийся до 6.10.1992 г. полностью входит в стаж для назначения досрочной пенсии по старости (откажет ПФР — подать в суд).

4) До 01.10.1993 г. действовала норма:

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397).

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

и) работа по найму за границей по специальности в должностях, соответствующих должностям, дающим право на пенсию за выслугу лет учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения.

Но при отсутствии записей в трудовой нужны иные доказательства трудовой деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015