Оплата отпуска по беременности и родам

Здравствуйте..очень хочется знать правду!! Моя девушка устроилась работать менеджером по выдачи микрозаймов, при этом срок ее беременности составлял 6 месяцев.Отработала она на текущем месте 2 месяца и ушла в дикретный отпуск.... У нее есть с так с прошлого места работы 2 года..вопрос состоит в том что выплата по беременности и родам должна учитывать стаж с прошлой работы или же оплата ей идет пр минимуму?

, Дмитрий, г. Владивосток
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день. Расчет больничного по беременности и родам, который составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов, итого 140 дней, оплачивается из расчета среднего заработка за последние два года. Если у вашей девушки был стаж до трудоустройства на новое место работы, ей необходимо взять справку за по форме 2-НДФЛ за последние два года работы и представить работодателю, у которого она работает сейчас. Если вы не подтвердите доход за последние два года, то сумма выплат будет рассчитываться по минимуму.