Разрешен ли обгон двух и более машин

Здравствуйте, хотел узнать можно ли обгонять две и более машины за один прием, на дороге с одной полосой для встречного и одной полосой для попутного направления, если нету ни знаков не разметки запрещающих такой маневр.

, Алексей, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Если вы не создаете помех для других участников движения, то это возможно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.12.2014) «О Правилах дорожного движения»:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Алексей
Клиент, г. Казань

а как же пункт 11.2 ПДД Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, (то есть авто в единственном числе) вернуться на ранее занимаемую полосу. изходя из этого сотрудники ГАИ при объяснении нарушения говорят что каждый авто надо обгонять по очереди занимая соответственно ранее занимаемую полосу в каждый раз.

Я указала — без создания помех.

Вы хотите обжаловать решение сотрудников? Для этого нужно знать подробности.