Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административный надзор

Можно ли поменять место жительства на короткое время (две недели) , если имеется административный надзор - при этом нужно отмечаться два раза в месяц и нахождение в ночное время по месту регистрации ?

18 Марта 2015, 23:24, вопрос №767860 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    В силу ч. 3 ст. 10.Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

    Поднадзорное лицо имеет право:
    3)обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

    Перечень исключительных обстоятельств можно посмотреть по ссылке: ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

    19 Марта 2015, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Юлия ! Спасибо вам за ответ . И пожалуйста хочу узнать - какие это например могут быть " исключительно личные обстоятельства " для того чтоб разрешили пребывать не по месту регистрации , но там где временно проживаю ?

    19 Марта 2015, 22:57
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Перечень оснований установлен ч. 3 ст. 12 указанного мной выше закона.

    3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:
    1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;
    2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть
    получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в
    установленных судом пределах территории;
    3) невозможность
    дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;
    4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;
    5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;
    6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:
    а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве
    безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют
    соответствующие органы службы занятости населения;
    б) прохождение предварительного собеседования;
    в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
    г) заключение трудового договора;
    д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
    е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.
    ст. 12, Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об
    административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения
    свободы»
    20 Марта 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте !

    А можно ли проживать или разрешат ли органы ОВД ж по месту прописки , но заведомо уведомить их об этом ?

    Спасибо !

    21 Марта 2015, 19:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.