8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный надзор

Можно ли поменять место жительства на короткое время (две недели) , если имеется административный надзор - при этом нужно отмечаться два раза в месяц и нахождение в ночное время по месту регистрации ?

18 марта 2015, 20:24, Андрей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В силу ч. 3 ст. 10.Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Поднадзорное лицо имеет право:
3)обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Перечень исключительных обстоятельств можно посмотреть по ссылке: ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

18 марта 2015, 21:12
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Юлия ! Спасибо вам за ответ . И пожалуйста хочу узнать - какие это например могут быть " исключительно личные обстоятельства " для того чтоб разрешили пребывать не по месту регистрации , но там где временно проживаю ?

19 марта 2015, 19:57

Добрый день.

Перечень оснований установлен ч. 3 ст. 12 указанного мной выше закона.

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:
1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;
2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть
получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в
установленных судом пределах территории;
3) невозможность
дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;
4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;
5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;
6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:
а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве
безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют
соответствующие органы службы занятости населения;
б) прохождение предварительного собеседования;
в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
г) заключение трудового договора;
д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.
ст. 12, Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об
административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения
свободы»
20 марта 2015, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какова вероятность избежать лишения свободы за кражу при административном надзоре?
Здравствуйте-ситуация следующая: В 2014 году был осуждён приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима.по ст.228 ч2. Находясь в месте лишения свободы в отношении меня был установлен административный надзор сроком на 2 года.за время административного надзора были частые нарушения.,за которые оформлялись протоколы и назначались штрафы,(они не оплачены)затем надзор продлевают ещё на пол года.,и снова нарушения .,потом дают 20 часов работ. И учитывая все эти обстоятельства,Т.е.находясь под надзором,случилось вот что: Возбуждается уголовное дело по ст 158 ч 2 п.в А именно в продуктовом магазине лежал телефон на столе и я его взял через три дня приехали сотрудники телефон был возвращён. Смягчающие обстоятельства положительная характеристика с места работы,и беременность гражданской жены .,которая по данному делу проходила как свидетель .Скажите пожалуйста какая вероятность остаться на свободе.,и есть ли она вообще.?если же нет каковы ваши прогнозы из вышеизложенного ?с потерпевшим думаю примирюсь.особый порядок.и раскаялся.что меня ожидает ?напомню нахожусь под надзором ,осталось 6 месяцев.и находясь под надзором имеются по нему нарушения.
07 июня 2019, 23:09, вопрос №2389937, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Как обжаловать административный надзор, если не было нарушений во время отбывания срока наказания?
в октябре 2014 года я освободился из млс по УДО, отходил 1,8 мес. без каких-либо нарушений с моей стороны, до окончания срока. В колонии также нарушений не было. В августе 2016 сотрудниками МВД было подано исковое в суд о назначении мне административного надзора, на основании того, что есть опасный рецидив, и наказание отбывал за совершение особо тяжкого преступления. (ст. 162, ч.3, ст.161, ч.3, ст.226 ч.3). В сентябре 2016 суд вынес решение о назначении мне административного надзора сроком на 6 лет до октября 2022 года. (до момента погашения судимости, с учетом освобождения по УДО). Прочитал в законе об административном надзоре, что если не было нарушений во время отбывания срока, и также не было нарушений в момент отбывания срока по УДО, то административный надзор как правило не назначают. Решение не обжаловал. На данный момент прошел почти год, сотрудники МВД (в т.ч. и сотрудники ППС, ГБДД) посещают меня по 3-4 раза в месяц (в решение четко указано посещение 1 раз). Могу ли я сейчас подать надзорную жалобу в вышестоящий суд??
30 июля 2017, 09:57, вопрос №1710185, андрей, г. Серов
2 ответа
Уголовное право
Основания для административного надзора по старой судимости
В феврале 2016 года был освобожден от наказания в виде лишения свободы и установлен административный надзор (отбывал наказание за особо тяжкое преступление половой неприкосновенности ст. 131ч.4 УК совершенное мной в несовершеннолетнем возрасте, из ВК переведен в ИК общего режима) до 19.02.2019 (по сроку погашения судимости по ст. 95 УК для несовершеннолетних). Через четыре месяца вновь был осужден за тяжкое преступление по ст. 158ч.3 УК к лишению свободы ИК общего режима. В колонии характеризуюсь положительно, взысканий не имею. Освобожусь в конце 2017 года. Должны ли мне снова из-за прежней не погашенной судимости установить административный надзор на срок погашения той судимости, до февраля 2019 года? Ведь административный надзор прекращается с новым осуждением! Если бы меня например взяли под стражу до суда и потом выпустили (как меру пресечения содержание под стражей) то было бы понятно, что на срок содержания под стражей течение срока админ.надзора приостанавливается, но ведь я осужден к реальному сроку, а на этот случай ФЗ от 06.04.2011 распространяется понятие не приостановления срока течения, а именно прекращение надзора. И если я не злостный нарушитель режима, то вновь установить мне административный надзор вроде бы как и не за что. Как правильно понимать? Есть ли основания законные установить мне адм.надзор снова?
26 января 2017, 18:15, вопрос №1514520, Юрий,
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли продление административного надзора за освободившимся из МЛС?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: 2 года назад я освободился из МЛС условно-досрочно. Через год, когда срок отбытия условно-досрочного освобождения почти закончился (т.е. когда я должен был бы освободиться, если бы не освободили досрочно), меня вызвали в суд и дали 1 год административного надзора. Сейчас этот год истекает и инспектор говорит, что они ошиблись и должны были дать надзор на срок до погашения судимости, по особо тяжким статьям - на 8 лет. За период отбывания наказания, условно-досрочного освобождения и административного надзора у меня нет никаких нарушений. А срок административного надзора могут продлить при наличии 2-х нарушений за 1 год надзора (ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ). Правильно ли я понимаю, что если нет нарушений, то продление надзора будет незаконным и суду придется отменить предыдущее решение, признав его незаконным? Или возможно в таком случае продление? И второй вопрос - если продление невозможно, могут ли отменить предыдущее решение суда, если оно не соответствует закону спустя год, чтобы вынести новое?
25 мая 2016, 21:27, вопрос №1264349, Алексей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Все
Ответственность за нарушение административного надзора
Перед освобождением из ИК мне судом был назначен административный надзор. Врезультате чего были поставлены следующие ограничения: - Отмечаться в органах ОВД 2 раза в месяц; - Запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий; - Запрещение выезда за установленные судом пределы территории; - Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в определённое время суток; Освободившись, Я, как и положено стал на учёт в органы внутренних дел. С тех пор меня начали контролировать сотрудники полиции т.е. соблюдаю ли Я ограничения административного надзора. Приезжают стабильно нескольтко раз в неделю. Всё бы ничего, но Я работаю и Вы наверное догадались, что это происходит в период с 23 часов до 03 часов ночи, и как правило чаще всего ближе к 03 часам. Пока составят акты проверки поднадзорного лица это уже пора вставать на работу. Подскажите пожалуйста: - Обязан ли Я, открывать им дверь в ночное время суток? - Возможно существует определённое время с какого можно не открывать её? Если да то на что ссылаться при следующем их визите (ведь некоторые из них говорят:- если не откроешь, то составим акт о том что не находился дома в ночное время суток. А это уже нарушение). А согласно Указу об Административном надзоре: в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или не выполнение обязанностей, поднадзорное лицо несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федирации. Т.е. фактически ничего не делая, можно опять угодить в тюрьму.... Подскажите как быть!!!! Какая ответственность за нарушение административного надзора?
11 октября 2012, 13:45, вопрос №20648, Евгений, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015