8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа автомобиля по полной стоимости

Уважаемые юристы, в очередной раз обращаюсь к вам за советом и заранее благодарю всех, кто уделит внимание моему вопросу.

Я попала в довольно глупую ситуацию. В 2013 году купила автомобиль, а в 2014 продала его. Так как была уверена в том, что при покупке в договоре была указана полная стоимость, продала тоже по полной. Может быть, вам будет полезна информация о том, что покупатель - моя мама. Продажа чисто формальная. Дело в том, что в 2015 году я выхожу из налогового резидентства, и именно в этом году необходимо продать автомобиль реальному покупателю. Переоформление на маму было сделано в 2014 году, чтобы избежать 30%-ного НДФЛ.

Так вот, сейчас, когда пришло время подавать налоговую декларацию, я с ужасом обнаружила, что при покупке мной автомобиля в договоре была указана сумма 120 т.р. Реальная сумма больше почти в 20 раз. А в договоре, по которому я "продала" квартиру маме указана сумма, почти равная той реальной сумме покупки. Выходит, я должна заплатить НДФЛ в размере 13% с разницы, что отдельно обидно, учитывая, что никаких денег за машину я, естественно, не получила.

Есть документы (договор задатка, расписка о получении наличных денег и акт приема-передачи), где фигурирует реальная стоимость автомобиля, но их использовать вряд ли возможно. В договоре задатка, на который я опиралась, я обнаружила ужасную "ошибку": реквизиты задаткодателя и задаткополучателя поменяны местами, так что выходит, я не купила машину, а продала ее.

Я представляю, насколько глупой, непростительно невнимательной и неграмотной я вам сейчас кажусь. Мне и самой сложно понять, как я могла настолько увлечься процессом покупки самой дорогой в моей жизни машины, как могла настолько довериться "профессионалам" в салоне и в итоге саму себя вынудить заплатить налог, для которого даже нет реальных оснований. И все же я рискну спросить вас: верно ли я понимаю, что наилучшим решением сейчас будет подать декларацию, заплатить этот налог и сделать выводы на будущее? Или может быть есть какие-то способы исправить созданную мной самой ситуацию?

Заранее вас благодарю и прошу не осуждать (я сама себя уже много раз осудила).

    dogovor
    .jpg
    20150318_233847
    .jpg
    20150318_233856
    .jpg
    20150318_233909
    .jpg
18 марта 2015, 20:00, Аюта, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Аюта! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 марта 2015, 20:02
0
0
0
0

Вы можете выложить указанные вами документы, по которым Вы приобретали автомобиль?

18 марта 2015, 20:15
Аюта
Аюта
Клиент, г. Москва

Да, конечно. Вот все, что есть. Качество не очень, но большего не добиться, особенно от ДКП. Покупатель - Зиновьев Д.Е. - это мой муж. Я писала в первом лице обо всем просто для удобства, у нас с мужем не только машина, но и все трудности общие :)

18 марта 2015, 20:59
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Аюта! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

18 марта 2015, 20:02
0
0
0
0

Согласно п.п.2 п.2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Как разъяснено в <Письмо> ФНС РФ от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@

«О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств»

Перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продажетранспортного средства в подтверждение произведенных расходов на его приобретение не определен.

На основании статьи 408Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.
В соответствии с положениямистатей 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации данная расписка не требует нотариального оформления.
Таким образом, в качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства.

Поэтому считаю, что у Вас есть все шансы уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если ФНС не примет расписку, то придется воспользоваться п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, а именно имущественным налоговым вычетом 250 000 рублей.

18 марта 2015, 20:24
Аюта
Аюта
Клиент, г. Москва

Ваш ответ очень обнадеживает. Расписка у меня есть. Почему-то не на полную сумму, но почти на полную. Вот только человек, написавший расписку, и человек, подписавший ДКП, - разные люди. Сейчас я выложу сканы документов, как просил Евгений, и в этом вопросе появится больше ясности.

18 марта 2015, 20:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1039 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купля продажа автомобиля оплатил стоимость автомобиля, подписали договор купли продажи, собственник авто
купля продажа автомобиля оплатил стоимость автомобиля, подписали договор купли продажи, собственник авто (продавец) супруга, я встречался с мужем, у него от нее нотариальная доверенность, он росписался в птс и в договоре купли продажи, но инициалы ф.и.о. в договоре поставил ее, после подписания договора и полного расчета продавец сказал где еще некая сумма денег за авто? и отказался отдать мне автомобиль. у продавца на руках остался чистый бланк договора купли продажи с моей подписью. за 4 дня до сделки мы вели переписку на официальном сайте дром.ру где я указал сумму за которую готов был купить авто, продавец согласился. мы встретились на след.день я посмотрел авто, в устной форме обговорили цену, и я перечислил на карту сбербанка супруги задаток и подписал сообщение ...задаток на покупку за 1000т р гос номер т023то26 договорились встретиться через 3дня с мужем собственницы авто за 1день до встречи ее муж мне звонит и говорит как мы деньги проверим, я ему говорю, внесем на карту вашу, он вслух говорит что весь миллион на карту вносить, я сказал конечно. запись разговора имеется. встретились на след.день, перед тем как ложить деньги на его карту, позвонили с моего телефона его жене, я назвал свое ф.и.о. и спросил не против ли она продажи авто, она назвала свои ф.и.о. и подтвердила что полностью одобряет сделку, запись разговора имеется. после внесения денег поехали с супругом ее к дому, вышла супруга его собственник авто, сказала что за эту цену 1000 т р авто не отдаст, добро на сделку не дает. я уехал с птс, сор, 2ым комплектом ключей. по птс и договору купли продажи я собственник. они перевели самовольно мне 200 т р в этот же вечер. на след.день в своем городе я пошел в полицию, написал заявление, прошу оказать меры по возврату мне моего авто, приложил видеозапись передачи денежных средств в терминал, чеки, аудиозапись разговора с женой, скриншот переписки в дроме с ценой, скриншот о переводе задатка с ценой. просил внести запрет на рег действия в гибдд. на след.день через сайт гибдд я увидел что собственница получила дубликат птс в гибдд без моего ведома. в течение оставшихся 2ух дней они перевели мне обратно все деньги. меня деньги не устраивают, мне нужен автомобиль. скажите, какая перспектива данного дела в понуждении к заключению договора к п и передаче мне авто....... и ход моих действий?
02 января 2020, 17:26, вопрос №2635622, Александр, г. Хабаровск
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа автомобиля, зарегистрированного на Юр.лицо
Здравствуйте, уважаемые юристы. В 2015 году был куплен автомобиль Volvo XC90 в лизинг, лизингополучателем являлось ООО. В этом году (2018г.) в августе был выплачен последний платеж, и право собственности без обременение перешло на ООО. В договоре купли продажи со стороны Лизинговой компании стоимость автомобиля указана номиналом последнего платежа, что-о в районе 35-40 тысяч рублей. Автомобиль естественно переоформили на ООО, поменяли СТС и поставили записи в ПТС. Теперь появилась необходимость продать автомобиль, получить с его продажи планируется около 3300000 (три миллиона триста тысяч). В чем суть вопроса. Поступило предложение от официального дилера Volvo поставить машину к ним в салон, там быстрее продастся и мол они дают кредит, за что они получают свой процент с продаж. получается автомобиль документально будет продан за полную стоимость и наше ООО заплатит приличный процент налога на прибыль, если не ошибаюсь порядка 600 тысяч рублей. Также интересен вопрос, если автомобиль сдать в ТрейдИн, реально как-то переоформить его потом на физическое лицо, с минимальными потерями и потом уже продавать новый автомобиль от физ.лица, тем самым получить свои деньги. Как возможно минимизировать затратную часть, конкретно налога? Продать автомобиль реальному покупателю пока не представляется возможным, и наверное люди не очень захотят видеть в своем договоре цифру 35.000 рублей, никто не хочет потом платить налоги)) Надеюсь понятно изложил все. В общем, нужно продать автомобиль с минимальными потерями.
23 ноября 2018, 17:25, вопрос №2176955, Николай, г. Красноярск
2 ответа
Кредитование
Продажа автомобиля, приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег; Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается , продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое? Заранее Вам благодарен! С уважением, Гончарук В.Г.
10 марта 2017, 11:25, вопрос №1566406, Вячеслав, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если меня не предупредили о том, что он был распилен?
Здравствуйте, меня зовут Александр. Проблема такая - четыре дня назад купил автомобиль с рук. Продавец рассказал о техническом состоянии я осмотрел купил. А сегодня съездил на полную диагностику, помимо того что ремонта на 20 тысяч, главная проблема автомобиль был распилен напополам а потом сварен. По закону такой авто нельзя эксплуатировать (изменение конструкции автомобиля). То есть когда я поеду регистрировать авто если распил обнаружат изымут документы. Вопрос такой могу ли я по закону расторгнуть договор купли продажи и вернуть полную стоимость автомобиля?
01 сентября 2016, 11:55, вопрос №1364017, Александр, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
28 января 2016, 19:56, вопрос №1119743, Виталий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015