Продажа автомобиля по полной стоимости
Уважаемые юристы, в очередной раз обращаюсь к вам за советом и заранее благодарю всех, кто уделит внимание моему вопросу.
Я попала в довольно глупую ситуацию. В 2013 году купила автомобиль, а в 2014 продала его. Так как была уверена в том, что при покупке в договоре была указана полная стоимость, продала тоже по полной. Может быть, вам будет полезна информация о том, что покупатель - моя мама. Продажа чисто формальная. Дело в том, что в 2015 году я выхожу из налогового резидентства, и именно в этом году необходимо продать автомобиль реальному покупателю. Переоформление на маму было сделано в 2014 году, чтобы избежать 30%-ного НДФЛ.
Так вот, сейчас, когда пришло время подавать налоговую декларацию, я с ужасом обнаружила, что при покупке мной автомобиля в договоре была указана сумма 120 т.р. Реальная сумма больше почти в 20 раз. А в договоре, по которому я "продала" квартиру маме указана сумма, почти равная той реальной сумме покупки. Выходит, я должна заплатить НДФЛ в размере 13% с разницы, что отдельно обидно, учитывая, что никаких денег за машину я, естественно, не получила.
Есть документы (договор задатка, расписка о получении наличных денег и акт приема-передачи), где фигурирует реальная стоимость автомобиля, но их использовать вряд ли возможно. В договоре задатка, на который я опиралась, я обнаружила ужасную "ошибку": реквизиты задаткодателя и задаткополучателя поменяны местами, так что выходит, я не купила машину, а продала ее.
Я представляю, насколько глупой, непростительно невнимательной и неграмотной я вам сейчас кажусь. Мне и самой сложно понять, как я могла настолько увлечься процессом покупки самой дорогой в моей жизни машины, как могла настолько довериться "профессионалам" в салоне и в итоге саму себя вынудить заплатить налог, для которого даже нет реальных оснований. И все же я рискну спросить вас: верно ли я понимаю, что наилучшим решением сейчас будет подать декларацию, заплатить этот налог и сделать выводы на будущее? Или может быть есть какие-то способы исправить созданную мной самой ситуацию?
Заранее вас благодарю и прошу не осуждать (я сама себя уже много раз осудила).
- dogovor.jpg
- 20150318_233847.jpg
- 20150318_233856.jpg
- 20150318_233909.jpg
Вы можете выложить указанные вами документы, по которым Вы приобретали автомобиль?
Да, конечно. Вот все, что есть. Качество не очень, но большего не добиться, особенно от ДКП. Покупатель - Зиновьев Д.Е. - это мой муж. Я писала в первом лице обо всем просто для удобства, у нас с мужем не только машина, но и все трудности общие :)