Продажа автомобиля по полной стоимости

Уважаемые юристы, в очередной раз обращаюсь к вам за советом и заранее благодарю всех, кто уделит внимание моему вопросу.

Я попала в довольно глупую ситуацию. В 2013 году купила автомобиль, а в 2014 продала его. Так как была уверена в том, что при покупке в договоре была указана полная стоимость, продала тоже по полной. Может быть, вам будет полезна информация о том, что покупатель - моя мама. Продажа чисто формальная. Дело в том, что в 2015 году я выхожу из налогового резидентства, и именно в этом году необходимо продать автомобиль реальному покупателю. Переоформление на маму было сделано в 2014 году, чтобы избежать 30%-ного НДФЛ.

Так вот, сейчас, когда пришло время подавать налоговую декларацию, я с ужасом обнаружила, что при покупке мной автомобиля в договоре была указана сумма 120 т.р. Реальная сумма больше почти в 20 раз. А в договоре, по которому я "продала" квартиру маме указана сумма, почти равная той реальной сумме покупки. Выходит, я должна заплатить НДФЛ в размере 13% с разницы, что отдельно обидно, учитывая, что никаких денег за машину я, естественно, не получила.

Есть документы (договор задатка, расписка о получении наличных денег и акт приема-передачи), где фигурирует реальная стоимость автомобиля, но их использовать вряд ли возможно. В договоре задатка, на который я опиралась, я обнаружила ужасную "ошибку": реквизиты задаткодателя и задаткополучателя поменяны местами, так что выходит, я не купила машину, а продала ее.

Я представляю, насколько глупой, непростительно невнимательной и неграмотной я вам сейчас кажусь. Мне и самой сложно понять, как я могла настолько увлечься процессом покупки самой дорогой в моей жизни машины, как могла настолько довериться "профессионалам" в салоне и в итоге саму себя вынудить заплатить налог, для которого даже нет реальных оснований. И все же я рискну спросить вас: верно ли я понимаю, что наилучшим решением сейчас будет подать декларацию, заплатить этот налог и сделать выводы на будущее? Или может быть есть какие-то способы исправить созданную мной самой ситуацию?

Заранее вас благодарю и прошу не осуждать (я сама себя уже много раз осудила).

  • dogovor
    .jpg
  • 20150318_233847
    .jpg
  • 20150318_233856
    .jpg
  • 20150318_233909
    .jpg
, Аюта, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Аюта! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете выложить указанные вами документы, по которым Вы приобретали автомобиль?

Аюта
Клиент, г. Москва

Да, конечно. Вот все, что есть. Качество не очень, но большего не добиться, особенно от ДКП. Покупатель - Зиновьев Д.Е. - это мой муж. Я писала в первом лице обо всем просто для удобства, у нас с мужем не только машина, но и все трудности общие :)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Аюта! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно п.п.2 п.2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Как разъяснено в <Письмо> ФНС РФ от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@

«О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств»

Перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продажетранспортного средства в подтверждение произведенных расходов на его приобретение не определен.

На основании статьи 408Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.
В соответствии с положениямистатей 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации данная расписка не требует нотариального оформления.
Таким образом, в качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства.

Поэтому считаю, что у Вас есть все шансы уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если ФНС не примет расписку, то придется воспользоваться п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, а именно имущественным налоговым вычетом 250 000 рублей.

Аюта
Клиент, г. Москва

Ваш ответ очень обнадеживает. Расписка у меня есть. Почему-то не на полную сумму, но почти на полную. Вот только человек, написавший расписку, и человек, подписавший ДКП, - разные люди. Сейчас я выложу сканы документов, как просил Евгений, и в этом вопросе появится больше ясности.