8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СОУТ для водителей

По СОУТ у водителей поставили класс2(допустимый) За рулем мы находимся больше 1 час. Напреженность трудового процеса подходит под 3класс (вредный) Как доказать правду??? Василий гор Ижевск

18 марта 2015, 18:52, Василий, г. Ижевск
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист,

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему Вы не согласны с отнесением Вашего рабочего места ко 2 классу.

3-й класс вредных условий имеет следующие подклассы:
подкласс 3.1 – вредные условия труда 1-й степени. Сюда входят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное
функциональное состояние организма работника восстанавливается, как
правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня
(смены), прекращении воздействия данных факторов и увеличивается риск
повреждения здоровья;
подкласс 3.2 – вредные условия труда 2-й степени. К нему относят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны
вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника,
приводящие к появлению и развитию начальных форм профзаболеваний или
профзаболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной
трудоспособности), возникающих после продолжительной работы в таких
условиях: 15 и более лет;
подкласс 3.3 – вредные условия труда 3-й степени. Сюда входят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны
вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника,
приводящие к появлению и развитию профзаболеваний легкой и средней
степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период
трудовой деятельности;
подкласс 3.4 – вредные условия труда 4-й степени. К нему относят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны
привести к появлению и развитию тяжелых форм профзаболеваний (с потерей
общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
— Подробнее на www.assessor.ru/ocenka-truda/

Соответственно количество времени за рулем не является единственным критерием для определения класса вредности.

Если Вы не согласны с результатом оценки Вашего рабочего места, то Вы вправе его оспорить (п.3 ч.1 ст. 5 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013), подав соответствующее заявление в трудинспекцию (ГИТ) или суд.

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда,
несогласие работника с результатами проведения специальной оценки
условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на
действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку
условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на проведение федерального государственного
надзора за соблюдением трудового законодательства
и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными
органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной
организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать
результаты проведения специальной оценки условий трудав судебном
порядке.
27 апреля 2015, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошел соут у водителей трамвая была вредность всегда 3, 2 после соута стала 3, 1 условия труда не улучшались как оспорить соут, нам не предоставляют карту аттестации
Прошел соут у водителей трамвая была вредность всегда 3,2 после соута стала 3,1 условия труда не улучшались как оспорить соут , нам не предоставляют карту аттестации
21 июня 2020, 20:58, вопрос №2804706, Валерий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
СОУТ: ответственность и сроки проведения для вновь образованных рабочих мест
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста: 1. Ответственность за нарушение СОУТ (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП) на юрлицо - 60-80 тысяч. Здесь подразумевается ответственность за несоблюдение СОУТ за всех сотрудников разом или штрафовать намерены по 60-80 тысяч за каждый эпизод нарушения? Проще говоря: при нарушении СОУТ в организации со штатом 10 человек - это 60 000 р. штраф или 60 000 * 10 = 600 000 р.? 2. Повторное нарушение - это через какое время? (не получится ли так, что спустя 3 дня после выявления первого нарушения, инспектор снова приходит и выносит уже повторное?) 3. Как быть, если рабочее место создано 30.12.2018 (упразднена должность руководителя отдела, введена должность менеджер, и не неё переведен сотрудник) - есть ли период в течение которого допускается отсутствие СОУТ (невозможно же её мгновенно провести)?
26 декабря 2018, 09:52, вопрос №2210183, Максим, г. Москва
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
СОУТ для сотрудников на удаленке
Добрый день Мы ООО работаем на УСН 6%. 2 человека, работающих удаленно (без офиса). Юридический адрес организации соответствует адресу прописки генерального директора. Беспокоит необходимость СОУТ для всех. Как корректней прописать это в трудовой договор? Встречали информацию, что ФСС на основе ежемесячных отчетов сразу увидит отметку, когда и кем сделан СОУТ – имея эту отметку штрафа не будет. А если мы прописали необходимые условия в трудовой договор, СОУТ не сделали – отметки в отчете не будет – получается штраф будет начислен автоматически? А потом с помощью предоставления трудовых договоров мы его оспариваем?
07 сентября 2018, 06:35, вопрос №2099395, Максим, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос отозван
Защита прав работников
Мне нужно составить жалобу в минтруд на результаты соут
Мне нужно составить жалобу в минтруд на результаты соут ответ ГК Профсоюза приложен. Проблема: Работодатель ГБУ Психоневрологический интернат 30 (Государственное бюджетное учреждение), в лице директора Мишина А.В. провел СОУТ (специальную оценку условий труда) по которой учреждение меняет класс с 3 на 2-ой. Что ведет к изменению оплаты труда и предусмотренных законодательством льгот. Коллектив, члены профкома несогласны с такой оценкой. Поскольку СОУТ не учитывает вредные условия труда, как то обслуживание больных с тяжелой хронической психической патологией (инвалиды 1-2 группы), наличие у ряда больных хронических особо опасных инфекционных заболеваний (ВИЧ, Гепатиты, Туберкулез), непосредственный контакт с ними, а также работа с нейролептическими препаратами. Все эти факторы учитывались предыдущей оценкой условий труда определяемая классом 3. За время прошедшее с прошлой оценки, условия труда не изменились, напротив требования по качеству обслуживанию пациентов возросли. Не изменился и контингент больных проживающих в интернате. Ознакомившись с картой СОУТ, к сожалению на руки она не выдавалась, у сотрудников возникло впечатление, что она составлена исключительно с целью отмены льготы сотрудникам, изменение оплаты труда, отмены дополнительного отпуска, изменения условий выхода на пенсию. Естественно, в случае если администрации всё таки удастся провести изменения, установив класс 2 для учреждения, большинство сотрудников вынуждены будут уволиться, несмотря на немалый стаж работы.
19 апреля 2016, 14:21, вопрос №1226186, Александр Демидович, г. Москва
10 ответов
Трудовое право
СОУТ у водителей автобусов и автомобилей
Здравствуйте объясните пожалуйста,- по результатам Специальной оценки условий труда водителей автобусов и грузовых автомобилей,могут ли убрать дополнительные отпуска. Дополнительные Отпуска водителям автобусов предоставляются за интенсивность труда,вместимости пассажиро-мест,и длинны автобуса. примерная льгота и у водителей грузовых автомобилей,а СОУТ учитывает вредные воздействия на организм человека - вибрация,шум,хим воздействия.
16 января 2015, 14:09, вопрос №688726, Василий, г. Мегион
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015