1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Нет военного билета

Добрый вечер!

Был принят на работу сотрудник, в течение года пытаюсь заставить его оформить военный билет.До меня на протяжении 3 лет заставить его пытался другой кадровик. Ему 26 лет, оформлять военник отказывается, все повестки игнорирует.

Могу ли я его уволить??

18 Марта 2015, 21:45, вопрос №767785 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
222
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не можете… ведь он при устройстве на работу предоставил Вам приписное удостоверение которое юридически заменяет военный билет… даже если его призовут в армию (во первых не забудьте выплатить ему выходное пособие-половину оклада) при увольнении… а по возвращении у него будет право восстановиться к Вам на работу, (правда уже с желанным для Вас военным билетом на руках))))

18 Марта 2015, 21:55
q Отблагодарить
0 0
222
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается при приеме на работу вы проигнорировали статью 65 ТК? как вы его принимали то?

19 Марта 2015, 21:09
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Принимала не я, а предыдущий инспектор отдела кадров и все это мне досталось по наследству. Что с этим делать просто не знаю.Директор тоже не знает,что делать.

19 Марта 2015, 21:16
222
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если это единственный «вопрос» который у Вас имеется к данному работнику, то можете не вмешиваться в их дела с военкоматом, его ответственность…

19 Марта 2015, 21:19
Юрист - Олег
5282
ответа
1232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1232отзыва

Добрый день, Елена!

В Вашем случае двоякая ситуация, т.к. вы точно не описали проблему.

1. Если сотрудник, принятый на работу, имеет приписное свидетельство, то Вы его не можете уволить.

2. Если принятым без военного билета сотрудником является женщина, а её должность является военно-учетной, то Вам необходимо направить её в военкомат для постановки на воинский учет. При этом также Вы не можете её уволить.

Думаю, в Вашем случае, когда будете направлять отчет в военкомат о сотрудниках, включите данного сотрудника в список с указанием, что отсутствует военный билет, а специальность военно-учетная либо, что вместо военного билета приписное свидетельство (смотря по Вашей ситуации). Это можно отразить в графе отчета «Примечания».

19 Марта 2015, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Это мужчина, у которого даже приписного нет. При отчете в военкомат каждый раз пишем,что военника и приписного нет, а они нам повестку, которую мы ему вручаем, а он игнорирует.

19 Марта 2015, 20:58
5282
ответа
1232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой. В данном случае это уже проблемы самого сотрудника. А военкомат пусть сам решает о привлечении данного гражданина по ст. 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А в Вашем случае остается только надеяться, что сменится терапевт, к которому приписана Ваша организация на такого, кто, как говорится, «упрется рогом»- «без военного билета не приму!». Вот в этом случае Вы сможете отстранить данного работника от работы как не прошедшего медосмотр.

20 Марта 2015, 05:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.