Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет военного билета

Добрый вечер!

Был принят на работу сотрудник, в течение года пытаюсь заставить его оформить военный билет.До меня на протяжении 3 лет заставить его пытался другой кадровик. Ему 26 лет, оформлять военник отказывается, все повестки игнорирует.

Могу ли я его уволить??

18 марта 2015, 18:45, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Нет не можете… ведь он при устройстве на работу предоставил Вам приписное удостоверение которое юридически заменяет военный билет… даже если его призовут в армию (во первых не забудьте выплатить ему выходное пособие-половину оклада) при увольнении… а по возвращении у него будет право восстановиться к Вам на работу, (правда уже с желанным для Вас военным билетом на руках))))

18 марта 2015, 18:55
0
0
0
0

Получается при приеме на работу вы проигнорировали статью 65 ТК? как вы его принимали то?

19 марта 2015, 18:09
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Принимала не я, а предыдущий инспектор отдела кадров и все это мне досталось по наследству. Что с этим делать просто не знаю.Директор тоже не знает,что делать.

19 марта 2015, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Добрый день, Елена!

В Вашем случае двоякая ситуация, т.к. вы точно не описали проблему.

1. Если сотрудник, принятый на работу, имеет приписное свидетельство, то Вы его не можете уволить.

2. Если принятым без военного билета сотрудником является женщина, а её должность является военно-учетной, то Вам необходимо направить её в военкомат для постановки на воинский учет. При этом также Вы не можете её уволить.

Думаю, в Вашем случае, когда будете направлять отчет в военкомат о сотрудниках, включите данного сотрудника в список с указанием, что отсутствует военный билет, а специальность военно-учетная либо, что вместо военного билета приписное свидетельство (смотря по Вашей ситуации). Это можно отразить в графе отчета «Примечания».

19 марта 2015, 10:48
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это мужчина, у которого даже приписного нет. При отчете в военкомат каждый раз пишем,что военника и приписного нет, а они нам повестку, которую мы ему вручаем, а он игнорирует.

19 марта 2015, 17:58

Соглашусь с коллегой. В данном случае это уже проблемы самого сотрудника. А военкомат пусть сам решает о привлечении данного гражданина по ст. 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А в Вашем случае остается только надеяться, что сменится терапевт, к которому приписана Ваша организация на такого, кто, как говорится, «упрется рогом»- «без военного билета не приму!». Вот в этом случае Вы сможете отстранить данного работника от работы как не прошедшего медосмотр.

20 марта 2015, 02:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
У меня нет военного билета, как мне устроиться на работу?
добрый вечер! скажите пожалуйста: у меня нет военного билета, скажите пожалуйста как мне устроиться на работу машинист дорожных и строительных машин без военного билета?
29 ноября 2020, 19:28, вопрос №2923450, Андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как заменить просроченный паспорт, если нет военного билета и СНИЛСа?
Здравствуйте. Могли бы вы дать правильный алгоритм действий в моей ситуации? Мне 28 лет, нет военного билета, нет СНИЛСа, старый паспорт (который выдается в 14 лет). Задумался о замене паспорта, но там обязательно (как я понял) потребуется военный билет. А когда придешь получать военный билет, там могут потребовать СНИЛС? (или нет?). Просто без обновления паспорта СНИЛС мне не получить. В общем, такая слегка запутанная ситуация. Помогите разобраться.
29 декабря 2017, 10:08, вопрос №1859511, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли получение водительских прав, если у меня еще нет военного билета?
Хочу сдать на права, но ещё не служил и пока что нет военного билета. Какие могут быть проблемы?
12 марта 2017, 18:15, вопрос №1568658, Artem, г. Москва
3 ответа
Военное право
К какому военкомату я приписана, если нет военного билета и не проходила военную кафедру?
Здравствуйте,меня зовут Липовая Екатерина Александровна, училась и жила раньше в городе Костроме, сейчас хочу поступить на военную службу в другом городе, меня спросили к какому военкомату я приписана, а как я могу быть приписана, если у меня нет военного билета и я не проходила военную кафедру, кто же меня припишет?
22 декабря 2016, 07:14, вопрос №1481999, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Могут ли оформить трудовой договор, если мне 27 лет, но у меня нет военного билета?
Здравствуйте, могут ли оформить трудовой договор (мугу ли я официально устроиться на работу) если мне 27 лет полных, но у меня нет военного билета, но если прописной билет??? Прописной билет - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
18 января 2016, 11:34, вопрос №1104651, Дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015