Аренда здания

Добрый день! Помогите разобраться вот в такой ситуации. Знакомый ИП выиграл в тендере здание в аренду на 5 лет. Дела у него пошли не важно. Сейчас я хочу взять это здание у него в аренду. Подскажите как лучше это сделать при условии что знакомый вообще потом хочет отказаться от деятельности ИП, и будет ли проводиться повторный тендер в случае передачи аренды? Заранее благодарен!

, Денис, г. Самара
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый!
Если договором аренды предусмотрено право арендатора на сдачу в субаренду, то можно заключить данный договор, с соблюдением правил сдачи, если они прописаны в договоре аренды. Следует обратить внимание, на условие договора, регламентирующее оплату субаренды.

Денис
Клиент, г. Самара

Интересует именно то что ИП который будет сдавать здание в субаренду закрывается как предприниматель. Можно ли ему заключить договор субаренды и потом закрыться? И если нет какие есть варианты в таком случае?

Надо читать договор аренды, а так теоретически, возможна уступка прав