Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли сокращение срока либо попаду ли под майскую амнистию

Здравствуйте . Сегодня состоялся суд, меня осудили по ст159.1ч2 приговорили к 1 году 10 месяцам исправительных работ. Вопрос состоит в следующем: попаду ли я под амнистию в честь юбилея дня победы, и если нет то как я смогу сократить срок работ. Заранее спасибо

18 Марта 2015, 20:16, вопрос №767679 эдгар, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Точного проекта амнистии пока что не имеется, но есть большая вероятность, что под амнистию Вы можете не попасть.

    Для уменьшения срока Вам необходимо предоставить доказательства наличия определённых смягчающих обстоятельств. Полный перечень смягчающих обстоятельств указан в ст 61 УК РФ

    Удачи Вам!

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
    б) несовершеннолетие виновного;
    в) беременность;
    г) наличие малолетних детей у виновного;
    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
    18 Марта 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Преступление совершил впервые, раннее не судим и никогда не привлекался. Если выплачу все и до представления амнистии народу покажу себя исключительно с положительной стороны, то правильно ли я понимаю что шанс будет поболее??

    18 Марта 2015, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.