После покупки жилья застройщик сделал перепланировку квартиры без предупреждения. Одну квартиру разделил на три, мне предлагает не то что мне нужно и не то что я купила

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, как лучше поступить. В 2012 году купили 2-х.к.кв. 58.79м2 за 100% оплату через месяц власти решили снести наш дом. НО со временем властям мы доказали что это было ошибочно. Власти обещали помочь заново возвести дом. Я инвалид 3-й группы и мне власти обещали одной из первых помочь найти в замен утраченного жилья квартиру. Ну так они и не нашли, но дом к счастью строился и сейчас уже последний этаж. Моя квартира находилась на 3-м этаже, 6-ти этажного дома (за конкретный этаж мы доплачивали деньги). Созванивалась периодически с застройщиком и часто ездила на объект, но к сожалению не заходила в квартиры, а лишь со стороны смотрела как строится моя долгожданная квартирка. Недавно решила зайти т.к. стройка уже подходит к завершению и тут мне ждало разочарование. Мою 2-х. ком.квартиру 58.79кв.м2 поделили на три студии. Я сразу начала звонить своему застройщику узнавать в чём причина?! На что он мне ответил т.к. тебе обещали власти найти жильё мы решили сделать перепланировку!!!! А почему не предупредили??? (в договоре прописано что любая перепланировка, реконструкция будет извещено в письменном виде) Так вот на вопрос почему не известили, был невнятный ответ вроде того, что мол забыли. Попросили приехать в офис и на месте решать вопрос. На следующий день мы поехали в офис. Мне стали предлагать квартиру в этом же доме, только в другом подъезде и на 5-ом этаже, что меня крайне не устраивает, т.к. изначально платили и переплачивали именно третий этаж и не выше. Еще предложили на 5-м этаже 2-х ком. кв. 45кв.м2 и её можно будут якобы соединить со студией 22кв.м получится 67кв.м2, но это я должна оплатить отдельно… А денег у меня нет. (ВОПРОС: Могу я на них как-то повлиять чтобы они эту кв. отдали без доплаты?)

На вопрос о моей квартире где сейчас три студии, можно ли их соединить и взять мою квартиру они ответили нет, т.к там вентиляционные шахты и их убрать НЕЛЬЗЯ.

Подскажите пожалуйста как мне быть, как лучше поступить?! Они еще и припугнули, что если я подам на них в суд, то никто от этого не выиграет. Стройку заморозят и мы останемся без квартиры. Но я же понимаю они мне будут петь все что угодно лишь бы я сделала так как им удобно.

P.S. В договоре прописан адрес и номер квартиры.

Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем понятно, каким образом вам предоставлялась квартира в строящемся доме. Был договор долевого участия в квартире? Он прошел государственную регистрацию? Какова площадь и конфигурация квартиры? Если был договор по 214-ФЗ, он прошел регистрацию, то ваша задача просто не подписывать акт приема-передачи, пока вы не получите то, что в договоре. Дополнительно вы можете пожаловаться в Инспекцию стройнадзора по вашему региону, застройщик будет привлечен к ответственности.