Гражданский брак

Здравствуйте, у меня такой вопрос моя бабушка прожила с гражданским мужем более 23 лет в его квартире он умер, они вели совместное хозяйство, делали 2 раза евроремонт в основном за счет бабушки, покупала мебель, платила за квартиру, дед выписал из квартиры свою мать(мать жива ей 88 лет но она плохо видит и слышит,что бы в дальнейшем переписать квартиру на нас с братом,0 хоть он нам и не родной дед,но очень нас любил, после его смерти появились родственники которые выгнали бабушку из квартиры(хотя мать деда не против что бы она там жила,мать является сейчас наследником т.к детей и других близких у деда нет.) у деда были счета в банках, много свидетелей соседей что они жили вместе очень долго, есть ли возможность получить часть или всё наследство?

, Александр, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Уточните, пожалуйста, квартира в собственности дедушки? Или муниципальная?

Если мать дедушки жива и в полной памяти -привезите её к нотариусу (или нотариуса к ней), пусть одновременно пишет заявление о вступлении в права наследства после своего сына и завещание в пользу кого-нибудь из Вас.

Александр
Клиент, г. Челябинск

она старая,я думаю что не совсем в здравом уме, ее скорее всего не отпустят родственники,а квартира была в собственности дедушки

Уважаемый Александр!

Случай тогда тупиковый, ведь взаимные права и обязанности супругов возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГСа. Единственная лазейка была — через старушку, как я писала выше. Но я предполагаю, что просто так бабушкины родственники её Вам не отдадут, а привезут к ней нотариуса.и сделают то, что я предлагала сделать Вам.

Очень сожалею, что ничем не смогла Вам помочь.

А дедушка завещания не оставлял, случайно?