8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другую должность во время больничного по беременности

Здравствуйте! с 05.03.2015 г по 23.07.2015 г у меня больничный по беременности и родам. В организации , которой я работаю, согласно нового штатного расписания с 01.04.2015 г сократят мою должность, но введут новую. Если я напишу заявление, находясь на больничном, правомерно ли меня перевести на новую должность, не дожидаясь окончания больничного. В другом случае эту должность предложат другим сокращенным.

18 марта 2015, 15:21, Елена,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

здравствуйте Елена!

Начну с того, что Вы и так знаете: сократить должность беременной женщины и женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком — нельзя. Как я понимаю Вам направили письменное уведомление о сокращении где предлагают другую должность, а Вы с ней согласны.

Вы можете написать заявление о переводе Вас на другую должность во время больничного по беременности и родам, так как эта инициатива исходит от Вас. Такой перевод будет считаться правомерным.

Если бы Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то это также было бы возможно, прервав данный отпуск и выйдя на работу на один день — Вы смогли бы в этот день написать заявление о переводе и этот перевод также считался бы правомерным.

21 марта 2015, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Иркутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сотрудника перевести с одной должности на другую во время больничного листа по беременности и родам
Вопрос по кадрам. Здравствуйте подскажите пожалуйста. Могу ли я сотрудника перевести с одной должности на другую во время больничного листа по беременности и родам. 89222800654 спасибо.
24 марта, 05:39, вопрос №3014366, Татьяна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить меня, если я отказалась перейти на другую должность?
Здравствуйте! Я являюсь муниципальным служащим. Работаю в сельской Администрации с ноября 2013 года. С 24 декабря 2015 г ушла в декретный утпуск и по 27 февраля 2019г. я находилась в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В этот период на свободную муниципальную должность(должность выше) взяли работника. С 28. 02. 2019 по 04.03.2019 года (включительно) я находилась на больничном с ребёнком. С 05.03.2019г., после выхода, на свое рабочее место с больничного, мне вручили уведомление о переводе на другую должность (не муниципальную).(Фото прилагаю). С условиями я не согласна( должность не муниципальная, обязанности совершенно другие). На уведомлении я написала, что не согласна на перевод. А в уведомлении сказано, что если я не согласна перейти на другую должность, то через 2 месяца, т.е. 05.05.2019г со мной будет расторгнут трудовой договор по ст77 ч1 п7. После того, как я написала жалобу в трудовую инспекцию(05.03.2019г), началась проверка организации, мне вручили (25.03.2019) отзыв уведомления о переводе, в связи с частичным изменением должностных обязанностей на предложенной должности.Теперь издают постановление о сокращении штатов от марта 2019г. Может ли работодатель уволить меня в этой ситуации? И возможен ли перевод из муниципального служащего в другую, не муниципальную должность?
25 марта 2019, 10:51, вопрос №2303086, Оксана, г. Обнинск
17 ответов
Защита прав работников
Перевод на другую должность после длительного больничного
Добрый вечер, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,впервые за большой стаж работы столкнулась с такой ситуацией:работаю заведующей в аптечном объединение,по состоянию здоровья была на больничном 3 месяца,работодатель поставил перед фактом,что моё отсутствие на рабочем месте не может быть долгим хотя на рабочем процессе это никак не отразилось,последовало предложение освободить занимаемую должность и перейти на нижестоящею.Какие права на это имеют работодатели,и как мне быть?Согласия на перевод другой должности я не давала и письменного обоснования не получала,заранее спасибо.
17 октября 2018, 18:31, вопрос №2137792, Татьяна, г. Рыбинск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение и перевод во время больничного
Добрый день! Моя должность администратор сетевом магазине,на днях я позвонила работодателю и сказала,что больничный надолго и я в перспективе хочу написать заявление об увольнении. Сегодня мой непосредственный директор звонит и просит написать заявление на перевод в другой магазин(в котором я работала ранее до повышения) на должность продавец-кассир,т.к к нему переводят другого администратора(который в данный момент находится в отпуске). Вопрос: для чего нужен перевод,разве не достаточно от меня заявления о увольнении(т.е должность будет свободна для нового администратора). И можно ли это осуществлять во время больничного,чувствую какой то подвох в дальнейшей оплате больничного листа. В бывший магазин возвращатся не собираюсь,т.к не хочу продолжать сотрудничать с этим ритейлом.
18 сентября 2018, 12:36, вопрос №2109276, Улия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение беременной сотрудницы и перевод на другую должность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить или перевести на другую должность будучи беременной без моего согласия? В настоящее время мной подписано уведомление о сокращении и моя должность будет сокращена 01 октября текущего года. 23 июля закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, до 22 сентября я нахожусь в отпуске за свой счет. Я категорически против перевода на другую должность, т.к. все новые должности согласно уведомлению находятся в других городах. Могу ли я сохранить именно свою должность со своим окладом до отпуска по беременности и родам и далее до отпуска по уходу за ребенком? Перевод на новую должность означает фактический разрыв трудового договора? Справку о беременности планирую предъявить работодателю 24 сентября (там остается 5 рабочих дней до увольнения).
23 июля 2018, 14:24, вопрос №2059797, Валентина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015