8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат банком страховки по окончанию кредита?

Скажите могу ли я осуществить возврат банком страховки по окончанию кредита? Кредит фактически оплачен! Остался один платеж. Если да, то какими статьями следует руководствоваться при обращении в банк или страховую компанию!?

, Алексей, г. Тамбов
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»;

Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца.

Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить.

Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2015