8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат банком страховки по окончанию кредита?

Скажите могу ли я осуществить возврат банком страховки по окончанию кредита? Кредит фактически оплачен! Остался один платеж. Если да, то какими статьями следует руководствоваться при обращении в банк или страховую компанию!?

18 марта 2015, 14:47, Алексей, г. Тамбов
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»;

Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца.

Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить.

Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага.

19 марта 2015, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу узнать, возможен ли возврат телефона купленного в кредит в магазине?
Здравствуйте, хочу узнать, возможен ли возврат телефона купленного в кредит в магазине? С момента покупки не прошло 14 дней, все чеки есть. Не одного платежа еще не вносил. Спасибо
13 февраля, 20:30, вопрос №2985073, Эрнест, г. Москва
2 ответа
Страхование
Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении если кредит был взят 3 года назад?
Здравствуйте! Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении если кредит был взят 3 года назад?
24 января, 10:24, вопрос №2968339, александр, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат исправного телевизора в магазин?
Взяли в рассрочку телевизор, была навязана Страховка жизни ( коллективная ) и было сказано что ее можно будет вернуть в течении 14 дней. В итоге по приходу в офис банка нам отказали в возврате данной страховки. Но при возврате товара в магазин страховая возвращает 95% ее стоимости. Возможен ли возврат исправного телевизора обратно в магазин? Товар был куплен в обычном магазине. Притенения была написана только в банк о возврате страховки где было сказано ждать ответа в течении 30 дней.
01 февраля 2019, 15:30, вопрос №2245493, Евгений, г. Сургут
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховки по кредиту, при его досрочном погашении?
Могу ли я вернуть страховку по кредиту Сбербанка при досрочном погашении ?Брал кредит в апреле 2017 погасил 26.06.2017.В банке сказали что мог вернуть в течении 14 дней с момента подписания договора.
27 июня 2017, 11:44, вопрос №1679787, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке? И в течении какого срока после погашения кредита это можно сделать? В договоре нет ни слова о возврате страховой суммы.
02 октября 2015, 14:52, вопрос №994345, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2015