Иные лица

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли судебная практика относительно лиц, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а именно ИНЫХ ЛИЦ - п. 7 ч. 1 ст. 35 ФЗ О банкротстве? Кто входит в данный перечень?

, Наталья, г. Тамбов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Для более точного понимания вашего вопроса необходимо полнее процитировать указанные вам нормы:

иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом

Статья 40 АПК указывает таковых — это заинтересованные лица.

Статья 19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» уточняет перечень таких лиц.

Заинтересованные лица
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)
1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:
лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;
лицо, которое является аффилированным лицом должника.
2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:
руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;
лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Юрий, да, на данную норму мы обращали внимания. Не подскажите ли, существует ли судебная практика по поводу привлечения в качестве иных лиц бывших участников общества? Предприятие банкрот, идет конкурсное производство.

Наталья

Наталья, хотелось бы узнать в каком контексте вы хотите узнать данное обстоятельство. Очень размытый критерий. Есть понятие контролирующее должника лицо, важное при привлечении к субсидиарной ответственности. Лично я консультирую сейчас одного из участников ООО, который активно вмешивается в процесс банкротства, вплоть до взыскания с исполнительного органа убытков.

Вообщем опишите ситуацию, и возможно, я смогу вам помочь.