Подарила сыну машину,бывшую у меня в собственности меннее 3-хлет

Должна ли я платить налог ,т.к. не прошло 3-х лет с момента,как я её купила?Может надо копию договора дарения отнести в налоговую?Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

У Вас при дарении вообще не возникло налогооблагаемого дохода, он возник у сына, но поскольку вы мать и сын, то у сына обязанности по уплате налога не возникло, поэтому договор дарения нести в налоговую не нужно (п. 18.1. ст. 217 НК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Саратов

А то ,что машина была у меня в собствености менее3 лет,меня ни чему не обязывает? Спасибо за быстрый ответ

А то, что машина была у меня в собствености менее3 лет, меня ни чему не обязывает?
Татьяна

Нет, Татьяна, не обязывает, поскольку Вы ее дарите, а не продаете.