Взыскание долга по расписке

Здравствуйте!

Я физ.лицо, сдал свой авто в субаренду предпринимателю ИП, а он в свою очередь другому физ.лицу. Это физ.лицо задолжало 38 т.руб, встретились все вместе и должник написал расписку, что должен "за невыполнение арендных обязательств и за просроченные арендные платежи" сразу на мое имя.

Дата возврата денег уже прошла, хочу подать иск в Мировой суд.

Необходимо ли прикладывать к исковому заявлению Договора аренды, или можно только расписку, если должник не отказывается от долга? Могут ли возникнуть вопросы почему должник написал расписку напрямую на мое имя?

Заранее благодарю.

, Роман, г. Ухта
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В вашем случае расписка подтверждает согласие должника с имеющейся задолженностью.

Поскольку у Вас договор с ИП, то по договору Вам должен этот предприниматель и взыскивать долг Вы должны с него. Договорных отношений с физ лицом у Вас нет.

В то же время ИП может уступить Вам право требования к физ лицу и вы можете обратиться в суд.

Также ИП может выдать Вам доверенность и Вы можете обратиться в суд от имени ИП, а затем полученные денежные средства зачесть в счет долга ИП перед Вами.

Важное значение имеет содержание договоров Вашего с ИП и ИП с должником.