8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Суд по кредиту

Здравствуйте!

Банк "Советский" подал в суд по причине не оплаты мной ежемесячных платежей. Был суд по месту регистрации, на котором ни одна из сторон не присутствовала.

После мной была подана апелляция и сейчас будет второй суд в СПб. На нем присутствовать не смогу.

Что дальше?

Смогу я подать заявление о рассрочке платежа и в какой срок это надо сделать?

Имущества у меня нет и официальной работы сейчас тоже нет.

По месту регистрации проживают родители.

Могут приставы забрать что-то из квартиры?

Очень прошу помочь.

18 марта 2015, 12:44, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

Вы можете подать ходатайство об отложении рассмотрения дела, но для этого должна быть уважительная причина. Если Вы расчитываете получить рассрочку или отсрочку платежа, а так же снижение неустойки, то желательно придти в суд и ссылаться на ниже приведенные статьи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение
размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и
права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.
18 марта 2015, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы проводят исполнительные действия по месту регистрации, месту проживания должника и по месту нахождения его имущества. Исходя из этого, Вашим родителям на все более-менее ликвидное имущество лучше подготовить подтверждающие документы, что это имущество вам не принадлежит. В крайнем случае могут составить договоры дарения на себя или еше на кого-то.

Что касается рассрочки платежей. вы имеете право в судебном порядке попросить эту рассрочку. Однако право давать ее или нет, зависит от суда и от наличия у Вас уважительных причин. Сразу оговорюсь. что отсутствие работы такой причиной не является.

Срок, в течение которого вы можете обратиться за рассрочкой, ничем не ограничен.

18 марта 2015, 12:53
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
По месту регистрации проживают родители. Могут приставы забрать что-то из квартиры?
Эльвира

Здравствуйте. на самом деле да — тут проблема в том что вашим родным придется доказывать ( лучше документами) что в квартире имущества их. а не ваше. сделать это довольно сложно.приставы словам не поверят.

гпк в ст 446 установил перечень вещей на которое не может быть обращено взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:
ГАРАНТ:
О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П
жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на
которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;
имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник
2. Перечень имущества организаций, на которое
не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

18 марта 2015, 12:57
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Смогу я подать заявление о рассрочке платежа и в какой срок это надо сделать?
Эльвира

Здравствуйте. Сможете конечно.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

то есть заявление о рассрочке нужно подавать после вынесения решения и вступления его в законную силу.

Могут приставы забрать что-то из квартиры?
Эльвира

Только Ваше имущество, но родителям стоит подготовить документы на бытовую технику, мебель, что они им принадлежат.

Кроме того не обращается на некоторые виды имущества взыскание. Это личные вещи, кроме предметов роскощи. Предметы 1й необходимости, единственное жильё, предметы для проф. деятельности.

18 марта 2015, 12:59
1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

«Советский» подал в суд по причине не оплаты мной ежемесячных платежей. Был суд по месту регистрации, на котором ни одна из сторон не присутствовала.
После мной была подана апелляция и сейчас будет второй суд в СПб. На нем присутствовать не смогу.
Что дальше?

После решения апелляционного суда, акт этого суда сразу вступит в силу, если не в вашу пользу, то будет взыскание.

Смогу я подать заявление о рассрочке платежа и в какой срок это надо сделать?

Вы можете подать, при этом приложить документы, свидетельствующие, что у вас отсутствуют деньги, например, их нет на вашем счете

По месту регистрации проживают родители.
Могут приставы забрать что-то из квартиры?

Могут, ваши родители должны будут доказывать факт, что это имущество их, а не ваше

18 марта 2015, 13:01
0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Смогу я подать заявление о рассрочке платежа и в какой срок это надо сделать?
Эльвира

Добрый день. Да, сможете, сразу после вынесения апелляционного определения по вашей жалобе.

Могут приставы забрать что-то из квартиры?
Эльвира

Не могут забрать то имущество, которое вам не принадлежит.

Также
не могут забрать следующее:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На нем присутствовать не смогу.
Эльвира

Подавайте в суд ходатайство о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие.

18 марта 2015, 13:04
0
0
0
0

Дополню, что если ваше заявление о рассрочке суд удовлетворит, и вы будете соблюдать условия рассрочки, то приставы вообще не придут ни к вам, ни к вашим родителям.

18 марта 2015, 13:13
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

На нем присутствовать не смогу. Что дальше?
Эльвира

Можно написать заявление о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие.

Смогу я подать заявление о рассрочке платежа и в какой срок это надо сделать?
Эльвира

Конкретный срок не установлен, обычно заявления такого характера подают после вступления решения суда в силу. Заявление подается в порядке ст.203 ГПК РФ, к нему нужно приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Имущества у меня нет и официальной работы сейчас тоже нет.
Эльвира

Нужно прикладывать к заявлению копию трудовой, можно приказ об увольнении с последнего места работы. Также можно взять справки в ПФР и ФСС о том, что отчисления в вашу пользу не производятся.

Могут приставы забрать что-то из квартиры?
Эльвира

Да, могут, но только ваше имущество. НО вашим родителям нужно подтвердить, что имущество принадлежит вам, а не им. Например, это может быть договор на покупку какого-либо бытового прибора.

18 марта 2015, 13:04
1
0
1
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

  • Напишите заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а также о рассрочке/отсрочке и укажите причины по которым простите отсрочить/расспросит исполнение решения суда. Гражданское процессуальное законодательство допускает рассмотрение дела в отсутствие сторон, если от них поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Вопрос о рассрочке также может рассматриваться в Ваше отсутствие.

18 марта 2015, 13:08
0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p474
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если н успеете до передачи исполнительного листа приставам то и в рамках исполнительного производства

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p598
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отсрочку суды предоставляют редко, а вот рассрочка вполне реальна. При этом важно то, чтобы Вы своими доходами подтвердили возможность исполнения рассрочки. Без подтверждения этого суд рассрочку не предоставит.

При предоставлении рассрочки, приставы, скорее всего не придут. Кроме того они не придут, если рассрочка будет составлять до 3000 руб. ежемесячно

Обратите внимание на ст. 446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Под этими предметами понимаются предметы обычной семьи: телевизор, холодильник, стиральная машина.

В случае несогласия с арестом имущества

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_17.html#p1985
© КонсультантПлюс, 1992-2015

18 марта 2015, 13:35
0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смогу я подать заявление о рассрочке платежа и в какой срок это надо сделать?

Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.( Ч.1 ст. 203 ГПК РФ)

В случае, если Ваше заявление удовлетворят исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения ( арест, например) не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.( Ч.2 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

При этом, обращаю Ваше внимание, что при удовлетворении Вашего заявления, Вам необходимо будет исполнить требование исполнительного документа.

По месту регистрации проживают родители.
Могут приставы забрать что-то из квартиры?

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» если должником
является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Первоначально судебные приставы устанавливают, есть ли у должника расчетные счета в банках. Если да, то направляют постановление в банк и денежные средства со счета должника банк перечисляет на счет подразделения судебных приставов. А те, в свою очередь, перечисляют их взыскателю.
Если счетов нет, то приставы, как правило выходят по месту жительства. Чаще всего, если у них нет информации о другом адресе, это место прописки.

В Вашем случае необходимо подтвердить, что имущества должника в квартире нет.Необходимо подтвердить, что имущество в квартире -собственность Ваших родителей.

В случае если приставы Ваше имущество все же описали, то можно попытаться исключить имущество из акта описи в судебном порядке-путем подачи искового заявления об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.
Но в суде также необходимо будет доказать, что имущество принадлежит не Вам, а родителям.

18 марта 2015, 13:43
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Эльвира, с коллегами согласен полностью. Добавлю только один чисто практический совет — если с родителями не проживаете и не хотите создать им проблем, лучше выпишитесь от них и пропишитесь в другое место (такие услуги можно легко найти через интернет).

Из своего достаточно обильного опыта противодействия приставам могу сказать, что они часто (особенно когда планы не выполнены в этом месяце) действуют по следующей схеме: приходят по месту регистрации и описывают все ценное, что находят (кроме того, на что взыскание обратить нельзя — коллеги выше привели норму). Как правило никто не может им представить документов, что «вот этот телевизор — не нашей дочки, а наш с мужем». Ведь даже на чеке за телевизор не будет имени ваших родителей… После того, как все ценное описали, они разъясняют всем несогласным с данными действиями лицам обжаловать их действия в суде. А в суде будет тот же вопрос «как докажете, что телевизор ваш, а не дочки?».

Конечно такой «беспредел» случается далеко не всегда, но все-таки он возможен и достаточно часто имеет место.

18 марта 2015, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поделить через суд кредиты и совместные покупки
Жили с парнем 2 года, в моей квартире оба работали, но все равно появились кредиты и долги. Техника совместно нажитая. Хочу поделить через суд кредиты и совместные покупки. За этот период. Как это сделать?
19 декабря 2020, 20:58, вопрос №2941553, Надежда, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Есть шанс что она будет платить по суду кредит?
Взяла за подругу кредит, расписки нет. Оплачивать теперь отказывается. Но есть переписка что она будет оплачивать и распечатка об переводе денежных средств на ее счет. Есть шанс что она будет платить по суду кредит?
13 мая 2020, 15:44, вопрос №2770713, Нина, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли по решению суда кредиты переоформить на мужа?
Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем разводимся, на мне два кредита, можно ли по решению суда кредиты переоформить на мужа?
21 мая 2017, 18:07, вопрос №1642881, Екатерина, г. Ульяновск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как составить апелляционную жалобу в суд, по делу о взыскании кредита?
Помогите составить апиляционную жалобу по кредиту.Пожалуйста.Банк выиграл суд по кредиту.О месте и времени была уведомлена,но находясь с грудным ребенком не смогла присутствовать на суде.Суд вынес решение без моего участия.Банк просит вернуть долг в размере 178000 рублей.из них 124000 основного долга 52000 -проценты за пользование кредитом с 30.05.2014 и 4200-госпошлину.Кредит брался 30.04.2014 года до ноября 2015 года платился исправно.Проценты начислили с 30.04.2014.Для погашения кредита была выдана кредитная карта на которую нужно было пополнять для погашения кредита в банкоматах этого же банка.Но с января 2016 года все филиалы в городе где взят и проживает кредитор закрыты и банкоматов тоже не стало.Банк не оповестил об этом.Связь со мной банк не поддерживал до тех пор пока не подал в суд.Кредит не платится с ноября 2015 года,банк подал в суд в августе 2016.Не плачу в связи с трудным материальным положением.Нахожусь в декрете с грудным ребенком.С февраля 2015-июль 2016 находилась на больничном по беременности и родам.Сейчас получаю 6700 пособие до 1,5 лет иного дохода нет.Разведена ,муж алименты не платит(есть все документы).Помогите как это все юридически правильно сформулировать в жалобе для уменьшения суммы % по кредиту и если можно для рассрочки платежа и выплаты фиксированной суммы судом(могу платить примерно по 1000-1500).Заранее спасибо.
16 октября 2016, 16:04, вопрос №1409693, Наталия, г. Тамбов
1 ответ
Взыскание задолженности
Долги по кредиту
по решению суда кредит должны были платить я и бывший муж поровну, ( кредит брали на приобретение жилья)фактически кредит выплатила я одна все докумены у меня есть , кроме того и и долю в жилом доме поделенную при разводе я также официально выкупила у бывшего мужа, могу ли я подать на него в суд чтоб заставить его вернуть мне половину уплаченных денег по кредиту ( его долю по решению суда) которые он не платил и есть ли срок исковой давности для обращения в суд по данному вопросу спасибо
12 февраля 2015, 18:46, вопрос №723996, екатерина, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015