8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление декретного отпуска

Добрый день! Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет? Ребенок в семье один .

18 марта 2015, 12:16, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Трудовым законодательством не установлен отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Смотрите следующую статью:(Консультация эксперта, Роструд, 2014)

Вопрос: На основании Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и статью 1 Федерального закона „О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан“ максимальная продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 года. Вправе ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, взять отпуск до четырех с половиной лет? Если да, то какими документами необходимо оформить продление?

Ответ: Введение этой нормы не изменило предельного срока предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком, то есть до достижения им возраста трех лет. Продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ женщине права не дает.
Работница может просить работодателя предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы на любой срок (в том числе и на полтора года) на условиях ст. 128 ТК РФ, но работодатель, в свою очередь, делать этого не обязан.

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Действительно, ст. 1 Федерального закона N 427-ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, теперь засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.
Речь в данном случае идет только о дополнительных льготах в пенсионном обеспечении женщин, которые родили и воспитали несколько детей.
Таким образом, введение этой нормы не изменило предельного срока предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком, то есть до достижения им возраста трех лет. Продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет Федеральный закон N 427-ФЗ женщине права не дает.
Работница может просить работодателя предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы на любой срок (в том числе и на полтора года) на условиях ст. 128 ТК РФ, но работодатель, в свою очередь, делать этого не обязан.

С уважением.

18 марта 2015, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право мне отказать в продлении декретного отпуска?
Здравствуйте я многодетная мама сижу в отпуске по уходу за ребёнком в декретном и хотела бы продлить отпуск до четырёх лет но мне отказывают на работе так как говорят что такого закона нет Имеют ли право они мне отказать в продление декретного отпуска с правом сохранения рабочего места
11 сентября 2019, 08:13, вопрос №2505981, Алия, г. Альметьевск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на продление декретного отпуска?
Добрый день, Уважаемые юристы. Сразу к делу. Меня зовут Оксана. Сейчас я нахожусь в декрете. В декабре первому малышу будет 1,5 года. Я в положении, 6,5 месяцев. В середине ноября мне уже уходить во второй декрет. У мужа сейчас хорошая ЗП и вся белая. Хотелось бы уточнить: 1. Могу ли я в декабре написать заявление на продление декретного отпуска до 3-х лет 1-го малыша. Может ли работодатель отказать мне? 2. Как будет расчет производиться единовременного пособия по родам с моей за или мужа? 3. Какие года для расчета пособия будет учитываться, если с ноября я в отпуск по родам, а в январе рожать? 4. Каков порядок оформления? Спасибо.
18 октября 2017, 07:06, вопрос №1783941, Оксана, г. Сызрань
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить за прогулы, потому что я не написала заявление на продление декретного отпуска?
Здравствуйте! Подскажите пож-та,могут ли меня уволить за прогулы потому что я не написала заявление на продление декретного отпуска сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года. Я звонила за месяц до срока,но кадровика не было на месте ,потом ребенок заболел и у меня не было возможности приехать,с момента исполнения ребенку 1,5 года прошло три недели,а стала звонить в отдел кадров и смогла застать кадровика только с седьмого звонка,мне было сказано что у меня идут не выходы на работу,я приехала,мне заявление о продлении не дали написать, а дали подписать составленный акт о грубом нарушении трудовой дисциплины и взяли с меня объяснительную.Я взяла из поликлиники справки о неоднократных вызовах врача на дом в течение этих трех недель,дабы подтвердить,что ребенок был болен.Заранее спасибо.С уважением, Катерина.
18 марта 2016, 10:17, вопрос №1185736, Катерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Процедура продления декретного отпуска до достижения 3 лет ребенком
Я,бабушка и нахожусь в декретном отпуске по уходу за внуком,но заявление писала до полутора лет.Есть необходимость о продлении декретного отпуска до 3 лет.ВОПРОС--Нужно ли предоставлять вновь справки которые предоставляла ранее при оформлении до полутора лет?
05 августа 2015, 15:04, вопрос №930968, Нелли, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Продление декретного отпуска
Добрый день! Меня интересует продление декретного отпуска. Я сейчас в нём нахожусь. Изначально писала заявление по уходу за ребёнком до полутора лет, в следующем месяце истекает срок и я хочу продлить отпуск до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить работодателю и вообще надо ли писать заново заявление, т.к. я слышала, что вышел новый закон о том, что дикрета до 1,5 лет уже не будет, а будет только до 3-х лет.
10 февраля 2014, 09:14, вопрос №365647, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015