8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обьявить себя банкротом

у моего мужа два месяца просрочки по кредитам скоро у меня возникнет такая же проблема так как в связи с кризисом у меня на работе упал заработок а найти дополнительный нет вакансий

18 марта 2015, 11:52, марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Данная процедура регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ. Он утверждает порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан, регулирует процедуру и условия реструктуризации долгов гражданина, реализации их имущества и определяет последствия банкротства.

Однако Закон вступит в силу только с 1 июля 2015 года.

Заявить о признании гражданина банкротом можно, если требования к нему составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев. Сделать это может как сам должник-заемщик, так и его кредиторы. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) подается в суд по месту жительства гражданина. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о неплатежеспособности гражданина.

Сам гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. При этом он обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

18 марта 2015, 11:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист,

Здравствуйте, Марина!

Вы согласуете все требования ваших кредиторов, пишете обоснование невозможности выплатить все свои долги и подаете в суд на признание себя банкротом!

После положительного решения:

нельзя будет минимум 5 лет брать кредиты;
нельзя 1 год вести предпринимательскую деятельность, как ИП, так и учредителем в юрлице;
нельзя занимать руководящие должности;
нельзя снова подавать на банкротство в течение 5 лет.

Но, чтобы суд пошел вам навстречу, придется подождать до 1 июля 2015 года, когда начнет действовать закон о банкротстве физических лиц. Кроме того, ваши долги должны быть свыше 500 тысяч рублей и, возможно, придется выплачивать по какому-то плану задолженность, пока «суд да дело». Потом у должника заберут всё, что есть на счетах, все имущество, кроме одежды и обуви в минимальном количестве и кроме единственного жилья. Причем ваши сделки по продаже имущества за последние 3 года аннулируют, то есть вернут снова вам и тут же отберут.

С уважением,

18 марта 2015, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, хочу обьявить себя банкротом, но у мужа есть ИП, какие последствия ждут моего мужа?
Здравствуйте,хочу обьявить себя банкротом,но у мужа есть ИП, какие последствия ждут моего мужа?ИП открыто до брака со мной.
09 декабря 2020, 14:07, вопрос №2932331, Гаянэ, г. Ставрополь
2 ответа
Банкротство
Как обьявить себя банкротом, если не смогу выплатить кредит?
у меня задолженность по кредиту 300000 тыссяч выплатить не смогу т.к. платить стали намного меньше 2.5 года платил стабильно как обьявить себя банкротом
10 ноября 2015, 04:36, вопрос №1034719, михаил, с. Ербогачен
2 ответа
Семейное право
Как обьявить себя банкротом?
мы с мужем лишились работы и стабильного заработка. а ссуды в банке остались.. как нам обьявить себя банкротами?
12 марта 2015, 09:14, вопрос №759027, наталья, с. Ребриха
4 ответа
Банкротство
Может ли мой муж обьявить себя банкротом
Здравствуйте. У меня к вам вопрос о банкротстве. У меня у мужа кредит перед банком 86 000р и проценты помоему 55% годовых. Платить осталось 1.5 года. Может ли он обьявить себя банкротом? Заработка у него нет никакого
21 февраля 2015, 14:21, вопрос №735711, оксана, пгт. Анна
5 ответов
Банкротство
Обьявить себя банкротом
залезла в долговую яму.думаю что единственный способ выбраться это обьявить себя банкротом.как это сделать. я ип.
25 августа 2014, 08:51, вопрос №539277, Гузелия, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015