Как обьявить себя банкротом

у моего мужа два месяца просрочки по кредитам скоро у меня возникнет такая же проблема так как в связи с кризисом у меня на работе упал заработок а найти дополнительный нет вакансий

, марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Данная процедура регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ. Он утверждает порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан, регулирует процедуру и условия реструктуризации долгов гражданина, реализации их имущества и определяет последствия банкротства.

Однако Закон вступит в силу только с 1 июля 2015 года.

Заявить о признании гражданина банкротом можно, если требования к нему составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев. Сделать это может как сам должник-заемщик, так и его кредиторы. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) подается в суд по месту жительства гражданина. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о неплатежеспособности гражданина.

Сам гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. При этом он обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Вы согласуете все требования ваших кредиторов, пишете обоснование невозможности выплатить все свои долги и подаете в суд на признание себя банкротом!

После положительного решения:

нельзя будет минимум 5 лет брать кредиты;
нельзя 1 год вести предпринимательскую деятельность, как ИП, так и учредителем в юрлице;
нельзя занимать руководящие должности;
нельзя снова подавать на банкротство в течение 5 лет.

Но, чтобы суд пошел вам навстречу, придется подождать до 1 июля 2015 года, когда начнет действовать закон о банкротстве физических лиц. Кроме того, ваши долги должны быть свыше 500 тысяч рублей и, возможно, придется выплачивать по какому-то плану задолженность, пока «суд да дело». Потом у должника заберут всё, что есть на счетах, все имущество, кроме одежды и обуви в минимальном количестве и кроме единственного жилья. Причем ваши сделки по продаже имущества за последние 3 года аннулируют, то есть вернут снова вам и тут же отберут.

С уважением,