Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

скажите что делать в том случае если супруг после развода не хочет делить имущество и не хочет разъезжаться ?

18 Марта 2015, 14:42, вопрос №767208 людмила, г. Барнаул

Уточнение клиента

да я могу обратиться в суд - но он говорит что согласия своего не даст на раздел - могут ли разделить без его присутствия ?

18 Марта 2015, 14:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Имущество нажитое в браке делится наполовину.

    18 Марта 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Людмила!

    В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен по их соглашению, по желанию это соглашение может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

    Учитывая тот факт, что Ваш бывший супруг не разделяет желания разделить нажитое имущество, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

    Доплнительно информирую Вас о том, что в случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    18 Марта 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я могу обратиться в суд - но он говорит что согласия своего не даст на раздел - могут ли разделить без его присутствия ?

    18 Марта 2015, 14:48
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Обратитесь с исковым заявлением о разделе имущества в суд.

    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    18 Марта 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я могу обратиться в суд - но он говорит что согласия своего не даст на раздел - могут ли разделить без его присутствия ?

    18 Марта 2015, 14:50
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    да я могу обратиться в суд — но он говорит что согласия своего не даст на раздел — могут ли разделить без его присутствия ?

    Да, в случае подачи Вами искового заявления и уклонения бывшего супруга от участия в судебном процессе, суд имеет право рассмотреть заявленные требования в его отсутствие. Таким образом, в случае судебного разбирательства, его согласие не имеет значения.

    18 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Определение порядка пользования квартирой или выдел доли в натуре ---можно узнать у вас как это будет выглядеть ? как и раздел в суде?

    18 Марта 2015, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.