Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать факт мошенничества при индивидуальном стороительстве

Между мной и застройщиком была устная договорённость на строительство, он не выполнил обязательства. Так как он бывший сотрудник(пенсионер) полиции. знает все законы, а я к сожалению доверилась ему. а он меня обманул. Я написала заявление в МВД о привлечении его к уголовн. ответственности мне было отказано и предложено обратиться в суд по гражданским делам. Но я не могу этого сделать, так как у меня нет подтверждающих документов о нашей договорённости. А так как он имеет юридическое образование. прекрасно понимал, что не выполнив своих обязательств, я не смогу это доказать. Как можно решить этот вопрос законным путём?

18 Марта 2015, 14:45, вопрос №767203 Надежда, г. Горно-Алтайск

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (55)

  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    если ли у Вас свидетели этой договоренности?

    18 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,

    18 Марта 2015, 14:52
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда!

    Отказ полиции от возбуждения уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру. Но для возбуждения уголовного дела нужны доказательства. Например расписки в получении денег, свидетели и т.п. Если доказательств нет, то привлечь вашего оппонента фактически нереально.

    18 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обратилась в прокуратуру мне отказано в привлеч. к угол. ответ. так же я просила что бы опрасили свидетелей. выехали на место, но этого ни чего не было сделано

    18 Марта 2015, 14:53
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    да, он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
    Надежда

    Так вы от него что сейчас хотите? Чтобы он доделал или вернул часть денег?

    18 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что бы доделал или оплатил. тем кто будет доделывать или вернул деньги что бы доделать и переделать

    18 Марта 2015, 14:57
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. У Вас вообще никаких документов нет подтверждающих? Может переписка по почте?

    А деньги как передавали?

    18 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть в элект виде типа отчёта за деньги. деньги передавала ему лично я или дочь

    18 Марта 2015, 14:58

    Уточнение клиента

    Мне местный юрист говорит. сказал что нет ни каких бумаг в суд идти нет смысла мы ни чего не докажем

    18 Марта 2015, 15:03
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    если у вас есть свидетели, которые присутствовали при передаче денег, то вы их можете привлечь на суд заседание и они подтвердят факт передачи денег, иного пути увы нет

    18 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    необходимо в Вашем вопросе выделить основные моменты:

    вы заключили устное соглашение на выполнение работ и работы выполнили — факт выполнения работ и факт передачи — получения денег вы сможете доказать? свидетели, выписки со счёта, и прочее.

    суть требования основана на некачественном выполнении работ — это нужно установить — экспертиза, заключение дефекты.

    вот на этих данных оформляйте требование в суд, определяйтесь что вы хотите — уменьшение стоимости, требование об устранении недостатков, компенсация затрат на устранение и обращайтесь в суд.

    вы сможете доказывать свои отношения оплатой, и уже пенсионер МВД сам будет доказывать что деньги он не в займы брал, а по договору подряда, и тогда если экспертиза докажет нарушение требований по качеству суд будет в Вашу пользу.

    главное Ваше доказательство это объект построенный созданный и заинтересованный свидетель.

    на будущее всё же учтите что передачу денег стоит оформлять.

    удачи.

    18 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    да, он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
    Надежда

    ну коли свидетели есть, то можете обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителей, в исковом заявлении укажите, чтобы был заключен устный договор, укажите свидетелей, также приложите фотографии строительства (должны иметь дату и время фото). Основание — ст. 159 ГК РФ

    Статья 159. Устные сделки
    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2374
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    18 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. на самом деле тут вернуть что либо будет крайне сложно.

    договора- нет. договоренность устная ( оч сложно ее доказать)факт передачи денег- был как то зафиксирован? перевод денег… расписка… хоть что то

    прокуратура отказала в связи с чем? нет состава преступления? события?

    если совсем никаких документов нет- с ваших слов уголовное дело тут точно не возбудят… исключение если будут свидетели… и то… это большая проблема. а что именно он вам обещал? что то построить?

    18 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я приобрела земельный участок с 3 готов. фундаментами, на них нужно было под ключ возвести 3 домика площ. около 50 м2. каждый. Сумму работы и сроки обговорили. 1 мая 2014г. К этому времени стоял 3 коробки без крыш, при встречи извинялся и обещал всё закончить к 10 мая. К этому сроку накрыли крыши, я реально понимаю что они не специалисты( хотя меня он уверял что у него бригады со спец.) я наняла провести электричество и воду. А он просто исчез....На телефон не отвечал. но когда я всё таки его нашла, долго извинялся и пообещал. в сентябре всё исправить. но опять пропал.я наняла адвоката. он его нашёл. мы встретились. решили встретиться на объекте и всё на месте решить.но он снова не явился. Я решила обратиться в МВД Республики. так как он работал начальником полиции р-она. где я строюсь и поэтому я реально понимала, что ни кто проверку качест. проводить не будет.И моё мнение он просто МОШЕННИК, он знает что я ничего не смогу сделать. документов нет и я здесь приезжая и я даже незнаю кто строил

    18 Марта 2015, 15:17
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    ну коли свидетели есть, то можете обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителей, в исковом заявлении укажите, чтобы был заключен устный договор, укажите свидетелей, также приложите фотографии строительства (должны иметь дату и время фото).
    Карху Борис

    не будет тут защиты прав потребителей. если он физ лицо… не ип и не фирма — то не будет действовать зпп. только через гк выходить тут

    18 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    есть в элект виде типа отчёта за деньги. деньги передавала ему лично я или дочь
    Надежда

    И что в отчёте прописано?

    Есть указания за что и кто? А указания, что именно этот конкретный человек отчёт делал есть в данном отчёте?

    18 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приход: 230000 т.р. расход: 213711 т.р. остаток: 16289 т.р.

    Бензопила-8300т.р, шкантоверт-6000т.р. мой возврат.

    Расценки на дом

    1 Обвязка + полочные перекр 150 р

    2 Стены 120 р 470 п.м

    3 Крыша 800 р с утеплением.

    4 Пол, половая рейка 400 р

    5 Потолок, вагонка 450 р

    6 Фронтоны 350 р

    7 Цоколь ?

    8 Крыльцо ?

    N наименование Кол-во цена

    1 Тес (сарай) 2 куб 14000

    2 Плаха (сарай) 1 куб 7000

    3 Брус Листвяг (обвязка) 1 куб 7000

    4 Толь (005361) 5 шт 2000

    5 Доставка теса, плахи 1 800

    6 Сарай работа 7000

    7 Строжка бруса 20 куб 50000

    8 Сверло 25*40 (005138) 3 1544

    9 Гвозди 120, рубероид 3 шт (005428) 1847

    10 Песок забивка фундамента 10 машин 8000

    11 Доставка бруса 4 куб всего 20 куб 5 машин 1500

    12 Утеплитель венцевой 120мм 20 шт 4200

    13 Масло м-8 3 шт 390

    14 Гвозди 100мм, 70 мм 10 кг 550

    15 Саморез 51мм 1000 шт 500

    16 Саморез 65 мм 1000 шт 700

    17 Бензин аи 92 бензопила 20 л 580

    18 Плаха (леса) 2 куба 14000

    19 Тес (леса) 2 куба 14000

    20 Брус перекрытия 1 этаж 2 куба 14000

    21 Брус листвяг связка 2-й дом 1 куб 7000

    22 Доставка 1 маш 700

    21 Работа дом (1 этаж) 470 м.п. 56400

    18 Марта 2015, 15:34
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Надежда, добрый день.

    но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
    Надежда

    Так ка он все же что-то делал, у Вас действительно гражданско-правовые отношения и мошенничество тут доказать невозможно.

    Вы заключили устную сделку, законом это предусмотрено.

    Статья 158. Форма сделок ГК РФ

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

    3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

    Статья 159. Устные сделки ГК РФ

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

    Насколько я поняла, работа до конца не выполнена, а сосед продолжать не собирается и деньги возвращать тоже.

    Статья 309. Общие положения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
    соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
    правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
    соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения
    обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
    предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий
    такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных
    договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Значит нужно взыскивать с него деньги в судебном порядке, так как заставить доделать работу без письменного договора и четко оговоренных условий по качеству не представляется возможным. Так же можно взыскать проценты.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
    просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
    счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
    процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а
    если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения
    учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного
    обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в
    судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из
    учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на
    день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер
    процентов не установлен законом или договором.
    18 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Статья 159. Устные сделки 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    Карху Борис

    тоже спорно… если как говорит клиент с застройщиком ( которым физ лицо быть по определению не может ) — фз 214 — письменная форма договора

    если говорить о том что это был подряд — уже лучше. но опять же- подряд в письменной оформляется — иначе никто и никогда не докажет какой объект должен быть построен или отремонтирован

    18 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Что бы доделал или оплатил. тем кто будет доделывать или вернул деньги что бы доделать и переделать
    Надежда

    Возможно взыскать деньги в судебном порядке. Если он в суде подтвердит, что деньги брал за выполнение работ, то это будет являться доказательством. Вы можете вызвать его на разговор от том, что он брал деньги, например при свидетелях (записать на диктофон), еще до суда. Показания свидетелей и диктофонная запись также будут доказательством. По поводу недоделок потребуется провести строительную экспертизу, которая установит, какой объем работ выполнен, на какую примерно сумму. Экспертиза может быть проведена как до суда так и судебная в процессе. Но результат суда будет зависеть, тоже от того насколько вы сможете доказать что оплачивали деньги за строительство.

    18 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Мне местный юрист говорит. сказал что нет ни каких бумаг в суд идти нет смысла мы ни чего не докажем
    Надежда

    так он хоть что то построили или нет? когда он это сделал — документов нет… акты приема передачи работ- я так понимаю вы не подписывали?

    18 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ничего не подписывала

    18 Марта 2015, 15:19
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Мне местный юрист говорит. сказал что нет ни каких бумаг в суд идти нет смысла мы ни чего не докажем
    Надежда

    а тогда вообще нет смысла ничего делать — Вам в прокуратуре отказали, и в дальнейшем откажут. У Вас только один выход — суд. Все или просто забыть про это дело.

    18 Марта 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    есть в элект виде типа отчёта за деньги. деньги передавала ему лично я или дочь
    Надежда

    данную переписку необходимо будет заверить у нотариуса, либо сделать скрины, и данная переписка так же будет являться доказательством передачи денег

    18 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Мне местный юрист говорит. сказал что нет ни каких бумаг в суд идти нет смысла мы ни чего не докажем
    Надежда

    В принципе верно говорит, если уж совсем ничего нет. Поэтому и выясняю, что есть, хоть на что то опереться.

    Как вариант попробуйте ему письменно написать претензию на исправление недостатков. Вдруг ответит и по тексту будет видно, что работу делал. Маловероятно конечно, но хоть какой то шанс.

    Закон о защите прав потребителей тут не подойдёт, если он физическое лицо.

    18 Марта 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Если он в суде подтвердит, что деньги брал за выполнение работ, то это будет являться доказательством.
    Винокуров Вячеслав

    не думаю что он так лоханется

    Показания свидетелей и диктофонная запись также будут доказательством.
    Винокуров Вячеслав

    разве что сам проболтается… на сомневаюсь..+ суд может не признать это доказательством — неизвестно кто, как и где и когда сделал эту диктофонную запись… как доказать что говорил именно он?? протоколов тут быть не может

    По поводу недоделок потребуется провести строительную экспертизу, которая установит, какой объем работ выполнен, на какую примерно сумму. Экспертиза может быть проведена как до суда так и судебная в процессе.
    Винокуров Вячеслав

    экспертиза поможет это установить… а как установить исполнителя работ?? он же не дурак сознаваться- все ведь делает грамотно с точки зрения ухода от любой ответственности

    данную переписку необходимо будет заверить у нотариуса, либо сделать скрины, и данная переписка так же будет являться доказательством передачи денег
    Магола Виолетта Олеговна

    распечатать то можно… заверить- тоже… но если там нет подписей сторон- не уверен что суд это признает доказательством именно передачи денег… максимум — обсуждение работы… что какие работы обсуждались… но нет ни 1 доказательства- что исполнялись и именно этим лицом… тут док. базы не хватает оч сильно.

    18 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я написала в МВД республики на мошен. действия. он в своих показаниях подтверждает что взял деньги и что выполнил все условия договорённости и что даже я ему должна. О чём и речь. он не отказывается, реально понимаю. что если он отказывается то это подходит под мошенничество, а так под гражд-правовые, а в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат

    18 Марта 2015, 15:25
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Я решила обратиться в МВД Республики. так как он работал начальником полиции р-она. где я строюсь и поэтому я реально понимала, что ни кто проверку качест. проводить не будет.И моё мнение он просто МОШЕННИК, он знает что я ничего не смогу сделать. документов нет и я здесь приезжая и я даже незнаю кто строил
    Надежда

    только суд, если есть свидетели.

    18 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вопрос о мошенничестве можно будет ставить только в том случае, если Ваш строитель присвоил деньги, не потратил их на приобретение строй материалов.

    И какой у Вас был договор о том сколько денег он должен был получить за работу, а какие средства потратить на материалы, какие именно, по какой цене и т.д.

    Если у Вас этого ничего нет о возбуждении уголовного дела речи быть не может. Невозможно доказать то, что оговаривалось устно.

    Законным путем ни в гражданском порядке, ни путем обращения с заявлением о мошенничестве решить невозможно.

    Как сказал один адвокат, Вам остается забыть об этом.

    18 Марта 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    И моё мнение он просто МОШЕННИК, он знает что я ничего не смогу сделать. документов нет и я здесь приезжая и я даже незнаю кто строил
    Надежда

    не докажите мошенничество… забудьте об этом. у вас тут гражданское не исполнение обязательств в чистом виде…

    К этому времени стоял 3 коробки без крыш, при встречи извинялся и обещал всё закончить к 10 мая. К этому сроку накрыли крыши, я реально понимаю что они не специалисты( хотя меня он уверял что у него бригады со спец.) я наняла провести электричество и воду.
    Надежда

    а что на счет его бригады?? с ними разговаривали? если он был не один- это уже лучше… но не думаю что они будут свидетельствовать против нет… и еще момент- с ними тоже никаких документов?

    18 Марта 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю это его люди, я потом поняла 2 из них мои соседи алкаши . будут свидетел. против него не знаю не факт. хотя они мне говорили что он с ними не расчитался

    18 Марта 2015, 15:30
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
    Надежда

    Надежда,

    уголовно наказуемым мошенничеством (ст.159 УК РФ) можно было бы назвать действия «застройщика», если бы он, к примеру, получил от Вас деньги, и скрылся бы с ними, заведомо не намереваясь приступать к работам.

    А если сделал, но некачественно, то это в чистом виде гражданские правоотношения. Они регулируются Гражданским кодексом РФ, а не уголовным.

    написала заявление в МВД о привлечении его к уголовн. ответственности мне было отказано
    Надежда

    Совершенно справедливо отказано. Поскольку состава преступления в том, что подрядчик некачественно исполнил работы, не усматривается.

    я просила что бы опрасили свидетелей. выехали на место, но этого ни чего не было сделано
    Надежда

    Разумеется. Поскольку это дело гражданское, никто за Вас этого делать не будет.

    Алгоритм действий здесь следующий:

    1) приглашаете независимого специалиста и он, за соответствующую плату, даёт заключение о тех или иных недостатках произведённых работ. Желательно известить об этом «застройщика», чтобы он мог участвовать в осмотре и давать пояснения специалисту. Если откажется — его проблема, но Вам рекомендую известить его заказным письмом о дне осмотра.

    2) предварительно выясняете, кто из Ваших соседей согласится явиться в суд для дачи показаний в подтверждение Ваших слов

    3) готовите исковое заявление в суд по месту жительства этого «застройщика», ссылаетесь на Ваших свидетелей и прикладываете заключение специалиста

    4) оплачиваете госпошлину и подаёте исковое заявление с приложениями (всё в 2-х экз) в суд и ждёте судебную повестку.

    Самой всё это сделать непросто, предпочтительнее пригласить в помощь юриста/адвоката.

    Следует учесть, что затраты на ведение гражданского процесса довольно высоки, а результат абсолютно неясен. Суд может удовлетворить Ваши требования, а может и отказать, исследовав всю совокупность доказательств по делу. Сами понимаете, что и низкое качество работ, и причинённый Вам убыток — всё должно быть просчитано и доказано.

    Учитывая то, что письменного договора между Вами нет, и понятие «качество» нигде не отражено, критерии «качества» не определены, то весьма сомнительно, что суд удовлетворит Ваш иск.

    Я бы категорически не советовал Вам выходить на суд с таким иском. Потеряете ещё больше денег: на оплату гос.пошлины и юриста.

    Извините, что не могу помочь… но тут никак. Гражданско-правовые отношения следует оформлять документально.

    18 Марта 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
    Надежда

    Ваш адвокат прав

    18 Марта 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    республики на мошен. действия. он в своих показаниях подтверждает что взял деньги и что выполнил все условия договорённости и что даже я ему должна.
    Надежда

    еще интереснее — он говорит что все выполнил! — а как доказать обратное? договора с объемом работ- нет… актов — нет… разве что та ваша эл. переписка — там что то есть об объемах работы?

    а так под гражд-правовые, а в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
    Надежда

    как выше сказали коллеги- прав ваш адвокат. пока идти точно не с чем

    18 Марта 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И моё мнение он просто МОШЕННИК, он знает что я ничего не смогу сделать. документов нет и я здесь приезжая и я даже незнаю кто строил
    Надежда

    Здесь нет мошенничества, т.к. он выполнил часть работ, потому вам откажут в связи с отсутствием состава преступления. Даже если будете продолжать добиваться привлечения его к уголовной ответственности. Единственный выход — обращаться в суд. Но в суде шансы довольно таки зыбкие, как повезет, все зависит от доказательств.

    18 Марта 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    О чём и речь. он не отказывается, реально понимаю. что если он отказывается то это подходит под мошенничество, а так под гражд-правовые, а в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
    Надежда

    А я считаю по другому. У Вас есть письменное подтверждение того, что он взял деньги и даже то, подо что он их взял.

    он в своих показаниях подтверждает что взял деньги и что выполнил все условия договорённости и что даже я ему должна.
    Надежда

    То есть это уже доказывать не нужно. Вам нужно только доказать объем работ, за который он взял именно такую сумму, вот это и нужно подтверждать свидетельскими показаниями и обычаем делового оборота. Если Вы сможете убедить суд, что например, отдали последние деньги за строительство под ключ, то ему будет глупо доказывать, что Вы заплатили ему за коробку, а остальное решили строить с накоплений с зарплаты.

    18 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
    Надежда

    Надежда,

    Вам очень повезло. Вам попался честный адвокат.

    Если бы Вы обратились в так называемую «юридическую фирму», Вас скорее всего «развели» бы на деньги. Пообещали бы всё вернуть, наказать, обнадёжили бы 100% успехом, взяли бы деньги вперёд… и благополучно проиграли бы дело. И развели бы руками: не получилось...

    Так что скажите спасибо адвокату, что отговорил Вас идти в суд.

    18 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Я не знаю это его люди, я потом поняла 2 из них мои соседи алкаши. будут свидетел. против него не знаю не факт. хотя они мне говорили что он с ними не расчитался
    Надежда

    а вот это уже что то — если они будут свидетельствовать о том что — деньги вы передали… а он с ними не рассчитался. но работы они вели — это будет уже маленькой но зацепкой. дальше можно уже о чем то говорить

    18 Марта 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если Вы сможете убедить суд, что например, отдали последние деньги за строительство под ключ, то ему будет глупо доказывать, что Вы заплатили ему за коробку, а остальное решили строить с накоплений с зарплаты.
    Проворова Анна

    А как доказать, что некачественно и не всё выполнил? Некачественность еще ну куда ни шло, а объём? Нигде же не зафиксировано.

    В этом электронном отчёте фигурирует его фамилия?

    18 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Вам нужно только доказать объем работ, за который он взял именно такую сумму, вот это и нужно подтверждать свидетельскими показаниями и обычаем делового оборота.
    Проворова Анна

    Анна,

    не думаю, что суд примет свидетельские показания в качестве доказательства объёма и качества работ. Здесь нужен договор. Дело заведомо проигрышное, ИМХО.

    Если бы речь шла о чём-то очень простом, типа строительстве дровяного сарая — ещё куда ни шло. А тут — 3 дома. У «застройщика» будут свои доводы и доказательства, что он выполнил всё, что обещал, и что качество соответствует «обычаям делового оборота» :)

    Так что я бы с таким делом в суд не пошёл.

    18 Марта 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо . мне мой адвокат вот так и говорит. Он говорит единственное , что можно - это пытаться доказать мошенничество и уже писать в Москву. на местном уровне мы все инстанции прошли. Грустно получается, что на таких людей управы нет. на таких как я доверчивых. можно обманывать, а защитить нас по сути нет возможности

    18 Марта 2015, 15:43
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в суд пойдёте, то только сами, чтобы расходы снизить. Согласен с коллегами, шансы мизерные и только если сам подрядчик подставится и подтвердит строительство и свою вину. Но это как Вы понимаете из разряда фантастики. И никакие свидетели тут не помогут, так как нужна письменная форма договора.

    18 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    А как доказать, что некачественно и не всё выполнил?
    Самарин Александр
    Здесь нужен договор. Дело заведомо проигрышное
    Костромов Илья Юрьевич

    Согласна, это на случай, если клиент решил идти до конца, поэтому и написала, что договоренность по объему работ нужно доказать.

    18 Марта 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помогите, тогда доказать факт мошенничества, может я что то не правильно пишу в жалобе.

    18 Марта 2015, 15:46
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    тогда доказать факт мошенничества, может я что то не правильно пишу в жалобе.
    Надежда

    нету вас факта мошенничества… был факт не исполнения обязательств — вот это то и надо доказывать… но пока нечем. вот где главная проблема

    18 Марта 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот это и проблема

    18 Марта 2015, 15:50
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Помогите, тогда доказать факт мошенничества, может я что то не правильно пишу в жалобе.
    Надежда

    на любые доводы знакомый ваш приведет другие, Вы сами пишите, что он уже заявил, что вы должны ему еще. Неужели никто из близких Вас не уберег от прохиндея.

    18 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот близкий и посоветовал, он сам сейчас в шоке. поэтому не был заключён договор. меня убедили в его порядочности, а как теперь выясняется что я не первая и всё по одной схеме, всё сводиться на гражд. правов. отношения (Он же юрист и всё что вы мне пишите он к сожалению тоже знает) Поэтому вот я и пытаюсь добиться всё таки как мошенничество

    18 Марта 2015, 15:51
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У Вас есть хороший адвокат, по крайней мере порядочный. Совет по существу, зная тонкости ваших обстоятельств может только он. Хотя из Вашего вопроса, по крайней мере поверхностно можно сказать, что Вы зря связались с этим человеком. В нашей время просто квартиру купить надо идти к юристам, а вы такое строительство затеяли, без единого документа о договоренностях. Он Вам хоть отчет какой-то делал о затратах?

    он сам сейчас в шоке
    Надежда
    Любой нормальный человек будет в шоке, так деньгами сорить… жалко вас, но не понятно зачем вы так сделали.

    18 Марта 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если вы видите всё мою переписку .то выше я скидывала копию. типа отчёта

    18 Марта 2015, 15:58
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    единственное, что можно — это пытаться доказать мошенничество
    Надежда
    Помогите, тогда доказать факт мошенничества
    Надежда

    Надежда,

    Ваш адвокат — честный человек, но, видимо, он цивилист (специалист по гражданскому праву) и не совсем в курсе по правоприменительной деятельности в сфере права уголовного.

    Надежда, я занимаюсь делами о мошенничествах уже 35 лет (сначала — в качестве следователя, теперь — в качестве адвоката). Поверьте мне на слово: уголовно наказуемого мошенничества здесь нет. Неисполнение обязательств (возможно, и злонамеренное! но этого не доказать никак!) имеет место, но в данном случае состава уголовно наказуемого деяния в его действиях не усмотрит никто.

    Поэтому лучше смириться с потерями и попытаться в дальнейшем извлечь из Вашего участка со строениями максимальную прибыль, дабы компенсировать убытки от Вашего «шабашника».

    18 Марта 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Если вы видите всё мою переписку.то выше я скидывала копию. типа отчёта
    Надежда

    Я к тому, что вы проверяли эти расходы?

    18 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я ему говорила, что оплата не соответствует качеству. он мне говорил. что всё доделает. вот основу закончим и затем будем доделывать

    18 Марта 2015, 16:02
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Когда я ему говорила, что оплата не соответствует качеству. он мне говорил. что всё доделает. вот основу закончим и затем будем доделывать
    Надежда

    Это всё слова. Для суда это не доказательство, поймите. Было бы реальный шанс, мы бы Вам его уже давно изложили.

    18 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем огромное СПАСИБО! Очень жаль что от таких людей мы простые люди(понятно что нужно всё оформлять документально) просто не можем не только защитить себя. но и они в очередной раз уходят от наказания.

    18 Марта 2015, 16:09
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извините, что ничем не помог. Берегите себя.

    18 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Если вы видите всё мою переписку.то выше я скидывала копию. типа отчёта
    Надежда

    Да, ознакомился. Это и есть доказательство отсутствия уголовно наказуемого мошенничества: он же работал на объекте!

    Для гражданского процесса данный отчёт является доказательством, о опять же, Вам необходимо доказать, что эти работы либо вообще не выполнены, либо выполнены некачественно. Не факт, что удастся это доказать: качество — понятие относительное.

    я не первая и всё по одной схеме, всё сводиться на гражд. правов. отношения
    Надежда

    Скажу честно, есть у меня один клиент, такой же мелкий подрядчик. И точно так же работает… Возбудили как-то на него дело по мошенничеству. Он пригласил для защиты меня. Дело прекратили за отсутствием состава преступления. Гражданско-правовые отношения. А схема та же. Начинает работу, качество из рук вон, клиент отказывается от него и выгоняет рабочих. А вернуть деньги никак не получается, даже если есть решение суда. У «фирмы» на счету денег нет, работают за наличные. Он и не намеревался никого «кидать», но… так получилось :((

    Так что, Надежда, не только у Вас есть такие проблемы.

    18 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, у вас единственная возможность взыскать с вашего оппонента, что то в гражданском суде. Но с доказательствами есть проблема, потому исход очень зыбкий. Если готовы идти на такие риски, то тогда обращайтесь в суд. Если нет, то забудьте.

    18 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    они в очередной раз уходят от наказания
    Надежда

    Надежда, если привлекать к уголовной ответственности за неисполнение обещаний и договоров, у нас бы сидело 99% чиновников и депутатов :(( Поэтому такой закон никогда принят не будет.

    18 Марта 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вердикт один - ЗАБУДЬ НАДЮША, как страшный сон)))) Но очень хочется НАКАЗАТЬ.

    18 Марта 2015, 16:20
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Но очень хочется НАКАЗАТЬ.
    Надежда

    Б-г его накажет. Зло, принесённое в мир, возвращается бумерангом.

    18 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Веселая Вы, только преступлений не совершайте, еще дороже обойдется!

    18 Марта 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остаётся только к сожалению настраивать себя на позитив)))Просто для меня это большие деньги и всё что было вложила и по сути осталась у разбитого корыта. Сейчас специалисты. которые осматривали строения. говорят что что бы переделать и привести хотя бы в боле менее нормальное состояние ещё нужно около 1 млн. руб. и за те деньги которые он с меня взял должны быть строения как игрушечка))))

    18 Марта 2015, 16:52
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Впредь никому в руки не передавайте деньги, лучше или по расписке, или на счёт. И составляйте договор в любом случае на такие работы.

    18 Марта 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я это понимала изначально. но уж больно убедительно он нам рассказывал и убеждал.что он специалист и много бригад. которые тоже являются специалистами.ПОВЕРИЛА

    18 Марта 2015, 16:56
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вас прекрасно все участвующие в ответах понимают и сочувствуют Вашей беде, так как также как и Вы зарабатывают сами на хлеб и другие надобности. Но бывает так, что теряем, и как правило из-за собственных ошибок. Кстати и винить себя тоже не стоит. Вы поверили почему-то человеку. Приводите потихоньку в порядок домики свои. Будет возможность восстановите еще свои права.

    18 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я потихоньку привожу их конечно. ни сижу не жду. Вот и ищу возможность восстановить свои права или доказать что он мошенник.что бы больше ни кого не смог обмануть и нажиться на таких доверчивых.

    18 Марта 2015, 17:02
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Именно так — только через договор — принятие работ — по актам. деньги- или по расписке или безналом через банк… когда речь о таких суммах — верить на слово нельзя

    18 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    ПОВЕРИЛА
    Надежда

    Вот это главная беда всех людей, доверчивость, а как без нее?..

    18 Марта 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я как утопающий хватаюсь за соломинку. может возможно с кем то переговорить по телефону или скайп. ведь здесь всё в текстовом виде сложно описать. может всё таки существует , момент за который всё таки можно зацепиться.

    18 Марта 2015, 17:07
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    по телефону или скайп.
    Надежда

    По телефону можно, выходите в чат к нужному юристу, там внизу есть кнопочка позвонить, вот и поговорите, только это, к сожалению, не бесплатно.

    18 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    я как утопающий хватаюсь за соломинку. может возможно с кем то переговорить по телефону или скайп. ведь здесь всё в текстовом виде сложно описать. может всё таки существует, момент за который всё таки можно зацепиться.
    Надежда

    это уже отдельная консультация и по правилам проекта Правовед, Вам ее могут оказать только после закрытия данного вопроса.

    18 Марта 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Честно говоря смысла не вижу в таком разговоре, только если «душу отвести». А так только деньги потратите, результат практический будет нулевой

    18 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО! Значит я такая понимаю всё тему можно закрывать. если всё проанализировать вердикт - ЗАБЫТЬ И ПРОСТИТЬ ?

    18 Марта 2015, 17:16
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    ЗАБЫТЬ И ПРОСТИТЬ?
    Надежда

    в суд подать, а не забывать.

    18 Марта 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    экспертизу заказывать сейчас или вынести этот вопрос в суде

    18 Марта 2015, 17:19
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    экспертизу заказывать сейчас или вынести этот вопрос в суде
    Надежда

    разницы не имеет. можно и так и так. суд может ее назначить — но учтите- за ваш счет

    18 Марта 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    экспертизу заказывать сейчас или вынести этот вопрос в суде
    Надежда

    можно и сейчас, главное — свидетели и исковое

    18 Марта 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем СПАСИБО!

    Мне ни кто не ответил . почему не были допрошены свидетели или достаточно было моих показаний?

    18 Марта 2015, 17:51
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Мне ни кто не ответил. почему не были допрошены свидетели или достаточно было моих показаний?
    Надежда

    потому, что Ваш спор находится в рамках гражданско-правовых правоотношений, а не уголовных.

    18 Марта 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.