8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права жильцов

здравствуйте! у нас 3 комнатная квартира в ней прописаны 4 человека.квартира не приватизирована, в ней живет мать брат и жена брата, а прописаны я,отец,мать и брат, отцу давали квартиру на заводе когда то давно. я с отцом не живу там.проживающие в квартире требуют оплачивать квар плату по квадратным метрам которые мы не занимаем а они пользуются за отопление и.т.д в зависимости от счета на кв плату по 800р где то с меня и отца. должны ли мы платить эти суммы? и ещё вопрос если мы и обязаны платить за квадраты свои в которых не живем, можем ли мы с отцом закрыть комнату полагающуюся нам по квадратным метрам что бы ими больше никто не пользовался или пустить туда жильцов?

Показать полностью
, Павел Владимирович, г. Набережные Челны
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Начну с последнего: комнату закрыть вы не имеете право, она вам не принадлежит, т.к. вам и всем остальным принадлежит право пользования всей квартирой, без выдела в натуре. Что касается оплаты, то даже не проживая, вы должны платить за квартиру, если вы конечно не утратили интерес к этой квартире. В случае не проживания и неоплаты, оставшиеся в квартире смогут поставить вопрос в суде о признании утратившими вас права проживания в квартире, в том числе и по тому основанию, что вы не платите. А в остальном — надо договариваться всем вместе. Если вас не интересует квартира, так выпишитесь и закройте этот вопрос, если не хотите, тогда надо платить.

0
1
0
1
Павел Владимирович
Павел Владимирович
Клиент, г. Набережные Челны

если бы меня не интересовала квартира я б вам не писал! а с чего я должен платить за то что меня не греет и не закрывает?если другие пользуются квартирой в полной мере

Павел Владимирович! К сожалению, я юрист и привыкла клиентам говорить только правду. Даже если вы не проживаете в квартире, вы как сонаниматель имеете определенные обязанности, в том числе по оплате, т.к. в настоящее время начисление за коммунальные услуги у нас осуществляется по квадратным метрам. Поэтому я вам и написала, что вам следует договориться со всеми, как жить и как платить. Я как раз в ваших интересах написала вам, что если платить не будете, то у оставшихся будет козырь, чтобы вас выписать из квартиры, чего вы не хотите. И ни один суд не встанет на вашу сторону, если вы в квартире не проживаете, там нет ваших вещей и вы за нее не платите. В практике по таким делам как раз судами и проверяется: утратил ли человек интерес к квартире или нет. А просто слова, что квартира мне интересна в суде, к сожалению, не проходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, имеют ли право комендант и его помощники в общежитие, заходить в комнаты без согласия жильцов и снимать там видео?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имеют ли право комендант и его помощники в общежитие,заходить в комнаты без согласия жильцов и снимать там видео?
, вопрос №4869047, Дарья, г. Москва
Наследство
Возможно ли через суд, оформить право собственности на гараж на нас по праву наследства?
Здравствуйте! Остался гараж от умершего деда, он не оформлен, мама хотела оформить в этом году по гаражной амнистии. Начали собирать документы и оказалось, что гараж уже в собственности другого человека. У нас есть членская книжка, также платили взносы за гараж. Не оплачивали только последние несколько лет. Сосед по гаражу попал в такую же ситуацию, оказывается председатель выдает справки об оплате паев чужим людям и они оформляют гаражи на себя. Возможно ли через суд, оформить право собственности на гараж на нас по праву наследства?
, вопрос №4868815, Елена, г. Красноярск
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Хотелось бы заранее разобраться в правах родителей, а также в правах и обязанностях школы
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации: мой ребенок учится в 7-м классе, часто заболевает, у нас есть все медицинские справки о пропусках школы по болезни. Теперь администрация школы вызывает родителей на разговор. Хотелось бы заранее разобраться в правах родителей, а также в правах и обязанностях школы.
, вопрос №4868689, Гаяне, п. Тульский
Лишение водительских прав
Был суд лишили прав на 1.5 года.после суда я сдал права.после этого сходил в армию(в армии был на границе возле
Был суд лишили прав на 1.5 года.после суда я сдал права.после этого сходил в армию(в армии был на границе возле Курска,участвовал в боевых действиях и сейчас есть удостоверение ветерана боевых действий) Когда срок лишения закончился,пошел в ГИБДД,там сказали что моих прав у них нету,то что срок не шел, доказать что права сдавал я не смог ,так как все документы были потеряны Я написал заявление об утери водительских прав чтобы начался срок лишения ,с этого момента прошел уже пол года и ещё остался год Можно ли щас подать в суд для пересмотения дела,чтобы срок лишения стал меньше
, вопрос №4868436, Дамир, г. Братск
Недвижимость
Соседка утверждает, что жилец плохо убирается в тамбуре, просит его телефон
Сдаю квартиру. Соседка утверждает, что жилец плохо убирается в тамбуре, просит его телефон. Имею ли право его ?
, вопрос №4868311, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015