8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчет "Среднесписочная численность в налоговый орган"

Здравствуйте.

Мы ежегодно сдаем в налоговый орган отчет "Среднесписочная численность". В этом году просрочили сдачу этого отчета. Налоговый орган предъявляет нам два штрафа: один на организацию в размере 200 рублей, другой на должностное лицо (в нашем случае, на главного бухгалтера, административный в размере от 300 до 500 рублей, будет решено судом).

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый орган по одному нарушению предъявлять нам уплату штрафа и с организации, и с физического лица? И каким нормативным документом это прописано.

18 марта 2015, 11:13, Лариса, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ:
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
2. В соответствии сп. 1 ст. 15.6 КоАП РФ:
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

18 марта 2015, 11:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Кому надо сдавать среднесписочную численность работников?
Здравствуйте! Я ИП на патенте. У меня был единственный сотрудник полтора месяца в прошлом году (май и пол июня), который уволился. Скажите, мне надо было сдавать отчет Среднесписочная численность работников за 2018 год? Заранее спасибо
25 января 2019, 12:19, вопрос №2237068, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Правомерно ли требуют отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП?
Почему налоговая требует отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП? Такая же обязанность не установлена никакими нормативными актами?
22 августа 2017, 09:29, вопрос №1730969, Вита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Сведения о среднесписочной численности работников
п.3 ст.80 НК гласит, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) Почему налоговые органы требуют представления среднесписочной числености у ИП , не привлекавшего наемных работников?
25 июля 2014, 05:17, вопрос №511528, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Среднесписочная численность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при сдаче отчета о среднесписочной численности в налоговую инспекцию какое количество человек я должна указать, если организация не имеет работников (зарегистрирована в июне этого года). Есть двое участников, один из которых - директор.
16 июля 2014, 12:49, вопрос №503446, Евгения, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015