Мягкая мебель
здравствуйте! Заказал в магазине диван, внёс предоплату 40%, на сайте прочитал очень плохие отзывы об этой фабрики, если мне привезут диван, и он не устроит меня по качеству, могу я отказаться от покупки,и вернуть предоплату? какую претензию нужно писать в этом случаи, если я ещё не внёс всю сумму ?
У вас в договоре стоит оставшаяся оплата при получении?
Если вам предоставят товар ненадлежащего качества, то вы вправе, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.