Распространяется ли завещание на недвижимость, которой умерший владел, но не был собственником?

Здравствуйте, возникла ситуация следующего характера: умерла бабушка и оставила завещание о том, что всё чем владеет оставляет своему младшему сыну (всего их двое) т.к. он до самого конца был рядом и помогал всем чем мог, старший сын жил и живет в другом городе и помощи матери не оказывал. Бабушка владела частным домом и земельным участком, но после смерти выяснилось что в ее собственности был только дом, по документам земельный участок принадлежал её супругу, умершему еще раньше. в связи с этим старший брат объявил что будет судиться за 50% стоимости земельного участка, т.к. он не являлся собственностью матери, а следовательно - на него завещание не распространяется. подскажите пожалуйста так ли это. и имеет ли старший брат право на какую-либо долю?

, Илья Баженов, г. Улан-Удэ
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

После смерти супруга бабушка и его дети, по идее, являлись бы наследниками первой очереди, но бабушка, видимо, в наследство не вступала, а пользовалась участком фактически, т.е. фактически она вступила в права наследования, но не оформила данный факт юридически. Таким образом, Ваш брат прав, данный неоформленный земельный участок будет являться объектом судебного разбирательства (сначала надо доказать, что бабушка и теперь Вы имеете право наследования) и если дело будет выиграно, то достанется Вам как детям в равных долях.