8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единоличный победитель в аукционе

Добрый день! Если на участие в аукционе в электронной форме подана одна заявка, и она соответствует требованиям, будет ли считаться такой участник единоличным победителем, как было раньше? Или же нужно обязательно, как минимум два участника, вышедших на игру.

Заранее спасибо!

18 марта 2015, 10:40, Евгения, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете заключить контракт с единственным участником.

В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

16. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.
Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся
1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:
1) оператор электронной площадки не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, направляет заказчику обе части этой заявки, а также документы подавшего ее участника такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомление участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в таком аукционе;
3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии участника такого аукциона, подавшего единственную заявку на участие в таком аукционе, и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии данного участника и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе, которым не соответствует единственная заявка на участие в таком аукционе;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участника такого аукциона и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии указанного участника и поданной им заявки на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;
4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
18 марта 2015, 10:49
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

18 марта 2015, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с Анной! Если заявка соответствует требованиям- вы обязаны заключить контракт с таким участником по предложенной им цене но не свыше НМЦ, по соглашению сторон цена может быть снижена, основания для заключения контракта — п.25 ч.1 ст. 93 44-ФЗ. С 01.01.2015 согласование с контрольным органом не требуется!

18 марта 2015, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Провели аукцион по 44 ФЗ на поставку рыбы, победитель аукциона не может поставлять товар, который прописан в ТЗ аукциона (должны поставлять горбушу без головы, а у них енсть только с головой)
Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, как грамотно поступить с поставщиком. Ситуация следующая- у нас гос. организация,школа.. Провели аукцион по 44 ФЗ на поставку рыбы, победитель аукциона не может поставлять товар, который прописан в ТЗ аукциона (должны поставлять горбушу без головы, а у них енсть только с головой). Можем ли мы принимать у них товар с нарушением характеристик прописанных в ТЗ контракта. Поставщик обосновывает такое положкние вещей, тем, что горбуши без головы нет у поставщиков
01 октября 2020, 07:56, вопрос №2874806, Вероника, г. Сызрань
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Победитель аукциона уклоняется от подписания контракта
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста какие действия должен сделать заказчик если победитель аукциона уклоняется подписывать контракт. Ситуация следующая: победитель аукциона подал жалобу в ФАС на то, что аукционная комиссия не обоснована признала их победителем. ФАС жалобу признаёт не обоснованной. Победитель подаёт иск в арбитражный суд, суд иск отклоняет. Какие дальнейшие действия заказчика если при этом участник который занял второе место тоже не хочет заключат контракт. Спасибо
16 октября 2017, 07:04, вопрос №1781587, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли подписать контракт с победителем аукциона, если обнаружены причины для отклонения заявки?
Уполномоченный орган провел электронный аукцион на ремонт аппаратов ИВЛ с заменой запасных частей. В тексте конкурсной документации определены диапазоны размерности и мощности запасных частей (блоков питания) от ... и до... Поставщик-победитель аукциона согласился на выполнение работ в 1 части заявки, но не предоставил точные характеристики запасных частей. При этом уполномоченный орган в документации и не требовал их предоставления. Может ли заказчик подписать контракт с поставщиком-победителем без указания какие будут использоваться им запасные части, либо с указанием диапазона характеристик без их точных значений и указаний на марку, страну происхожднеия? Какие последствия для заказчика от данных действий. Электронный аукцион № 0852500000117001126
26 сентября 2017, 10:44, вопрос №1762281, Александр, г. Омск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как заказчику отказаться от подписи договора, не вредя победителю аукциона?
Добрый день! Был проведен электронный аукцион по 223 ФЗ, мы признаны победителем. В аукционной документации было указано что нужна лицензия по пожарке и был разрешено применение субподряда. Мы приложили договор о намерениях + копию лицензии организации, с кем планировали в случае выйграша заключить договор субподряда на часть работ. После проведения аукциона, заказчик хочет отказаться от заключения договора, по причине того что они не хотят иметь дела с субподрядом, ссылась на то, что утверждая аукционную документацию они не заметили пункт о субподряде. Они хотят указать причину: 1) что исполнитель отказался от заключения договора. или 2) что у нас нет лицензии по пожарке. Мы не против не подписывать договор. Но не хотим чтобы их отказ повлиял на нас, чтобы не внесли в реест недобросовестных, и не потеряли обеспечение заявки. Как Заказчику отказаться от подписи договора, не вредя Победителю аукциона?
23 июня 2016, 14:57, вопрос №1293583, Екатерина, г. Туймазы
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отказ от исполнения контракта победителем аукциона
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прошел электронный аукцион и есть победитель. Сейчас закупка находится на стадии подписания контракта. Победитель аукциона с которым заключается контракт хочет отказаться от него, сразу после подписания контракта обеими сторонами. В процессе аукциона было понижение на 75%. Победитель аукциона говорит что цена контракта, в соответствии с со снижением, слишком мала и они собираются отказываться от контракта. Правомерны ли эти действия?
11 февраля 2016, 05:58, вопрос №1139005, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015