Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по квартире

Анна СоколоваЮрист-консультант

13:14

Добрый день! У меня очень давнее дело. Была квартира кооператива моей прабабушки, которая после ее смерти была поделена между моей бабушкой и ее братом. Доля бабушки была оформлена на меня по договору купли продажи, другая доля была оформлена ее братом на меня по завещанию. В 1998 г. Брат бабушки умирает, и наследником по завещанию на 1/2 этой квартиры являюсь я. Но подает заявление к нотариусу по обязательной доле его жена пенсионерка с которой он не жил более 20 лет, но официально состоял в браке. По истечению полугода я вступила в наследство, а его жена нет. Т.е. 1/18 Доля так и осталась не оформленной. В прошлом году умерла эта женщина, так и не вступив в собственность, у нее есть 2 дочери, которые требуют с меня уплаты денег за эту долю. Подскажите, могу ли я уже сейчас через суд вступить в наследство вот этой 1/18 доли, и по каким нормам закона это лучше сделать?

18 Марта 2015, 13:17, вопрос №767040 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 234 Гражданского Кодекса — Приобретательная давность (15 лет)

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    так же в этой же статье говорится:

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. (ЭТО КАСАЕМО ДОЧЕРЕЙ ТОЙ САМОЙ БАБУШКИ)

    и еще следует учитывать:

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    18 Марта 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А срок исковой давности сколько составляет? От какой даты отсчитывать эти 15 лет?

    18 Марта 2015, 15:46
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    срок исковой давности немного не то понятие… тут отсчет стоит производить с момента когда вы вступили в наследство, спорная доля стала бесхозяйной… то есть спустя 6 месяцев после открытия наследства… то есть где то в этом году уже можете обращаться в суд за признанием права на долю…

    18 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть