Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Доход по договору цессии у должника на УСН

Наша "компания А" в 2012-2013гг получила предоплату от "компании Б" в сумме 1500000 руб по договору поставки. Обязательства мы не выполнили. "Компания Б" по договору цессии передало свое право требования кредиторской задолженности "компании В". Наша "компания А" частично погасила задолженность новому кредитору в 2013г в сумме 1000000 руб услугами. А окончательно погасили долг перед новым кредитором в 2014г в сумме 500000 руб услугами. Мы на 15%. В 2012-2013г наша "компания А" включила в доход 1500000руб. Вопрос: в 2013г 1000000руб и в 2014г 500000руб мы должны еще раз включать в доходы или все-таки мы гасим кредиторскую задолженность и в доход не включаем. Ольга.г.Красноярск

18 Марта 2015, 13:12, вопрос №767022 Ольга, г. Красноярск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олеся
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, не помешало бы ознакомиться с учетной политикой организации А. Можете выложить?

    18 Марта 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга. Разумеется вы гасите кредиторскую задолженность и в доход вы это не включаете, то что задолженность ваша перешла от одного лица к другому не значит, что вы два раза получили доход.

    Если вы ведете бухгалтерский учет, то первоначально должны были составить проводку на аванс Д51 К62.2 в сумме 1 500 000 руб. по контрагенту А. Затем, после перевода долга, вы просто составляете проводку Дт 62.2 Кт 62.2 перенося аванс с одного контрагента на другого. После чего вы оказывайте услуги отражая их проводкой Д 62.1 Кт 90.1 и закрывая дебитору по услугам проводками Дт 62.2 Кт 62.1.

    18 Марта 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Хочу дополнить, что доход у вас возникает для целей бухгалтерского учета в момент реализации услуг, а для целей налогового учета только в момент поступления денежных средств.

    Согасно п.1.ст.346.17 НК РФ:

    «В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод»).

    Таким образом доход у вас возникает только в момент поступления денежных средств

    18 Марта 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Ольга! Так как переход права требования к новому кредитору в соответствии со ст. 382 ГК не влечёт для вас, как для должника, прекращения обязательства, соответственно вы не должны были отражать в балансе списание кредиторской задолженности после получения уведомления об уступке. В данном случае имело место замена стороны в обязательстве, а не возникновение нового обязательства, по которому вы вновь получили доход, поэтому погашение задолженности оказанием услуг является именно погашением задолженности, и нет необходимости второй раз учитывать эти средства как доход.

    Удачи вам!

    18 Марта 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Вашем случае ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете при выплате долга новому кредитору дохода не возникает.

    В налоговом учете на УСН в соответствии со ст.346.17 НК РФ по кассовому методу доход Вы получили в день поступления на счет Вашей организации аванса — 150 000 руб от компании Б.

    В бухгалтерском учете по методу начисления Вы получили аванс от Компании Б, при этом не оказав ей услуг, так что дохода в бухгалтерском учете не образовалось вообще. Затем этот же аванс по договору цессии вы перевели на новую Компанию В, которой вы этот аванс и возвращаете.

    20 Марта 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.