Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы наложили арест на единственный источник существования

Добрый день! Попала в катострофическую ситуацию с судебными приставами,прошу, помогите разобраться! Имею задолженность за неоплаченный штраф ГИБДД в размере 30 000 руб., т.к. нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет не имею возможности зарабртать такую сумму денег, поэтому не смогла оплатить этот штраф. В пятницу 13 марта случайно узнала, что с моей карты списали эти деньги, а на остальные карты наложили арест. У меня есть кредитная карта, которая помогает нам выживать, но пользоваться ей я не могу - она арестована. У меня нет никакого дохода. А сейчас и нет возможности пользоваться кредиткой. Что мне делать? Я не представляю как жить, чем кормить детей. За моё нарушение предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей либо административное наказание в виде лишения свободы на 15 суток, я готова понести наказание, а сейчас я просто не знаю на что купить молока для своих детей...

18 Марта 2015, 12:44, вопрос №766979 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! согласно пункту 12 части 2 статьи 101 закона об исполнительном производстве, денежные средства выплачиваемые в виде пособий по уходу за ребенком, не могут быть арестованы и на них не может быть обращено взыскание. В данном случае, вам следует обратиться в собес и взять справку, о том что на счет дебетной карты банка, поступают детские пособия и предоставить данную справку судебному приставу-исполнителю. Арест будет снят, в течении 10 дней, если постановление будет отправлено в банк приставом. Если вы сами от несете постановление о снятии ареста, в банк, тогда арест будет снят, в течении 3 дней.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не
    может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
    доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в
    возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
    со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
    (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
    их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет
    средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
    катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
    связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
    выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
    отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
    другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
    также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
    розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
    Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
    или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
    работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
    рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному
    страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
    пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
    счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
    средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
    средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала,
    предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
    за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
    российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
    обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
    пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
    путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
    работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
    организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
    частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
    обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
    предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    2. По алиментным обязательствам в отношении
    несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
    со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
    статьи, не применяются.

    18 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.